Расшифровка анализов
Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, анализы. Сдавали потому что собака много пьет воды
Кристина, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, у собаки увеличилась только жажда (полидипсия) или аппетит тоже возрос? Есть ли какие-то ещё симптомы (одышка, обвисание живота, симметричные залысины по бокам)?
По результатам биохимического анализа крови значительно завышена щелочная фосфатаза. В совокупности с повышенным АСТ и изменением коэффициента Ритиса это подтверждает наличие гепатопатии (проблем с печенью). Также нельзя исключать гормональную патологию гиперадренокортицизм (синдром Кушинга).
Татьяна Анатольевна, только жажда. Аппетит не изменился. Он часто дышит ртом
Татьяна Анатольевна, что нужно еще сделать собаке, какие исследования?
Татьяна Анатольевна, он еще дома писает иногда
То, что собака часто дышит ртом, в сочетании с жаждой и специфическими изменениями в крови, указывает на то, что проблема может заключаться именно в надпочечниках. Это классическая триада признаков, характерная для избытка кортизола, что очень напоминает синдром Кушинга.
Сейчас необходимо провести УЗИ брюшной полости, чтобы оценить структурные изменения печени и желчного пузыря, особое внимание уделить надпочечникам. Если по результатам УЗИ они будут увеличены, потребуется проведение малой дексаметазоновой пробы.
Также необходимо сдать общий анализ мочи и проверить соотношение белок/креатинин. Это поможет определить, имеет ли жажда гормональную природу или она связана с патологией почек.
Принятый ответ
Скорее всего, он мочится дома из-за переполнения мочевого пузыря на фоне полидипсии (повышенной жажды). Это приводит к непроизвольному мочеиспусканию, собака просто физиологически не может удерживать такой объем мочи до прогулки.
Принятый ответ
Здравствуйте. По прикрепленному результату специфических изменений нет. Щелочная фосфатаза может повышаться по многим причинам, в том числе не связанным с патологиями. АСТ может повышаться при патологиям сердца, печени, но повышение в данном случае не значительное, как правило такое повышение не является следствием патологического процесса.
Для определения причины полидипсии рекомендуется проведение дообследования - исследование крови на электролиты, общий анализ крови, общий анализ мочи с определением соотношения белок/ креатинин, УЗИ органов брюшной полости.