Долгое заживление, после удаления подошвенной бородавки
Здравствуйте! 28 ноября 2024 г. была удалена подошвенная бородавка аппаратом Сургитрон-петлей. Была дана рекомендация: обработка фукорцином + мазь левомеколь в течении двух-трех недель. Не мочить и главное ничем не закрывать (одевать только х/б носок). Все было практически нормально, «болячка» была сухая, но от ходьбы в одном месте ранка постоянно кровила. Врач объяснял тем, что это от давления на подошву. Уже прошло два месяца, по краям болячка стала отходить, но в месте, где кровила, она облезла и никак не заживает. Т.е. ночь, пока не хожу, она подсыхает, образуется корочка, а как встаю и начинаю ходить, мокнет, и так каждый день. Сегодня заметила, что появилось что-то вроде гноя. Обработала хлоргексидином, затем фукорцином и мазь левомеколь, и закрыла пластырем космопор, т.к. мне кажется, какой-бы стерильный носок не был, хожу то ведь в обуви. К врачу как не приду, все нормально, так и должно быть, вы же ходите. Сама болячка не болит, только дискомфорт при ходьбе. По краям периодически чешется. Начитавшись, что обычно содержимое отправляют на биопсию, а в моем случае этого не было, в голову начинаю лезть всякие мыски. Проще сказать, начинаю паниковать. Что делать? К кому бежать? Очень прошу дать совет.
Доброе утро, прикрепите пожалуйста фото
Мария Александровна, здравствуйте. Прикрепила.
Мария, необходимо очно посетить специалиста, который удалял бородавку, он посмотрит и подтвердит диагноз. Присоединилась инфекция и рана не заживает.
Перед осмотром не наносите фукорцин за 2-3 дня, это стирает клиническую картину;
Пока используйте порошок банеоцин, 2-3 раза в день.
Мария Александровна, спасибо за ответ. К врачу записалась, но он будет только через неделю, 13-го. До этого времени надо фукорцином мазать или нет (дня 4 получается)? И можно ли заклеивать космопором?
Принятый ответ
Мария, космопорт можете использовать, фукорцин отмените
Принятый ответ
Мария, добрый день!
Долгое заживления ранок после удаления бородавок - частое явление. Тем более в такой области.
Ваша основная задача сейчас - ранку держать в сухости и минимально травмировать, что очень сложно.
Можно рекомендовать в данном случае:
- показаться очно хирургу, возможно они дадут дополнительные советы
- ограничить водные процедуры
- банеоцин порошок наружно 2 р/д до подсыхания
- потом Офломелид мазь 2 р/д до заживления и отпадения корки
Место не самое лучшее для заживления, но постепенно всё пройдет
Здравствуйте
Надо осмотреть у врача в дерматоскоп
Возможно недоконца удалено
Нагрузки на ноги минимум
Р фукорцин сейчас и левомеколь без повязок
Не мочить