Гингивит и стоматит в 9 месяцев
С понедельника у нас начала подниматься температура. Во вторник воспалились десна. В среду пошли на прием к педиатру, направила нас к стоматологу. Приехали, сказала гингивит и стоматит. Выписала : кипферон, холисал, фурацилин, оксолин или винилин, явка в пятницу. В пятницу мы приехали, нас осмотрели, сказали дальше лечится. После приема опять 39. Вылез прыщик у зуб, скзаала мазать фукорцином. Явка в понедельник (завтра) Сейчас у ребенка температуры нет, макс 37.4. Десна опухшие, на язычке все также прыщики, на десне тоже парочку. Нижняя десна красная, вокруг несколько зубиков налет желтого цвета. Запах изо рта. Кровоточивость десен. Делаю все как сказал стоматолог, плюсом между всем этими пшикаю десна мирамистином. От температуры нурофен и парацетамол. Изменений будто нет. Сдавали анализ крови. Прикреплю.
Добрый день.
Для анализа вашей ситуации необходимо предоставить фотографию. Пожалуйста, прикрепите изображение хорошего качества.
Это позволит провести более точную диагностику и дать вам развернутый ответ.
На ланный момент есть ранки во рту или только гингивит?
Прыщик только около одного зуба?
Это место тоже сфотографируйте🙏
Сейчас ребенок проснется и обязательно пришлю
Так по лечению всё правильно вам назначили. Просто необходимо время.
Какое вскармливание у вас?
Давайте побольше пить водички.
Еда, прикорм протёртая.
Зубки стараемся чистить. Хотя бы протирать салфетками🙏
Из еды смесь, и то не ел 3 дня почти. Купили кашу жидкую фрутоняня, пьет с трубочки 2 день.
Малыша жалко, ужасный сон ночью просто уже 6 день
Смотрите за состоянием малыша.
Если будет отказываться от еды. В этом случае показана госпитализация
Прикрепила фото
Посмотрела.
В похожих ситуациях продролжают промакивать антисептиками. Используют стоматологический гель. Но локально, стараться, чтобы не попадал на язык.
Ромашка по столовой ложке несколько раз в день.
Жаропонижающее смотря по ситуации.
И дня через два используют заживляющие средства. Это масло шиповника или облепихи. Наносят локально ватной палочкой. (предварительно проверить, чтобы не было аллергии).
Желательно повторный осмотр у доктора через 3 дня.
Скажите пожалуйста, желтое на десне вокруг Зубов это что? Не гной?
Чуть позже еще придет анализ мочи
Это может быть налёт. Так заживает повреждённая слизистая.
Но по фото хорошо рассмотреть не получается.
Когда обрабатываете нет жидкости желтоватой?
Если палочкой на этой месте протереть, на палочке желтенькое есть
Гнойный процесс обычно под слизистой. Всё-таки больше похоже на налёт
Поняла, спасибо! Будем поправляться . Скажите пожалуйста, можно ли нам принимать витамины в каплях омега 3 для детей BioAmicus (они с рождения), или Котлы мульти витамины? Для поддержания и одеяния иммунитета?
Колиф мультивитамины, они с трех месяцев
Принятый ответ
Вообще по поводу витаминов необходимо узнать у педиатра🙏
Здравствуйте!
Жду загрузки фотографий, по вашему описанию похоже, что вы столкнули с герпетическим стоматитом, его длительность 14 дней. Первые самые тяжёлые дни уже заканчиваются, обычно с 8 дня начинаются значительные улучшения.
Рекомендации немного подкорректировала
бы, чтобы слизистую не сушить, так как после недели использования лучше переходить на:
1. Щадящая диета (ограничение горячей смеси-стараться делать смесь прохладнее).
2. Местно примочки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(кератопластики).
Прикрепила фото
Ознакомилась с фотографиями и анализом, спасибо вам.
По фотографии понимаю как малышу тяжело. Уже скоро проявления стоматита пойдут на спад, тут немного терпения ещё нужно.
Подскажите пожалуйста совсем не ест малыш фрукты? Охлаждённый из холодильника банан, например, чтобы местно охлаждать десна.
Холисал с обезболивающим эффектом, но сначала жжет, поэтому это может быть неприятно малышу чувствовать.
В виде пюре кушает, но плохо. Сейчас съел творожок весь
А в основном жидкая каша фрутоняня или смесь
Сейчас маленько стал кушать и мясо и творожоу
Скажите пожалуйста, можно ли нам принимать витамины в каплях омега 3 для детей BioAmicus (они с рождения), или Колиф мульти витамины? Для поддержания и укрепления иммунитета?
Хорошо, что появился аппетит!
Завтра настроение и аппетит должны быть ещё лучше.
Да, прием витаминов возможен, чтобы в период простуд(обещают в феврале эпидемиологи новую волну по гриппу и ОРВИ) малыш был защищён. Рекомендовала бы колиф мульти поэтому🙌🏻
Огромное вам спасибо!
Принимать и омегу 3 и Колиф нельзя?
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!🌿
Принятый ответ
Возможно, да. Я вас немного не поняла, думала идёт выбор между витаминами🙏🏻
Мы просто с 3 января по 17 января уже болели, никак не могли вылечить заложенность
Вылечили, и вот на тебе опять заболели…
Думала над витаминами, либо либо, но думаю, да и вы написали, что можно и те и те давать?☀️
Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото изменений, которые вы описываете. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите их, пожалуйста, к вопросу.
Здравствуйте сейчас малыш проснется, сфоткаю и пришлю!
Хорошо. Буду ждать.
Прикрепила фото
Увидела фото. По фото можно предположить гингивостоматит. Обычно он проходит в течении 2-х недель. Малышу конечно сейчас тяжело. Хороший признак, что температура уже не поднимется высоко. Винилин по инструкции противопоказан детям до 18 лет. В таких случаях рекомендуется: проводить обработку Мирамистином(не более 5 дней), далее заменяем на отвар ромашки(если нет аллергии), можно давать слабый ромашковый чай. Питание рекомендуется не горячее, лучше даже немного прохладное, чтобы малышу было комфортнее. Так же можно наносить Холисал, он немного обезболивает.
Поняла, спасибо! Будем поправляться . Скажите пожалуйста, можно ли нам принимать витамины в каплях омега 3 для детей BioAmicus (они с рождения), или колиф мульти витамины? Для поддержания и укрепления иммунитета?
Принятый ответ
Как правило, в таких ситуациях можно принимать витамины для поддержания и укрепления иммунитета, например мульти витамины, строго соблюдая инструкцию и противопоказания. Вообще дозировку должен подбирать педиатр индивидуально.
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, несколько фотографий в хорошем качестве. Материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Фукорцин не рекомендуется для применения на слизистой оболочке полости рта, в своем составе содержит агрессивные компоненты (фенол, спирт, борная кислота и т.д.)
Винилин противопоказан к применению до 18 лет (согласно официальной инструкции)
Прикрепила фото
Спасибо за информацию.На фоне болезни достаточно часто появляется гингивостоматит (воспаление десен и слизистой оболочки), снижается иммунитет.
В подобной ситуации рекомендуется продолжить лечение. Фукорцин и винилин не применяют. Заменяют на Мирамистин/водный раствор Хлоргексидина (обрабатывают слизистую в течение 5-7 дней, больше не рекомендуется, т.к. вызывают нарушение баланса микрофлоры). Подключают обработки отваром ромашки. При болях наносят тонким слоем гель Холисал (жжет сильно минуту, потом обезболивает) ,либо Камистад бэби (не жжет, но по действию чуть слабее).
В качестве ранозаживляющего средства наносят масло облепихи/персика/шиповника при отсутствии аллергии.
Обязательно соблюдают гигиену полости рта, в противном случае восстановление затягивается. Получается "замкнутый круг": нет гигиены->налет-> воспаление->кровоточивость-> нет гигиены, круг замыкается. Конечно, зубная щетка сейчас может дополнительно травмировать десны, поэтому пользуются детскими дентальными салфетками с ксилитом (есть в крупных аптеках, на вб/озон)
Да, возможен прием витаминно-минеральных комплексов
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фотографию в полости рта . 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Прикрепила фото