Гастрит,есть вопросы на которые ни как не найду ответы

Дело было так в 2019 году заболел живот сделал фгдс диагноз хронический гастрит,после дыхательный тест и наличие хеликобактер.выписали антибиотики все не помню но там был клацид видимо это первая схема и от него мне было очень плохо,вообщем курс не допил и пил не полными дозами а только по пол таблетки,вообщем не серьезно к этому отнесся!до 23 года я раз в год проходил фгдс сам для себя и всегда хронический гастрит,просто убедиться для себя что не прогрессирует.обострения все эти годы по стандарту весна,очень!сам занимаюсь спортом не курю не пью очень слежу за здоровьем и питанием то есть с питанием все очень идеально вплоть что выращиваю микрозелень)в периоды обострения за 4 года не разу не было таких болей что бы приходилось пить обезболивающие,вообщем все терпимо и нормально но вот меня это достало и я решил это всё же вылечить!пошел сдал спустя 4года на хеликобактер тест он естественно положительный и принял решение лечить!гастероинтеролог назначил тетрациклин 500 4раза в день 14 дней метронидазол 500 3раза в день денол 120 4раза в день 10 дней и флориоза 1раз в день 1месяц.Как прочитал кофе и молочку исключил на эти дни,жареное и тд я и так не ем как хлеб фастфуд и тд.сегодня 5 дней пропил чувствую себя нормально на тренировки тоже пока перестал ходить!вопросы такие можно ли заниматься спортом?что будет с печенью после такого курса не будет ли проблем со здоровьем?что будет с имунитетом?я понятно дело понимаю что на все есть негатив но на сколько он серьезен и через сколько восстановится организм?можно ли пропить курс хотя бы немного меньше к примеру дней 12?

Хронический гастрит,синдром жельбера
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Гастрит, ассоциированный с Нр лечится только 2 антибактериальными препаратами ( амоксициллин 1000 мг 1 табл 2 раза в день после еды + кларитромицин 500 мг 1табл 2 раза в день после еды ) в течение 14 дней - только при приеме такой дозы и соблюдение кол-ва дней приема мы можем гарантировать лечение от Хеликобактер. Через 4-6 нед после курса терапии необходимо сдать С13 уреазный дыхательный тест контроль. Совместно к антибактериальной терапии добавить Де нол 120 мг 2 табл 2 раза в день за 20 мин до еды 1 мес . На фоне приема антибактериальной терапии чтоб не было проблем с кишечной микрофлорой , врач вам назначила флориоза, принимайте этот препарат параллельно с антибактериальными препаратами .
Функцию работы печени можно оценить с помощью анализа крови - АЛТ , АСТ , ЩФ.
Умеренные физические нагрузки при лечении не противопоказаны.
Соблюдение диеты в период терапии : исключение жирной , жареной пищи ; цитрусы , чеснок , алкоголь , кофе, перец .

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталья Васильевна, те препараты что вы написали я их пил 4 года назад я же описал это и в связи с этим мне назначили те которые я указал,у меня больше вопросов по статистике как то лечение и те препараты которые назначили мне и которые я уже пью негативно скажутся на здоровье или все это быстро восстанавливается?

Печень очень благодарный орган , который при исключении провоцирующих факторов и соблюдении диеты самостоятельно восстанавливается. После приема назначенной терапии для определении ее функции ( "как она работает ") можно оценить по анализу крови - АЛТ ,АСТ, ЩФ и понять , нужна ли ей помощь лекарственными препаратами или она восстановилась сама .

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталья Васильевна, у меня показатели печени всегда завышены у меня синдром жельбера

При синдроме Жильбера идет повышение только фракций билирубин . Какие показатели у Вас АЛТ и АСТ ? пришлите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталья Васильевна, я их не сдавал сейчас у меня их нет просто я всегда в течение жизни сколько раз сдавал анализы и они всегда не нравились врачам и отправляли на гепатиты сдавать и со временем пришли к тому что жельбер и такие анализы норм

В таком случае, продолжить принимать препараты согласно указанной дозе и дней приема ( 14 дней) , соблюдать диету и режим питания. Возобновите умеренные физические нагрузки . После курса терапии- проконтролируйте анализ крови . Для поддержания функции печени и при синдроме Жильбера рекомендован препарат Урсодезоксихолевой кислоты (урсосан или урсофальк) назначение препарата расчитывается по весу (какой Ваш вес?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталья Васильевна, я себе купил в аптеке посоветовали гепато комплекс св но сейчас его не пью я как понял надо после курса антибиотиков или уже во время нужно принимать?

Гепато Комплекс СВ 1 капс 2 раза в день можно начать сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте! Курс строго 14 дней, от этого зависит успех эрадикационной терапии.
Ничего с печенью глобального не случится, да возможно транзиторное повышение печёночных трансаминаз, как реакция на приём антибактериальных препаратов, но не более того. Печень орган сильный, способный регенерировать и маловероятно, что антибиотикотерапия может нанести ей какой то большой урон. Через месяц после окончания приёма антибактериальных препаратов, необходимо сдать АЛТ и АСТ, проконтролировать показатели.
При хорошем самочувствие, заниматься спортом можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анна Сергеевна, я сейчас купил гепато комплекс св его нужно будет после курса принимать или можно во время курса?

Если будет повышение печеночных трансаминаз, то гепатопротекторы лучше после окончания курса эрадикации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анна Сергеевна, еще такой вопрос-через какое время можно заниматься спортом уже с полноценным своими нагрузками?сразу или нужно какое то время при условие что чувствуешь себя хорошо?тоже самое про молочные продукты когда их можно включать в рацион на следующий день после курса или тоже нужно время?

Молочные продукты при хорошей переносимости можете вводить сразу, просто постепенно и не большими объёмами. При хорошем самочувствие ограничений по спорту нет.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Эффекта от 12 дней не будет принимать обязательно 14 дней .
На данные препараты как правило печень не реагирует , но после завершения лечения через месяц можно сдать биохимический анализ крови , для оценки работы печени : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза .
Спортом во время лечения лучше не заниматься .

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Екатерина Андреевна, я сейчас купил гепато комплекс св его нужно будет после курса принимать или можно во время курса?

Его лучше пропить после лечения . И лучше сначала сдать анализы и посмотреть нужны ли данные препараты или нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Екатерина Андреевна, еще такой вопрос-через какое время можно заниматься спортом уже с полноценным своими нагрузками?сразу или нужно какое то время при условие что чувствуешь себя хорошо?тоже самое про молочные продукты когда их можно включать в рацион на следующий день после курса или тоже нужно время?

Молочные продукты и физ нагрузку после завершения курса лечения

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать