Контакт беременной с щенком у которого вышел глист
Доброе утро. Завели щенка 4 мес Заводчик сказал что проглистогонили и прививки 2 шт сделали Сегодня щенок покакал видимо глистом (не шевелился) Могло ли контактирование с ним заразить жену беременную и как проверить и какие могут быть последствия? Спасибо Фото глиста прикрепляю.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск маловероятен.
В таких случаях вполне достаточно через месяц посмотреть клинический анализ крови с формулой, кал на яйца гельминтов и цисты простейших.
Спасибо, подскажите может ли это как-то негативно повлиять на плод?
Если вдруг произошло заражение.
Как правило ничего страшного не происходит
Спасибо огромное
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте.
В описанной ситуации риск заражения супруги очень низкий. Если соблюдается гигиена рук, то риск вообще нулевой. Не исключено, что это выходят паразиты после дегельминтизации.
В качестве диагностики : кал на яйца глистов и простейшие методом обогащения (парасеп) трехкратно с интервалом 3-4 дня через 2-4 недели после контакта.
Если вдруг произошло заражение.
Нет, прямого влияния на плод не будет. Не переживайте по этому поводу
Спасибо огромное
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения глистной инвазией. Поэтому можно через 4 недели от момента происшествия сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп). При выявлении глистной инвазии можно будет начать против нее лечение.
Если вдруг произошло заражение.
Не волнуйтесь. Своевременно выявленная глистная инвазия и затем проведённая против нее лечение на плод не повлияют.
Спасибо огромное
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что щенка стоит показать ветеринару
Контакт возможен, но при соблюдении тщательно личной гигиены
Добрый день, спасибо огромное.
подскажите, может ли это как-то негативно повлиять на плод?
Если вдруг произошло заражение.
Здравствуйте!В аналогичных ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз. После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.Универсального лечения от всех гельминтов нет. Каждый гельминт требует своего лечения.
Здравствуйте, спасибо, а когда сдавать? Сразу или через какой-то интервал?
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать анализ через 2-3 недели.
Спасибо