Малыш не какает на гв 7 дней

Ребенок 5 месяцев почти полмесяца назад перестал какать. На третий день вставляла Микролакс или газоотводную трубочку и она ходила и так по кругу. Живот мягкий, до сегодняшнего дня не плакала. Сегодня седьмой день, как она не какала, массажи и высаживания не помогают, Микролакс позавчера тоже не помог. Вчера не помог и глицелакс. Просто куда-то рассосался там и все. Капризная весь день была, иногда плакала и ножки поджимала, пару раз от груди отказывалась, плакала и успокаивалась только если на ручки столбиком брала, живот при этом был мягкий. Звуки в животе присутствуют, но пукала сама в течение дня с сильным запахом, немного, но газы отходили. Ночью часто возится. Я на панике, вдруг это кишечная непроходимость, а я бездействую. Врач педиатр выписывала сначала пребиотики, принимали баксет беби, потом Креон и тишина.... Прибавка в весе все месяцы до этого была хорошая.

Нет
1 Февраля ·Просмотров: 62·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте, плаксивость и остальное беспокойство связано с отсутствием стула у ребенка, так как каловые массы есть в кишечник и давят,мешают спокойно хорошо себя чувствовать. Когда дефекации ( кала ) нет такое длительное время нужна клизма с водой. ( Объем клизмы для данного возраста 100-120 мл воды комнатной температуры). Если вызывает сложность сделать клизму обратитесь обязательно в экстренный приемный покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Александровна, а какова вероятность, что она не поможет? Я вчера ставила маленькой клизмой, к сожалению, объем воды не замеряла, результата не было. И что делать, если она не поможет

Если клизму сделать правильно то стул обязательно получим
Только вот почему запоры- здесь надо искать причину. Начать с режима дня и питания, сделать УЗИ брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При отсутствии самостоятельного стула главный ориентир - это нормальное самочувствие ребёнка.
Если ребёнок отказывается от груди, сильно капризничает и явно мучается, то очень желательно доехать в приёмное отделение детской больницы для осмотра детского хирурга.
Там и газооотводную трубочку поставят, и клизму сделают если потребуется и обследование проведут.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по вашему описанию, на острую кишечную непроходимость не похоже. Но учитывая ваше описание, что не помогает микролакс и свечи, ребенок беспокоен, то лучше обратиться в приемное отделение детской больницы, чтоб посмотрел врач очно, сделали клизму.

Принятый ответ

Здравствуйте. При кишечной непроходимости помимо задержки стула есть жалобы на боли в животе, отсутствие отхождения газов и рвоту. Так что можно предположить, что вероятность кишечной непроходимости минимальная. Если ребенок беспокойный и стула так и не было, то лучше обратиться в приемное отделение детской больницы с целью осмотра и выполнения очистительной клизмы.