Термический ожог 1-2-3 степени

19 января ребенок ошпарился кипятком. Лежали в стационаре неделю, после решила завершить лечение по месту жительства. На момент выписки- состояние ребенка удовлетворительное, требовались только перевязки. У нас в городе толковых хирургов, как оказалось, нет, отправляют в другой город в ожоговый центр. Ожог правой части живота и ноги. На животе немного есть корки, которые сходят, на ноге тоже в некоторых местах. Местами есть ожог 3 степени. Через день меняю повязку: заливаю хлоргекседином, далее повязку броналинд, на повязку стерильную салфетку с мазью левомеколь и забинтовываю. Ребенок в стационаре не ходил, сидела, лежала. Было больно сгибать и садиться на горшок. На сегодняшний день ходит во всю. Местами чешет ногу и живот. При снятии повязки прилипшие только места, где ожог 3 степени. По моим ощущениям, накладывание повязок необходимо только в те участки, где ожог 3 степени. Как лечить дальше?

Нет
2 года
1 Февраля ·Просмотров: 33·Елена

Здравствуйте, Елена. Без фото невозможно оценить состояние ожогов и дать рекомендации. Но в любом случае ожог 3 степени является тяжелым и часто требует длительного лечения под наблюдением врачей и даже пересадки кожи. Лечение его не проводится в домашних условиях. Такие ожоги оставляют рубцы. Поэтому рекомендуется не рисковать жизнью и здоровьем ребенка, а слушать врачей и отправиться на консультацию в ожоговый центр.
Берегите своего малыша. Скорейшего выздоровления ему.

Галина Николаевна, доброго времени суток. Разве без пересадки кожи нельзя обойтись? Третья степень в трех местах размером в монету. Очень переживаю.. Пугает от мысли о пересадки, стараюсь об этом не думать.

Елена, я не могу судить о состоянии ран, не видя их. Но 3 степень - это всегда повреждение не только кожи, но и мышц. Поэтому такие раны оставляют рубцы и часто нагнаиваются. Думайте о своем ребенке. Я думаю, Вы, как и любая мама, хотите его скорейшего выздоровления. Поэтому следуйте рекомендациям врачей, которые видели эти ожоги.