Расшифруйте анализы и что принимать если что то не так

Здравствуйте, последние 4 месяца месячные идут обильно, в этом месяце после того как переболела простудой, месячные на 2 день прям шли очень обильно со сгустками. Решила сдать анализы. Расшифруйте их пожалуйста и если что то не так, какие препараты надо пропить

Заболевание щитовидной железы
29 лет
1 Февраля ·Просмотров: 121·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам крови анемия легкой степени желещодефицитная (снижены гемоглобин, эритроцитарный индекс, ферритин), и дефицит витамина Д.
При железодефицитный анемии рекомендуется прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжит приём).
Рекомендуется обогатить свой рацион источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, како за 2 часа до и после приёма железа.
Нельзя принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.)
рекомендуют добавить в питание источники витамина С: морсы, сок апельсиновый, яблочный, для лучшего усвоения железа.
При дефиците витамина Д рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Юрьевна, на днях уже должны прийти месячные. Приём тотем и вагпнтолп никак не повлияет на месячные, уже страшно просто что то принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Юрьевна, с чем лучше пить тотем у, чтобы лучше усваивалось и не так противно было

Лучше пить тотему с апельсиновым соком. Если нет аллергии. Сейчас можно пить тотему. При месячных обязательно, так как есть анемия

Принятый ответ

Здравствуйте !
По результатам анализа снижен уровень гемоглобина и ферритина - это является признаком железодефицитной анемии легкой степени тяжести
Норма ферритина более 40
Гемоглобин 120-140

Подскажите , ранее принимали препараты железа?

Так же по анализу снижен уровень витамина Д

Целевые уровни витамина Д согласно клиническим рекомендациям в диапазоне 30-60 нг/мл
Для коррекции недостатка витамина Д (уровень витамина Д 20-30нг/мл) рекомендуется прием по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 4 недель,далее по 1000-2000 МЕ в сутки длительно
Повторная оценке уровня витамина Д обычно проводится не ранее чем через 6 месяцев
Из лекарственных препаратов эффективным считается Вигантол
1 капля содержит 500 МЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Андреевна, на днях уже должны прийти месячные. Приём тотем и вагпнтолп никак не повлияет на месячные, уже страшно просто что то принимать

Нет
Данные препараты не влияют на менструации
Наиболее вероятная причина снижения ферритина это как раз таки обильные менструации

Тотема рекомендуется принимать 1 раз в день , развести в стакане воды или сока , пить через трубочку
Через 8 недель контроль уровня феорритина

Препараты железа не рекомендуется принимать совместно с антацидными средствами,препаратами кальция, средствами для снижения кислотности желудочного сока - они снижают всасывание железа (рекомендуется делать интервал между приемом этих лекарственных средств 1-2 часа)
Так же крепкий чай,кофе и молочные продукты снижают всасывание железа - лучше сделать интервал 1-2 часа
Алкоголь увеличивает всасывание железа , что может повышать риск токсических осложнений,рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя при лечении препаратами железа
Полезным будет добавить продукты богатые витамином С для лучшего усвоения железа организмом (черная смородина,шиповник,болгарский перец,облепиха,цитрусовые)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Андреевна, с чем лучше пить тотем у, чтобы лучше усваивалось и не так противно было

Тотему можно разводить с соком - апельсиновым или яблочным
Обязательно пить через трубочку,чтобы избежать окрашивания эмали зубов
Разводить непосредственно перед приемом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Андреевна, а можно ли разводить тотем у шипучим витамином с

Нет
Только с водой или соком

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Андреевна, а скажите пожалуйста как принимать тотему, шипучий витамин С, витамины группы В. В какое время лучше, что сначала пить,, что можно вместе выпить

Витамин С шипучий во время еды, можно утром с завтраком
Витамин Д , в первую половину дня, так как он жирорастворимый лучше с приемом жирной пищи - авокадо,яйца
Анкерман утром натощак, за 30-60 минут до еды
Тотема в обед или в ужин

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение ферритина, гемоглобина, эритроцитарных индексов.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.

• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Также в таком случае обычно рекомендуется консультация гинеколога для выявления причины обильных менструаций. Делали ли узи органов малого таза?
●По результатам анализов также снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гюльнара Мусаевна, на днях уже должны прийти месячные. Приём тотем и вагпнтолп никак не повлияет на месячные, уже страшно просто что то принимать

Нет ,не повлияет . Можете начать приём😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гюльнара Мусаевна, с чем лучше пить тотем у, чтобы лучше усваивалось и не так противно было

Тотему можно запить апельсиновым соком . Это способствует лучшему усвоению железа.
Нельзя запивать Тотему чаем, кофе, молоком ,так как они могут снижать эффективность препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гюльнара Мусаевна, а можно ли растворить шипучий витамин с и вылить туда тотему и выпить

Нет, растворять Тотему в витамине С не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки железодефицитной анемии (снижение гемоглобина) + низкий уровень ферритина.
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем гемоглобина сразу и ферритина через 1-2 месяца после курса.

Можно отметить недостаточность витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 4 недели с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуют принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.

При появлении обильных менструаций рекомендуют УЗИ органов малого таза+ консультация гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Евгеньевна, на днях уже должны прийти месячные. Приём тотем и вагпнтолп никак не повлияет на месячные, уже страшно просто что то принимать

Нет, никак не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Евгеньевна, с чем лучше пить тотем у, чтобы лучше усваивалось и не так противно было

Рекомендуют разводить с соком /водой ( без газа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Евгеньевна, а скажите пожалуйста как принимать тотему, шипучий витамин С, витамины группы В. В какое время лучше, что сначала пить,, что можно вместе выпить

Тотему перед едой за 60 минут где то , вместе с витамином С возможно. Витамины В сразу после еды

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов выявлена лёгкая железодефицитная анемия: снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы и ферритин запасы железа, а также дефицит витамина D. При железодефицитной анемии показан Обычно в подобных случаях приём препаратов железа, например, Тотема по 1 ампуле 2 раза в день или Тардиферон 80 мг 1 раз в день в течение 2–3 месяцев с контролем уровня ферритина целевой уровень выше40–50 . При дефиците витамина D обычно рекомендуется в подобных случаях приём Аквадетрима или Вигантола 7000 МЕ в день в течение 4 недель, после чего перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ ежедневно. Контроль анализов через 2 месяца позволит скорректировать терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Игоревна, на днях уже должны прийти месячные. Приём тотем и вагпнтолп никак не повлияет на месячные, уже страшно просто что то принимать