Онемение конечностей
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, верное направление. Периодически испытываю онемение верхних и нижних конечностей, ранее было менее выражено, сейчас уже доставляет дискомфорт. Сейчас уже большая проблема согреться после холода, пальцы на ногах могут оставаться холодными в тепле и теплых носках более часа. Если лежу и например смотрю что-то в телефоне рука затекает так, что приходится убирать телефон и класть руку прямо иначе боль. Принимаю кеппру 1,5мг в сутки на постоянной основе, но не уверен, что дело в препарате. Прошу дать верное направление для диагностики, чтобы прийти на прием уже с анализами и результатами обследования. Спасибо
Здравствуйте, описанные симптомы могут возникать при снижении кровоообращении в конечностях, при недостатке энергии в организме. Для начала при обследовании назначаем анализ крови общий, ферритин (исключаем анемию, дефицит железа), анализ крови на гормоны щитовидной железы (при их недостатке тоже возможно развитие таких симптомов), анализ крови на глюкозу.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Добрый день, Александр!
Онемение и ощущение холода в конечностях в вашем случае могут быть связаны с сопутствующей патологией - эпилепсией. Это часто явление при данном заболевании. В этом случае рекомендуется проведение ЭНМГ - смотрим проводимость по нервным волокнам. А также консультация очного невролога
Но помимо этого, ощущение холода часто бывает и при другом заболевании - Синдром Рейно. Уточните, есть ли у вас посинение, побеление и покраснение кончиков пальцев? Для исключения данного заболевания рекомендуется сдача анализа крови на ANA, АНФ, ревматоидного фактора, общего анализа крови и срб.
Помимо этого, ощущение холода бывает при дефиците железа и нарушении работы щитовидной железы. Рекомендуется сдача ТТГ - смотрим работу ЩЖ и ферритина - смотрим уровень железа.
Гузаль Фавадовна, спасибо. Посинения нет, но пальцы на руках часто бывают красные. Еще замечаю, что пальцы на ногах иногда холодные а иногда чувствую как будто наоборот - приток крови к ним
А бывает такое, что на холодную воду реагируете покраснением пальцев?
Гузаль Фавадовна, да, такое бывает часто
Вы также говорили про боль, если рука долго в одном положении? До какого уровня руки возникает боль?
Бывает ли отек пальцев на холоде, в холодной воде?
Гузаль Фавадовна, боль в пальцах примерно как если "отлежать" руку - покалывание и даже короткая невозможность двигать пальцами, через пару минут в нормальном положении все приходит в норму. Отеков пальцев рук нет, ноги часто отекают в самолете. На холоде пальцы не отекают
Александр, я бы рекомендовала в первую очередь начать с ЭНМГ, так как есть эпилепсия в хронических заболеваниях. И сдачу анализов, которые я выше озвучила. После чего очный прием невролога.
Если все будет исключено по тем исследованиям, что вы пройдете, то можно дополнительно пройти капилляроскопию - исследование, проверяющее более точно есть ли у вас склонность к синдрому Рейно. Исследование ногтевого ложа, проверяется есть ли кровотока в сосудах
Гузаль Фавадовна, прислушаюсь
Стоит ли сразу сделать УЗИ вен и сосудов?
Отеки на ногах бывают только в длительном положении сидя?
Гузаль Фавадовна, да, в обычной жизни незамечено особых проблем, кроме холода
УЗИ сосудов также можно сделать дополнительно, но первостепенно ЭНМГ
Гузаль Фавадовна, принято, начну с ЭНМГ. Даже сейчас пишу вам, пальцы на левой руке теплые, на правой - холодные
Остались ли у вас ещё какие-либо вопросы?
Принятый ответ
И с анализов)
Гузаль Фавадовна, нет, спасибо вам
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут наблюдаться при следующих состояниях:
1. полинейропатия, вызванная сдавлением нервных корешков, нервных волокон.
В таких случаях рекомендуют проведение ЭНМГ верхних и нижних конечностей. Это "золотой стандарт" диагностики полинейропатий и туннельных синдромов. Исследование оценивает скорость проведения импульсов по нервам и работу мышц. С результатами обследования проконсультироваться с врачом неврологом.
2. Сосудистая недостаточность. Например, атеросклеротические изменения в артериях или варикоз вен могут приводить к ощущению онемения, похолодания в конечностях. В таких случаях рекомендуют провести узи вен и артерий нижних конечностей и проконсультироваться с врачом сосудистым хирургом/флебологом
3. Дефицитные состояния. Дефицит магния, витамина В12, фолиевой кислоты, железа , Витамина Д могут быть причиной данных симптомов.
4. Метаболические, гормональные нарушения. Нарушение обмена веществ - повышение уровня глюкозы, холестерина, нарушение регуляции щитовидной железой могут влиять на состояние сосудов и проведение нервных импульсов.
В таких ситуациях стоит проверить уровень глюкозы, липидограммы крови; гормонов щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Здравствуйте, Александр!
Затекание руки с телефоном и боль при смене положения характерны для компрессионных нейропатий - то есть для туннельных синдромов . Например , синдром кубитального канала , когда происходит сдавление локтевого нерва или карпального канала
❗️Онемение конечностей , как верхних, так и нижних , может говорить о полинейропатии - это поражение периферических нервов. При этом нарушается проводимость импульса по нервному волокну или страдает само волокно
Если пальцы ног остаются холодными более часа в тепле - это указывает на спазм мелких артериол и капилляров или нарушение вегетативной регуляции тонуса сосудов. Это часто встречается при синдроме Рейно, гипотиреозе или анемии
Кеппра очень редко вызывает чувство онемения , ни такой побочный эффект описан
В подобных случаях рекомендуется оценить :
🔺Глюкозу и гликированный гемоглобин , чтобы исключить сахарный диабет и преддиабет - это самая частая причина полинейропатии и поражения мелких сосудов
🔺ТТГ, Т4 , чтобы исключить гипотиреоз. Снижение функции щитовидной железы вызывает зябкость, отечность тканей
🔺витамин B12 и фолиевая кислота, так как дефицит В12 вызывает фуникулярный миелоз и периферическую полинейропатию
🔺ферритин и ОАК , чтобы исключить железодефицитную анемию, которая приводит к гипоксии тканей и нарушению терморегуляции
🔺электролиты , Как калий натрий и магний , так как дисбаланс влияет на нервно-мышечную передачу
Инструментальная диагностика:
🔺ЭНМГ (!) стимуляционная верхних и нижних конечностей. Отличит туннельный синдром , защемление в конкретном месте, например, в локте при удержании телефона от полинейропатии
С результатами может быть полезна консультация невролога
Скажите , как давно сдавали какие-то анализы ?