Подошвенная бородавка у дочки
Добрый день. Дочка (11 лет) пожаловалась, что на палец больно наступать, нашла там подошвенную бородавку или мозоль. Подскажите, если не удалять, есть ли способ попробовать мазью убрать или чистотелом, как ? Заранее благодарю
Здравствуйте. По фото можно предподожить вирусную бородавку. Вызывается вирусом ВПЧ при микротрещинах, потертостях. Не опасен.
При очном осмотре и выставлении диагноза:
Лечение заключается в удалении элементов.
Домашний метод удаления -раствор Веррукацид , Веррутол- строго по инструкции.
На очном приеме: криодеструкция( азотом) - у детей наиболее предпочтителен за 1 или несколько процедур, в зависимости отпала полностью или частично бородавка.
Спасибо
На здоровье🙏
Добрый день.
По фотогоафии можно предположить развитие папиллом. Это вирусное заболевание, появляется при активации вируса папилломы человека. Этим вирусом можно заразиться бытовым или контактным путем в банях, саунах, от родственников. При этом вирус будет циркулировать в крови, не вызывания никакой клиники, но при повреждении кожи или снижении иммунитета, например болезнь, переохлаждение, могут появляться папилломы.
Обычно папилломы рекомендуют удалять деструктивными методами, например жидкий азот, лазер или электрокоагулляция. Чистотел может быть недостаточно эффективным и также может сжечь здоровые ткани, причиняя сильные боли и образую большой деффект, при этом курс лечения может занять длительное время.
Будьте здоровы!
Спасибо
Здравствуйте,Екатерина!
По фото можно предположить вирусную бородавку
В подобной ситуации наружно может назначаться раствор Веррутол строго по инструкции
Если эффекта от наружного лечения не наблюдается, то может проводиться прижигание жидким азотом
Спасибо
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Чистотел не рекомендуется.
Можно повредить окружающие ткани ( кожу) часто делают ожег ,при исследовании чистотела.
Лучше посетить врача очно, можно удалить азотом.
Здравствуйте. Удаление чистотелом чревато химическим ожогом , крайне не рекомендуется
В таких случаях рекомендуют обратиться на очный прием к дерматологу для удаления жидким азотом. Возможно понадобится 2-3 процедуры