Ревакцинация
Ребенку 6,5 лет в саду дали направление на прививку rv rrп+ 3 rv коклюш . По графику ставили пентаксим, у ребенка неврология не говорит ( сенсорно-моторная алалия ) можно ли ему ставить такую прививку или есть платные аналоги которые легче переносятся ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сенсорно-моторная алалия не является абсолютным противопоказанием для вакцинации.
При стабильном неврологическом статусе, отсутствие выраженных жалоб.
Возможно рассмотреть на платной основе вакцину Адасель - моделирование бесклеточный коклюшный элемент (следовательно реже дает повышение температуры, местную реакцию ) + ревакцинация полиомиелита в виде инъекции (переносится как правило хорошо)
Принятый ответ
Здравствуйте, в этом возрасте, ставится, уже вакцинация, не акдс, а адс-м, там нет коклюшного компонента, поэтому она переносится хорошо, или можете поставить адасель, там тоже нет коклюшного компонента.
Вторая как я поняла прививка это ре вакцинация корь, партии красных, они тоже переносится хорошо.
Принятый ответ
Доброе утро! Противопоказаний к вакцинации нет.
Обычно ставят вакцину Вактривир (это все три компонента: корь, краснуха, паротит в одном уколе) или отдельно паротитно-коревую дивакцину + краснушную моновакцину (2 укола). Обычно дети хорошо переносят данную вакцинацию.
По поводу вакцинации от дифтерии и столбняка: ставят АДС-м (где нет коклюшного компонента). Рекомендовано поставить вакцину Адасель, так как она содержит в себе коклюшный компонент, что обеспечивает дополнительную защиту от коклюша. Дети данную вакцинацию хорошо переносят.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией. В 6 лет показана ревакцинация от корь-краснуха-паротит: это живая ослабленная вакцина, она может давать на 5-15 день высокую температуру и недомогание,поэтому рекомендуется стойкая ремиссия по неврологическому заболеванию, сенсо-моторная алалия сама по себе не является противопоказанием к вакцине. И если нет аллергии на куриный и перепилиный белок- что является основным при назначении вакцины (оценивается педиатром/аллергологом).
Есть две вакцины: Варилрикс (Россия) и Приорикс (Бельгия)
Вторая считается высокоочищенной вакциной с хорошим профилем переносимости. Многие родители и педиатры отдают предпочтение ей. Но принципиального отличия в реактогенности между ней и качественной российской вакциной нет, так как обе являются живыми.
Прививка от коклюша делается обычно вместе с дефтирией-столбняк-полиомиелит. Предпочтение отдают Аласель прививке (Канада)- которая создана специально для ревакцинации детей после 4 лет.
Пентаксим (Франция) тоже хорошая, но на нее при ревакцинации может быть сильнее реакция, но можно и ее рассматривать
Самое главное защитить ребенка от столбняка-дифтерии -коклюш.
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей !
сенсорно-моторная алалия не является противопоказанием для вакцинации, не переживайте.
В целом , вакцины переносятся хорошо .
Вместо Адс-м можно рассмотреть Адасель ( вакцина платная )