Дисбактериоз у ребенка в 1,5?

Добрый день, такая проблема у малыша (1 год и 5 месяцев) Описываю максимально подробно, потому что не знаю какая информация может быть ключевой. Прикорм вводился строго по календарю с 6 месяцев до 9 (основные продукты/ от смеси отказался примерно в 8 месяцев полностью, ел Нан Суприм, до нее Нутрилон комфорт, от обычных типа Симилак голд или Нутрилон Премиум запоры были) после из-за трудности глотания и переезда он питался в основном баночным питанием три месяца, все было отлично (помимо отказа во время зубов) Ел он абсолютно все из разрешенного для его возраста (и печенья и фруктовые пюре, овощи, яйца, пастилу) и тоже были небольшие паузы между кормлениями, потому что бывало аппетит пропадал и по ложке каждые пол часа мог есть, все было хорошо. После мы перешли на полноценное домашнее питание в 1 год. Он стал все пережевывать и мы не знали бед до возраста 1,4, после начался дискомфорт, мы как раз отучили его от соски (по моим ощущениям сейчас еще двигаются моляры последние 4, так как кулак изо рта не высовывает уже два месяца) и началось, он постоянно просил что-то есть, основные блюда сьедал 30%, после всегда шли сыр/овощи/фрукты и тд. Раньше бывало такое, пропадал аппетит и это кусочничество не мешало и ничего не портило, он мог вернуться к прежнему аппетиту и сьедать только основное блюдо (если что каши он не ест от слова совсем, только изредка разводные молочные) Так вот я не заметила, как перестала выдерживать допустимую паузу между кормлениями, у него во рту постоянно что-то было пожевать, то со стола у нас что-то возьмет (разрешала колбасу докторскую ему (пару кусочков) так как после года он мог поесть детские сосиски на обед или ужин, или макарошки (возможно где-то попадались специи) но это была редкость, чаще всего я доставала детские злаковые батончики/пастилу. Примерное меню на тот момент было таким (что он сьедал) Сразу скажу питьевой режим хороший, раньше с 9 месяцев до 1,3 я давала компот фрутоняня/либо варила сама из яблок и изюма, но потом он стал отказываться от еды и не пил воду, я убрала, все наладилось, теперь только вода Завтрак: разводная молочная каша 50 мл (или яйцо болтунья, пожареное с помидорами) + пару кусочков сыра, пол огурца, батончик злаковый перед сном: каша ырутоняня 200 мл (которая на завтрак) после: (примерно в 16:00) Борщ говяжий (нежирный и без капусты) 100-200 мл + 1 кусочек белого хлеба Творожок классик Тема 100 гр Фруктовое пюре из пачки (если поел мало супа) и после обеда пару тройку печенек семпер/битей полдник кусочничество в виде пачки пастилы ужин: (за 30-60 мин до сна) Гречка+гуляшик с куриным фаршем (лук морковь, возможно кабачок или помидор) примерно 80-130 гр Банан Незадого до того, как случилась кульминация, я делала три блюда в детском варианте как нам, два из них были с креветками в сливочном соусе, один с красной рыбой (но красная рыба и креветки введены уже как минимум 3 месяца и реакций не было), и вот после одного такого с креветками резко был срыв, но проблемы начались за месяц до этого. Я ввела незамедлительную диету в виде белков (мясо птицы, яйца) и углеводов (крупы, картофель), безмолочная разводная каша мультизлак, печенье bitey (в день 2-4 шт). Без фруктов/овощей/молочных и молоко-содержащих продуктов. Сдали анализы. Гастроэнтеролог только через 10 дней, я переживаю, потому что улучшение не особо пошло. Пробиотики не давала. Стул стал получше (на след день диеты, дальше улучшений не было), но все равно жидковатый, неоформленный. Даю эспумизан после кормления. Он как по таймеру просыпается в 00:00 (засыпая в 21:00) и плачет от дискомфорта, я укачиваю и он спит примерно до 7:00 и снова просыпается с дискомфортом и плачет. После пробуждения ходит в подгузник два раза по очереди и по чуть-чуть. В обед спит час-1,5 максимум (когда раньше будили спустя 2-3 часа) После дневного сна, он сильно сжимает ягодицы и плачет. Что делать и как помочь ребенку? Он уже неделю на диете, он начал отказываться от половины того, что ему можно, а список и без того коротенький. Скрины анализов прикреплю (копрограмма, кровь), узи тоже нескоро. Копрограмма сдавалась после несварения, кровь во время диеты. Заранее благодарю за помощь и ответ!

У ребенка не выявлено
1 год
31 Января ·Просмотров: 64·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна .
По данным анализов крови имеются признаки сгущения крови, возможно на фоне обезвоживания. По данным копрограммы наличие йодофильной флоры, крахмалах , клетчатки может говорить о наличии углеводов в рационе, возможно в связи с имеющейся диарее переваривание их нарушено.
Отсутствие скрытой крови исключает опасные состояния. Наличие слизи в подобных ситуациях возможно.
Для нормализации стула обычно рекомендуется использовать пробиотики - баксет беби или максилак беби или энтерол в форме суспензии. Для снижения боли и газов эспумизан или боботик .

В подобных ситуациях рекомендуется исключить сырые овощи и фрукты, пастилу, злаковые батончики, молоко .
Давать малышу воду- можно регидрон 1 пап на 1 л воды - маленькими глотками в течение дня.
Из анализов также следует сдать кал на фекальный кальпротектин, кал на яйца глист и цисты простейших, узи обп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, благодарю за ответ! Я не дождавшись ответа специалиста, купила вчера Линекс Форте, сегодня дала 1 капсулу после еды (разведенную в воде), можно ли продолжить его? Что бы Вы рекомендовали убрать совсем из рациона ребенка? Потому что до срыва в рационе часто присутствовали: фрукт. пюре, печенье, каши (он очень любил из упаковки питьевые и выдавливающиеся), всяческие перекусы (хлебцы, палочки кукуруз. и тому подобное). Сейчас на диете он часто ест белый хлеб, с истерикой требует его перед основным приемом пиши и после. Стул уже оформленный второй день.