Повышенное ад у новорожденного
Здравствуйте, ребенку 1,5 месяца лежим в стационаре, у нас измеряют ад на ножке и ручке 2 раза в день. Подскажите может ли повышаться ад от того что ребенок плачет и тужится? У нас оап в анамнезе и подозрение на дмпп. Просто один раз измеряют и все хорошо, а второй раз показатели 115-109, а это очень много для малышей
Принятый ответ
Здравствуйте
Естественно, возможно значительное повышение АД у малышей на фоне крика/плача/беспокойства/натуживания
Это нормальная физиологическая реакция организма ребенка (сердечно-сосудистойсистемы)
115/109 действительно достаточно высокие, но если измерение на фоне кричания, выгибания, тужился, то не совсем информативно оценивать
Виктория Витальевна, он плохо какает и соответственно постоянно тужится, нам пришли измерять давление и он начал тужиться и плакать, перемерять сказали не будут потому что у них и так много детей в отделении
В динамике давление будут и дальше контролировать, поэтому дождаться очередное измерение
Принятый ответ
Добрый день.
Да действительно, на фоне того ,что ребёнок может плакать, капризничать, выгибаеться, то в таком случае артериальное давление может повышаться
В таком случае необходимо повторить измерение на фоне спокойного состояния малыша
Принятый ответ
Здравствуйте
Плач и крик могут способствовать как и повышению давления, так и повышению пульса. Важно оценивать в состоянии именно покоя, тогда монитор будет показывать достоверные показатели
Малыш кушает хорошо, активно, одышки нет?
Арсения Араиковна, кушает хорошо, во время еды он постанывать и иногда останавливается отдышаться на несколько секунд, но я думала так все дети делают
Да, если поток быстрый, то может отдохнуть не много, да и иногда сосать устают
Можно делать небольшие паузы на кормлении
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита!
Изменение показателей давления может варьировать в ответ на беспокойство и плач ребёнка. Оценка показателей, конечно, должна производиться в покое. На фоне ОАП и ДМПП, как правило, давление не должно сильно изменяться.
но дело в том что у нас немного увеличены камеры сердца.. может ли это влиять?
Они увеличены за счёт того, что имеется ОАП и есть предположение на ДМПП (за свет данных состояний камеры сердца и увеличиваются). И симптомы, сопровождающие данные состояния, как правило, связаны больше с дыхательной системой, нежели с давлением.
Такое повышение давление часто наблюдается? Или редко, и в основном при беспокойстве?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, конечно.
Давление может повышаться при крике и плаче.
У малышей оптимальнее всего оценивать давление во время сна / в спокойном состоянии.
Повышенное давление во время беспокойного состояния выходит или в покое тоже бывает?
когда тужится и плачет, а делает он это часто потому что у него колили и он плохо какает, давление постоянно разное то хорошее, то нет
Если в покое тоже бывает повышение, то наблюдение в динамике и подозрение на патологию оправдано, это достаточно высокие цифры для данного возраста