Помогите расшифровать рентген снимок
Ребёнок 3 года. Заболел 27.01 (прозрачные сопли, температура до 38.0), 29.01. Температура спала, присоединился кашель, уверена, что из/за стекания по задней стенки, в носу хрюканье, лор назначила лечение, через пару часов все прошло почти!!!!! 30.01. Температуры нет, нос почти не хрюкал, но я вызвала педиатра!!!! Были сомнения по ЛЕВОЙ стороне, когда послушал легкие! Ребёнок активный, кашель очень редкий, в носу намного лучше с хрюканьем! Отправил нас на всякий на рентген!! В итоге мнение 2 рентгенологов: ПРАВОстронняя пневмония ИЛИ ТАКАЯ Анатомия КОРНЯ! Сравнить не с чем. Жалоб у ребёнка уже на 5 день болезни нет!!!! Помогите разобраться со снимком
Здравствуйте, Елена. Снимок в прямой проекции не очень хорошего качества из-за фото. По тому, что вижу, я бы пневмонию не поставила. По мне это легочный рисунок, который ещё и на ребра наслаивается. Плюс снимок сделан с поворотом влево.
Здравствуйте, наш педиатр попросил при аускультации сделать ЛЕВУЮ Боковую проекцию, никак не правую, что и смутило меня при описании Правосторонняя пневмония
Я бы не поставила пневмонию.
Спасибо большое, Ольга , прикрепила ещё описание рентгена, посмотрите, пожалуйста
Педиатр слышал ВОЗМОЖНЫЕ изменения слева, В ИТОГЕ ПРАВОСТОРОННЯЯ ПНЕВМОНИЯ, что меня и смутило и я написала здесь Вам! Ребёнок выздоровел самостоятельно, лишний раз дала антибиотики. Описывал рентгенолог с 30 -летним стажем
Принятый ответ
То место, где описывает коллега, как я и говорила, наслаивается легочный рисунок на ребра. Инфильтрации я не вижу.
Спасибо большое!
Здравствуйте, Елена!
Ознакомился с ситуацией. Прямой снимок получился жестким (темным) + ребенок стоит с разворотом. По данному снимку сказать сложно, но явных очаговых и инфильтративных теней не выявлено. Правый корень структурен. Синусы свободны. Средостение не расширено. Сердце и аорта б/о.
Бронхит это клинический диагноз. Диагноз ставится на основании клиники, лабораторных и диагностических исследований. Консультация педиатра
Здравствуйте, Вы не смогли ещё и описание посмотреть, так конкретно указаны сегменты правого легкого
На прямом снимке таких изменений не вижу. О выборе боковой проекции решает врач-рентгенолог на основании того где он видит изменения. Описали справа, а сделали левую. Слева наслаиваются ребра.
Наш педиатр по результату аускультации сказал сделать левую боковую проекцию, когда врач описал снимки-нам не сказали ещё доснять правый бок, уверено написали Правосторонняя пневмония и даже указали сегменты
Принятый ответ
Смотреть цифровой снимок в хорошем качестве где можно "поиграть" с настройками и смотреть снимок снимка это большая разница. Представленный снимок "жесткий" на данном фоне патологии не вижу.
Анализы сдавали ? Повторно к педиатру ходили ?
Педиатр назначил антибиотики, потому что неоднозначная ситуация , основывался на УВЕРЕННОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ РЕНТГЕНА, впредь буду мудрее, доверять одному специалисту нельзя, я так поняла
Вам огромное спасибо!
Принятый ответ
Добрый день! По представленным снимкам имеется усиление легочного рисунка, что могло соответствовать состоянию болезни на момент исследований. Но очагово-инфильтративных изменений, указывающих на пневмонию - нет.
Если доктор описывала патологию справа, то информативнее было бы правый бок снимать (обычно это помогает нам уточнить локализацию процесса). Снимок левого бока так же без патологии.