Боль в правом подреберье и кишечнике,
Мучаюсь давно. Сейчас обострение. Воспаление хроническое желчного пузыря, дивертикулы в правом отделе кишечника, возможно воспаление 12-й кишки. Честно говоря прям по цепочке болит. И что именно лечить и как я не знаю. Сначала после еды почти сразу боль в правом подреберье, потом переходит тоже сразу будто труба надувается справа в кишечнике, иногда бывает позже через час после еды, но не проходит . Пробовала : диеты без сладкого (немного легче) небольшой срыв и сразу все возвращается. Пила ребагит 2 недели, сейчас вроде начал помогать тримедат по 100 мм •3 раза в день (от большей дозы мне стала плохо). Пью ещё упсосан по 500 утром и вечером, энтерофурил немного снимает боль в кишке вроде даже 12 персоной. Помогите пожалуйста как правильно пить все эти таблетки и сочетаются ли они .
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как давно обострение? С чем могло быть связано? Проблемы со стулом, повышенное газообразование беспокоят? Когда и какие обследования желудочно - кишечного тракта выполняли - УЗИ, ФГДС, колоноскопия, анализы? прикрепите протоколы обследований..
Здравствуйте! Я обошла очень много платных и по омс врачей, и честно сказать ничего мне не назначают, я в полном разочаровании и лечу себя сама.
Если в подробности:
У меня был гепатит С , я его вылечила в августе 2021 индийскими дженериками, сдаю каждый год на рнк и отрицательно.
И до лечения приступы были под правым ребром давно, первые примерно в 2028-19 году, потом во время лечения. Но сильно меня прихватило после:
30.07.2022 я заразилась от племянницы какой-то кишечной заразой из Дагестана привезла. Я три дня ходила в туалет просто пенистой водой, температура была 38, пила только энтеросгель , думала пройдёт.
Прошло, но! Через 3 месяца начались эти злополучные боли в кишечнике, я не могла спать по ночам, боли обостряются именно ночью и до сих пор так. У меня уже страх спать иногда.
Сегодня 2026 год и я до сих пор мучаюсь, сдавала на все возможные инфекции кишечника. Кроме паразитов в расширенном виде.
Думаю уже в эту сторону.
Но сейчас у меня уже цепочка болевая. И под ребром и в кишечнике именно справа в восходящей части, справа где-то под ребром.
Альфанормикс не подходит, от него давление высокое, я пробовала 2 раза. Пропивала энтерофурил не один раз. Крайний в декабре 2025 пила 2 недели.
Кстати когда начала искать проблему, только через 3 месяца мне посоветовали энтерофкрил и стало полегче, но ремиссия приходит иногда максимум на 1-2 месяца и все снова. Сейчас уже месяца 4 не могу все время болит. На три дня , потом что-то съем типо шоколада или орешки нельзя, или жирные немного с маслом и всё опять…
Я не ем толком мясо красное, только белое, конечно грешу с печеньками, но сейчас совсем отказалась. Алкоголь не пью больше 10 лет, но если выпью бокал слягу на долго, из-за боли. Злая стала из-за этого, постоянно с болью…
В январе стала пить ребагит всего 10 дней, вроде кстати полегчало но на неделю))) нашла трипедат тоже только по 100 мг тк больше начинает тоже давление скакать (я гипертоник, с какой-то странной чувствительностью)
Прикрепляю исследования которые делала когда все началось и прошу посоветовать как пить :
Ребагит, урсосан, трипедат и если можно ношпу все в одном комплексе.
Молю Бога встретить не безразличного врача… крик души…
Простите ….
Кстати ещё фестал пью, мне кажется у меня плохо переваривается пища и выходит в толстый кишечник и там начинает гнить. 😄😄 это мои личные наблюдения за такое время.
Отдает в спину где желчный бывает, хроническое воспаление.
Вроде максимально описала
Добрый день! В подобной ситуации, учитывая жалобы и результаты обследований можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР) . В подобной ситуации рекомендуется выполнить дыхательный водородно- метановый тест на СИБР. Тест выполнять не ранее, чем через 1 месяц после окончания приема антибиотика. При положительном тесте на СИБР пройти курс санации кишечника: "Кишечный" антибиотик Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 14 дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - Биокомплит энзимбиотик по 1 капс в сутки 30 дней (ферменты +метабиотик+пребиотик- для улучшения микробиоты кишечника). Если нет возможности выполнить тес на СИБР, возможен прием терапии эмпирически.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При дивертикулезе кишечника( особенно при стойком болевом синдроме) так же рекомендуют консультацию хирурга , иногда необходимо хирургическое лечение. Рекомендуют очно посетить.
На данный момент эффективным может быть лечение предполагаемого нарушения Микробиома ( синдром избыточного бактериального роста - судя по жалобам ) схема: Альфанормикс по 400 мг 3 раза в сутки 10 дней ( вместо энтерофурил) , Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик).
При Болевом синдроме , жидком стуле - Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день 30 дней
Все препараты и диету лучше согласовать очно с доктором.
Пища должна быть богата клетчаткой ( овощи, пищевые волокна). Пища должна дать довольно жидкой / супы и каши приветствуются. Следят за достаточным количеством потребляемой жидкости ( профилактика запоров).
Обязательно исключают газобразующие продукты из рациона ( капуста, бобовые).
При вздутиях - Эспумизан или Метеоспазмил.
Контроль колоноскопии рекомендуют выполнять 1 раз в 5 лет или по требованию.
А так же 1 раз в 12 месяцев сдавать кал на скрытую кровь методом ИХА.
Здравствуйте. Альфа нормикс мне не подходит. Только пропила энтерофурил .
Тримедат в разной дозировке. Прочитайте пожалуйста внимательно мой вопрос. Я задаю именно как можно пить определенные лекарства
Очень мало врачей которые любят свою работу, пациентов и по истине хотят разобраться с проблемой. Я за 4 года не встретила ещё ни одного такого гастроэнтеролога.
По омс 12 минут печатают, надо пройти 7 кругов .. чтобы попасть к гастроэнтерологу который только закончил вуз и опыта нет. Все по интернетному шаблону. Платно идешь тоже самое. Но надежду не теряю, поэтому и сама себя уже пытаюсь вылечить методом проб. Но все-таки я не врач, а дизайнер 🤣
Обидеть никого не хочу … просто мой опыт .
Если не подходит Альфанормикс, то для санации кишечника по клиническим рекомендациям используют ципрофлоксацин.
Что касается шаблонов, доктора юридически не имеют права назначать препараты и схемы, которые не регламентированы в стандартах и клинических рекомендациях. Поэтому схемы так похожи. Потому что наше первое правило - не навреди. Конечно, каждый случай - это индивидуально и подбор лечения должен быть таким.
Про Тримедат не поняла ваш вопрос, не могли бы вы уточнить
Я задала вопрос конкретно про совместимость лекарств