Осложнение после ковид

Добрый день. Болею ковид. 18 день. С 7 дня кт 28% поражение, назначен эликвис 2,5-2 раза в день,ацц, дексаметазон по 8 млг ( 2 раза) на 3 дня(затем) уменьшение в течении 3 дней ( 4млг- 2 млг) и отмена . Цефтриаксон 4дня, с 5 заменили на левофлоксацин ( 5 дней) по 500 млг-2 раза . далее 2 дня по 1 таблетке и отмена, день как не принимаю. Смущала температура 35,5 сейчас стала подниматься 36,1 дексаметазон отменён как 5 день. Продолжаю приём только эликвис и ацц. Смущают анализы растут лейкоциты( знаю на дексаметазона они растут , но отменили как 5 день, а наших от 25.01 лейкоциты 13,7 пересдал через 4 дня они выросли до 13,9 и пошли вниз лимфоциты 15,8. Из того, что беспокоит : горло болит с самого начала течения заболевания, было изначально с белым налётом, сейчас налёт ушёл , красное и рыхлое полоскаю, рассасываю пастилки( все равно есть боль и дискомфорт в горле)

Принятый ответ

Здравствуйте! ПЦР мазок на ковид сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Галина, да конечно на 5 день
ПЦР положительный

Принятый ответ

Здравствуйте,Саша!
По анализу-кровь бактериальная.Возможно,это связано с горлом.
В любом случае необходим приём антибиотика.
Например,Амоксиклав 1000 по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней или Азитромицин 0,5 по 1 табл 1 раз в день 6 дней.
Горло полощите антисептиками-Хлоргексидин.
Эффективен спрей Люголь,орошать горло 3-4 раза в день.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Шпанькова, Елена может быть вариант , что цефтриаксон и левофлоксацин не подействовали и надо сменить антибиотик? Верно я понимаю . Азитромицин в лечении тонзиллита ( ангины) эффективнее будет ?

Для тонзиллита все же лучше Амоксиклав попринимать.
Поправляйтесь)!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа крови есть изменения, свойственные бактериальной инфекции.Возможно на фоне ковида присоединился острый тонзиллит или обострение хронического тонзиллита.Необходима антибактериальная терапия с последующим приемом пробиотиками для кишечника.
Возможно применение препаратов Вильпрофен или Амоксиклав в течение 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови имеется присоединение бактериальной инфекции, необходимо прием антибактериальных средств, амоксиклав 1000 мг 1 т 2 раза в день после еды 7 дней и вит Д 2000 мг, вит С 1000 мг, селен 100мг, цинк 25 мг, линекс 1 к 2 раза в день 1 месяц.

Здравствуйте, по крови есть признаки бактериальной инфекции. Вам нужен прием антибиотика. Например панцеф 400 мг в день 7 дней.
В остальном лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д и С, увлажнять воздух, полоскать горло раствором сода-йод-соль, солевые капли в нос.

Принятый ответ

Здравствуйте. Горло может болеть длительно, возможно есть какая-то хроническая ЛОР патология. Вы уже получали разные сильные антибиотики, кровь может быть такая из-за дексаметазона, показатели быстро в норму не придут, поэтому учитывая что нет новых опасных симптомов лучше проводить симптоматическое лечение и через 5 дней пересдать клинический анализ крови.