Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит,есть вопросы на которые ни как не найду ответы — вопрос №1721761

Дело было так в 2019 году заболел живот сделал фгдс диагноз хронический гастрит,после дыхательный тест и наличие хеликобактер.выписали антибиотики все не помню но там был клацид видимо это первая схема и от него мне было очень плохо,вообщем курс не допил и пил не полными дозами а только по пол таблетки,вообщем не серьезно к этому отнесся!до 23 года я раз в год проходил фгдс сам для себя и всегда хронический гастрит,просто убедиться для себя что не прогрессирует.обострения все эти годы по стандарту весна,очень!сам занимаюсь спортом не курю не пью очень слежу за здоровьем и питанием то есть с питанием все очень идеально вплоть что выращиваю микрозелень)в периоды обострения за 4 года не разу не было таких болей что бы приходилось пить обезболивающие,вообщем все терпимо и нормально но вот меня это достало и я решил это всё же вылечить!пошел сдал спустя 4года на хеликобактер тест он естественно положительный и принял решение лечить!гастероинтеролог назначил тетрациклин 500 4раза в день 14 дней метронидазол 500 3раза в день денол 120 4раза в день 10 дней и флориоза 1раз в день 1месяц.Как прочитал кофе и молочку исключил на эти дни,жареное и тд я и так не ем как хлеб фастфуд и тд.сегодня 5 дней пропил чувствую себя нормально на тренировки тоже пока перестал ходить!вопросы такие можно ли заниматься спортом?что будет с печенью после такого курса не будет ли проблем со здоровьем?что будет с имунитетом?я понятно дело понимаю что на все есть негатив но на сколько он серьезен и через сколько восстановится организм?можно ли пропить курс хотя бы немного меньше к примеру дней 12?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический гастрит,синдром жельбера

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Гастрит, ассоциированный с Нр лечится только 2 антибактериальными препаратами ( амоксициллин 1000 мг 1 табл 2 раза в день после еды + кларитромицин 500 мг 1табл 2 раза в день после еды ) в течение 14 дней - только при приеме такой дозы и соблюдение кол-ва дней приема мы можем гарантировать лечение от Хеликобактер. Через 4-6 нед после курса терапии необходимо сдать С13 уреазный дыхательный тест контроль. Совместно к антибактериальной терапии добавить Де нол 120 мг 2 табл 2 раза в день за 20 мин до еды 1 мес . На фоне приема антибактериальной терапии чтоб не было проблем с кишечной микрофлорой , врач вам назначила флориоза, принимайте этот препарат параллельно с антибактериальными препаратами .
Функцию работы печени можно оценить с помощью анализа крови - АЛТ , АСТ , ЩФ.
Умеренные физические нагрузки при лечении не противопоказаны.
Соблюдение диеты в период терапии : исключение жирной , жареной пищи ; цитрусы , чеснок , алкоголь , кофе, перец .
Принятый ответ
Клиент
Наталья Васильевна, те препараты что вы написали я их пил 4 года назад я же описал это и в связи с этим мне назначили те которые я указал,у меня больше вопросов по статистике как то лечение и те препараты которые назначили мне и которые я уже пью негативно скажутся на здоровье или все это быстро восстанавливается?

Гастроэнтеролог
Печень очень благодарный орган , который при исключении провоцирующих факторов и соблюдении диеты самостоятельно восстанавливается. После приема назначенной терапии для определении ее функции ( "как она работает ") можно оценить по анализу крови - АЛТ ,АСТ, ЩФ и понять , нужна ли ей помощь лекарственными препаратами или она восстановилась сама .
Клиент
Наталья Васильевна, у меня показатели печени всегда завышены у меня синдром жельбера
Гастроэнтеролог
При синдроме Жильбера идет повышение только фракций билирубин . Какие показатели у Вас АЛТ и АСТ ? пришлите пожалуйста
Клиент
Наталья Васильевна, я их не сдавал сейчас у меня их нет просто я всегда в течение жизни сколько раз сдавал анализы и они всегда не нравились врачам и отправляли на гепатиты сдавать и со временем пришли к тому что жельбер и такие анализы норм
Гастроэнтеролог
В таком случае, продолжить принимать препараты согласно указанной дозе и дней приема ( 14 дней) , соблюдать диету и режим питания. Возобновите умеренные физические нагрузки . После курса терапии- проконтролируйте анализ крови . Для поддержания функции печени и при синдроме Жильбера рекомендован препарат Урсодезоксихолевой кислоты (урсосан или урсофальк) назначение препарата расчитывается по весу (какой Ваш вес?)
Клиент
Наталья Васильевна, я себе купил в аптеке посоветовали гепато комплекс св но сейчас его не пью я как понял надо после курса антибиотиков или уже во время нужно принимать?
Гастроэнтеролог
Гепато Комплекс СВ 1 капс 2 раза в день можно начать сейчас.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Курс строго 14 дней, от этого зависит успех эрадикационной терапии.
Ничего с печенью глобального не случится, да возможно транзиторное повышение печёночных трансаминаз, как реакция на приём антибактериальных препаратов, но не более того. Печень орган сильный, способный регенерировать и маловероятно, что антибиотикотерапия может нанести ей какой то большой урон. Через месяц после окончания приёма антибактериальных препаратов, необходимо сдать АЛТ и АСТ, проконтролировать показатели.
При хорошем самочувствие, заниматься спортом можно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, я сейчас купил гепато комплекс св его нужно будет после курса принимать или можно во время курса?
Гастроэнтеролог
Если будет повышение печеночных трансаминаз, то гепатопротекторы лучше после окончания курса эрадикации.
Клиент
Анна Сергеевна, еще такой вопрос-через какое время можно заниматься спортом уже с полноценным своими нагрузками?сразу или нужно какое то время при условие что чувствуешь себя хорошо?тоже самое про молочные продукты когда их можно включать в рацион на следующий день после курса или тоже нужно время?
Гастроэнтеролог
Молочные продукты при хорошей переносимости можете вводить сразу, просто постепенно и не большими объёмами. При хорошем самочувствие ограничений по спорту нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Эффекта от 12 дней не будет принимать обязательно 14 дней .
На данные препараты как правило печень не реагирует , но после завершения лечения через месяц можно сдать биохимический анализ крови , для оценки работы печени : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза .
Спортом во время лечения лучше не заниматься .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, я сейчас купил гепато комплекс св его нужно будет после курса принимать или можно во время курса?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Его лучше пропить после лечения . И лучше сначала сдать анализы и посмотреть нужны ли данные препараты или нет .
Клиент
Екатерина Андреевна, еще такой вопрос-через какое время можно заниматься спортом уже с полноценным своими нагрузками?сразу или нужно какое то время при условие что чувствуешь себя хорошо?тоже самое про молочные продукты когда их можно включать в рацион на следующий день после курса или тоже нужно время?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Молочные продукты и физ нагрузку после завершения курса лечения