Консультация гинеколога /

Узи при беременности на ранних сроках — вопрос №2751820

Добрый день. Врач сказал, что узи по беременности лучше сделать не ранее 8й недели, т. к. раньше в моем случае (нормальный рост хгч и отсутствие каких-либо жалоб) смысла нет. Сейчас идет 6я неделя. Переживаю, что нужно так долго ждать и не может ли быть каких-либо патологий (внематочная, замершая беременность и т. п.), которые лучше установить на ранних сроках. Хотелось бы услышать альтернативное мнение специалистов. Заранее спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте

Можно сделать УЗИ и раньше, тем более если переживаете. Сможете подтвердить маточную беременность и ХГЧ больше можно не сдавать. УЗИ безопасный метод исследования, беременности он не вредит
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо. А когда УЗИ наиболее информативно? Не хочется лишний раз делать, чтобы потом в случае чего к повторному прибегать, т. к. это все лишние поводы для стресса. И можно ли упустить какие-то необратимые процессы, если делать его только на 8й неделе, как назначил врач?

Клиент
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В 6-7 недель уже можно сделать, скорее всего уже будет видно сердцебиение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, узи уже можно выполнять в 6-7 недель, чтобы было наличие сердцебиения эмбриона, чтобы потом не переделывать в динамике. Так как сердцебиение появляется с 6 недель четко по узи, поэтому ранее этого срока можно не делать, только дополнительный повод для волнения
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо. А когда УЗИ наиболее информативно? Не хочется лишний раз делать, чтобы потом в случае чего к повторному прибегать, т. к. это все лишние поводы для стресса. И можно ли упустить какие-то необратимые процессы, если делать его только на 8й неделе, как назначил врач?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Уже информативно в 6-7 недель. Можете сделать в 7 , все должно уже быть видно, что необходимо
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Конечно для своего спокойствия Вы можете пройти УЗИ раньше, УЗИ абсолютно безвредно во время беременности
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. А когда УЗИ наиболее информативно? Не хочется лишний раз делать, чтобы потом в случае чего к повторному прибегать, т. к. это все лишние поводы для стресса. И можно ли упустить какие-то необратимые процессы, если делать его только на 8й неделе, как назначил врач?
Гинеколог
Можно пройти сейчас чтобы удостовериться что это маточная беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
При цифрах ХГЧ более 1500 уже целесообразно подтвердить маточную беременность.
Кроме как по УЗИ, больше никак не исключить внематочную
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. А когда УЗИ наиболее информативно? Не хочется лишний раз делать, чтобы потом в случае чего к повторному прибегать, т. к. это все лишние поводы для стресса. И можно ли упустить какие-то необратимые процессы, если делать его только на 8й неделе, как назначил врач?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Узи желательно сделать на сегодня.

Подтвердить наличие маточной беременности и эмбрион с сердцебиением.

УЗИ этобезвредный способ диагностики.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. А когда УЗИ наиболее информативно? Не хочется лишний раз делать, чтобы потом в случае чего к повторному прибегать, т. к. это все лишние поводы для стресса. И можно ли упустить какие-то необратимые процессы, если делать его только на 8й неделе, как назначил врач?
Акушер, Гинеколог
В 6-7 недель оптимальный срок