Повышение эозинофилы и мочевой кислоты
Здравствуйте, бабушка сдала анализы и некоторые показатели не в норме, что это может быть а то в интернете уже начиталась всякого, в анамнез есть бронхиальная астма, гипертония и хондроз. Недавно сильно болела спина и бывают головные боли.
Принятый ответ
Здравствуйте. При оценке показателей лейкоформулы ориентируемся именно на абсолютное количество клеток. Эозинофилы изменены лишь в процентах, это неспецифичное повышение на фоне приёма каких-то препаратов, контактов с аллергенами. О заболевании крови это не говорит.
Дополнительно в плановом порядке можно исследовать - кал на яйца глист, кровь на иммуноглобулин Е.
При повышении мочевой кислоты в первую очередь рекомендуется соблюдать диету: исключить колбасы, копчености, ограничить жирное красное мясо, с последующим контролем уровня мочевой кислоты 1 раз в 3-6 месяцев.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить следующее:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
Эозинофилы, базофилы в абсолютных значениях без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено в анализе наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Отмечается незначительное повышение уровня мочевой кислоты. Чем больше человек употребляет белковой пищи (мясо, рыба), тем выше уровень мочевой кислоты.
В плане коррекции в первую очередь рекомендуют соблюдать низкопуриновую диету (ограничить потребление красного мяса, копчёностей, алкоголя, кофе, твёрдых сыров, бобовых, грибов, субпродуктов, колбасы, сосиски, сладкое).
Спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении , отсутствии болезней крови, так как убедительных признаков в пользу патологий кроветворения не обнаружено.
Основные показатели гемограммы соответствуют физиологическим нормам человека.
Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем звеньям и росткам кроветворения соблюдены.
Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - являются международной гематологической нормой.
Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови. Патологических , подозрительных и опухолевых клеток не описано в анализе.
Мочевая кислота отражает нарушение обмена пуниров, может повышаться при воспалениях, болезнях печени, подагре.
Обычно назначается гипопуриновая диета, динамическое наблюдение.
Спасибо большое
Всех благ вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина и эритроцитов пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Для диагностической ценности бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Повышение эозинофилов только в процентом соотношении, тогда как в абсолютных значениях в пределах допустимой нормы, что не говорит о серьезной патологии, лейокофрмула может постоянно меняться у людей. Повышение уровня эозинофилов зачастую возникает при бронхиальной астме, особенно если есть обострение или был контакт с аллергеном. О серьезной патологии это не говорит, не переживайте!
Мочевая кислота может повышаться по двум основным причинам: на фоне избыточного употребления продуктов богатых пуринами или при нарушении ее выведения почками (при нормальном уровне почечных ферментов - креатинин и мочевина, это маловероятно). При ее повышение рекоменджут ограничить употребление продуктов богатых пуринами (красное мясо, субпродукты, полуфабрикаты, фастфуд, алкоголь-особенно пиво!), пить жидкости в объеме не менее 2 л в день. Через 1,5 - 2 мес на фоне диеты контролируют ее уровень. Целевой уровень мочевой кислоты менее 360 ммоль/л. Если целевой уровень не досатигнут, то рекомендуют прием препаратов снижающих ее значение.
При повышении уровня ЛПНП (не-лпвп) более 3 ммоль/л обычно рекомендуют пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) рекомендуют соблюдать диету, увеличить физические нагрузки, снизить массу тела если есть избыток, ограничить прием алкоголя, курение. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови. Если же хронические заболевании имеются, то рекомендут прием статинов для достижения целевых значений «плохого» холестерина (ЛПНП) для профилактики развития сердечно-сосудистых рисков.
Спасибо большое
Всего вам доброго!🌹