Подошвенная бородавка или нет?

После душа решила убрать стержневую мозоль ( она постоянно через определённое время нарастает) и увидела темное пятно и красные точки под наростом. Может ли это быть подошвенная бородавка? И как ее нейтрализовать в домашних условиях?

Нет
34 года
31 Января ·Просмотров: 110·Наталья, Новосибирск

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для подошвенной вирусной бородавки- это доброкачественное заболевание кожи,вызываемое вирусами папилломы человека (ВПЧ)

Передача вируса может происходить контактно-бытовым путем,при ауто-или гетероинокуляции в местах повреждения эпителиальной ткани
Инфицированию способствует наличие микротравм и воспалительных процессов кожных покровов.

В домашних условиях ее не рекомендуется удалять.
Обычно рекомендуется удаление одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Лазерная деструкция

Будьте здоровы!

Здравстуйте .

Вероятно это вирусная бородавка.

Обычно в таких случаях назначают лечение:

Достаточно - просто удалить жидким азотом. Можно использовать раствор дуофилм - по инструкции. Можно на пробовать - крем алдара - по инструкции. Можно принимать поливитамины с Вит С и цинком. Всегда увлажняйте кожу. Избегайте царапин и микротравм.

Будут вопросы пишите!

Максим Леонидович, спасибо за ответ. Хотела бы узнать, сейчас в открытом виде она заразна для моих домочадцев? Не будет ли появляться их больше на моей ноге?
Срочно ли нужно идти к специалисту или могу пойти позже ? ( сейчас нет возможности)

Заразна.

Старайтесь ходить в своей обуви.

Можно удалить в плановом порядке.

Максим Леонидович, спасибо за ответ. Бородавка в открытом виде заразна для моих домочадцев? Заразна ли она для меня, не появятся ли еще бородавки?
Нужно ли срочно идти к специалисту или можно позже обратиться? ( сейчас нет возможности)

Принятый ответ

Можете заразить саму себя и домочадцев.

Если их становится больше идите к хирургу для удаления.

В это случае не обязательно дерматолог.

Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки подошвенных плоских бородавок
Их относят к вирусным заболеваниям
В данном случае рекомендуется консультация дерматолога для проведения за дерматоскопии и удаление образований , можно жидким азотом
Наружное лечение обычно малоэффективно
Также рекомендуют избегать трения, травмирования

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото которое Аы приложили, можно предположить о наличии вирусной бородавки.
Рекомендовано либо на очном приеме удалить жидким азотом, после прижигания обрабатывать раствором фукорцина 2 р в день 10 дней, далее повторный осмотр , либо применение в домашних условиях раствор веррукацид ( по инструкции)
Здоровья Вам