Консультация гинеколога /

Сильный ожог слизистой — вопрос №2236497

Здравствуйте! Гинеколог выписывала свечи Эльжина, на фоне которых было сильное жжение, ставила 5 дней, после появились зелёные жидкие выделения и очень сильная болезненность внутри влагалища! Больно сидеть, больно ходить в туалет, ставить свечи стало невозможно, внутри будто всё слипается! Я в ужасе, скажите, пожалуйста, что это и что мне теперь делать???

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так может проявляться аллергическая реакция на какой-то компонент в препарате. Обычно в таких ситуациях далее препарат не используют, наблюдают за самочувствием, могут рекомендовать антигистаминные препараты (например, зодак). Обычно это проходит в течение 1-2 дней. При отсутствии улучшения в самочувствии рекомендуют очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, внутри, при введении свечи, ощущаются участки болезненные очень, будто шероховатые, скажите, пожалуйста, это может быть ожог?? Я очень переживаю, потому что никогда такого не было

Акушер, Гинеколог
Это может быть проявлением аллергии. Например, на коже при аллергии возникают покраснения, отек, зуд, такое же может быть и на слизистых. Ожег препарат обычно не вызывает.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Свечи вам не подошли.
Это индивидуальная реакция слизистой влагалища

На данный момент рекомендую во влагалище ничего не вставлять.
Дать время слизистой восстановится самостоятельно.
В качестве обезболивающих и противовоспалительных можно использовать Ибупрофен 200мг 2-3 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! То есть, это не ожог?? А боли эти не признак чего-то страшного? Просто очень сильно болит, даже когда лежу, сижу, внутри всё аж ломит и болит
Акушер, Гинеколог
Ожог от свечей нельзя получить.
Для этого нужна концентрированный кислота или щелочь.
У вас с большой вероятностью реакция на свечу, покраснение, отек, болезненность слизистой
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за Ваш ответ! Ещё скажите, пожалуйста, почему такое ощущение, будто там внутри всё как слиплось?? Это из-за сухости может быть и из-за отёка?
Акушер, Гинеколог
Нужен очный осмотр для ответа
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае не исключена индивидуальная непереносимость препарата, аллелшическая реакция. Как правило, после отмены жалобы постепенно проходят, слизистая восстановится.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, здравствуйте! Сейчас зелёные выделения прошли, но остались сильные болевые ощущения внутри влагалища, скажите, пожалуйста, сейчас использую метилурацил, он поможет заживить слизистую?? Больно даже сидеть и ходить, до использования свечей такого никогда не было
Акушер, Гинеколог
Да, препарат улучшает регенерацию.
Клиент
Шушаник Юраевна, благодарю Вас за ответы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Может быть аллергическая реакция отменяйте препарат
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте! Отменила почти неделю назад, остались боли внутри самого влагалища, сейчас использую метилурацил, подскажите, пожалуйста, что ещё можно сделать? Очень болит всё внутри
Акушер, Гинеколог
Внутри влагалище или ближе вход влагалище?
Клиент
Галимат Нарзановна, прям внутри! Когда свечу вставляешь, Где-то глубоко внутри прям очень больно, потом аж сидеть больно, когда свечу вставишь. Не могу понять, что это? Может, трещина от сухости?? Или ожог?
Акушер, Гинеколог
Нужно сходить на очный осмотр, чтобы в зеркалах посмотрели
Клиент
Галимат Нарзановна, а сейчас как думаете, это не что-то опасное?? Я очень переживаю! Записалась только на следующей неделе..
Акушер, Гинеколог
Я не знаю, нужно посмотреть