Цистит у кота???
Коту 5 лет, не кастрирован. С декабря 2024 года с хронической энтеропатией, сейчас проходим диагностическую диету гидролизатом. До этого ел натуралку, сейчас второй месяц на сухом корме. Плюс у него всегда был идиопатический цистит ( диагноз поставлен на основании анализов: кровь, узи, моча на бакпосев цистоцентезом) Когда были обострения всегда ходил в туалет 5-6 раз но нормальными порциями, просто увеличивалось количество мочи. Сейчас же с 10 числа началось кричание и ходит в туалет раз 7 маленькими порциями…порции со столовую ложку ну может чуть больше. Такого никогда не было у нас. С 10 числа даю ему доксазозин, габитабс, вчера еще купила стоп цистит био дала вчера 4 мл. Но уже 4 день лечения сегодня а он так и ходит такими порциями….что делать? Мочу вчера сдали, узи у нас есть от 30 августа. Плюс кот сейчас на пульмикорте ( 1 раз в два дня даю дозу по назначению врача гастроэнтеролога)
Здравствуйте!
По результатам прикреплённого анализа мочи отмечается достаточно высокая плотность и рН (на верхней границе нормы). повышен уровень белка и выявлены эритроциты в большом количестве, немного увеличены лейкоциты в моче, присутствуют струвиты и кокки в умеренном количестве (допустимо при естественном способе отбора пробы). По УЗИ присутствует взвесь в мочевом пузыре.
Кристаллы солей травмируют слизистую оболочку мочевыводящих путей, этим способствуют появлению крови в моче, развитию отёка и воспаления, это и проявляется болезненностью и нарушением нормального мочеоттока.
Терапию Вы начали адекватную.
Оснований для применения антибиотиков на данный момент не вижу.
Важно контролировать потребление жидкости питомцем (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки)
Дополнительно следует рассмотреть вопрос применения препарата для закисления мочи (уро урси по 1 капсуле 1 раз в день в течении 14 дней или Милоджик УРО Д-манноза+Клюква 0,5 г по 1 таблетке в день в течении месяца). Закисленип мочи будет способствовать растворению струвитов и предотвратит их образование, а также не допустит развитию бактерий.
Через неделю после завершения курса лечения целесообразно повторно сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Дополнительно для улучшения мочеоттока и снятия болезненности может быть применён ветеринарный НПВС мелоксивет/мелоксикам/вемелкам из расчета 0,1 мг/кг веса 1 раз в день курсом 3-5 дней (в первый день можно дать двойную дозу - 0,2 мг/кг веса).
Подскажите а препарат Милоджик уро совместим с пульмикортом? Там нет компонентов которые могут усугубить нашу энтеропатию?
А еще я переживаю что эритроциты выщелоченные….в интернете написано что это от кислой мочи и означает повреждение почек.
Уровень мочи сдвинут в щелочную сторону. желательно, чтоб он был не выше 6.
Милоджик с клюквой (и препарат уро урси) содержит в своём составе экстракт плодов клюквы, этот компонент может оказать воздействие на ЖКТ за счет кислоты, но в рекомендациях к препарату не указано, что его нельзя при энтеропатии.
Можно попробовать повлиять на мочевыделительную систему без закисляющих препаратов, но эффект может быть ниже.
Пульмикорт это глюкокортикостероид, совместно с ним применить препарат для закисления мочи можно, но противопоказан совместный приём ГКС и НПВС, если есть такая возможность - на время применения НПВС (если будет в этом необходимость) временно прекратить применение пульмикорта (на время терапии мочевыделительной системы).
Поняла, спасибо. А выщелаченные эритроциты? Стоит переживать и предполагать повреждение почек?
Не переживайте, этот показатель не является маркером повреждения почек. Для оценки их функции целесообразно провести биохимическое исследование крови.
А подскажите еще пожалуйста, нам дополнительно ко всей терапии прописали капли секс барьер для котов, насколько это адекватное назначение в нашем случае?
В интернете об этих каплях одни страшилки…
Принятый ответ
Капли секс барьер применяются для коррекции полового поведения, к заболеваниях мочевыделительной системы прямого отношения не имеют. Даже если имеет место гормонозависимая патология (например, гиперплазия предстательной железы, при которой также могут быть проблемы с мочеоттоком) - в таких случаях может быть показана кастрация, капли в подобных случаях эффекта не дадут. Возможно врач посоветовал данный препарат предположив, что крики кота перед мочеиспусканием и вообще могут быть признаком половой охоты. Гормональные капли могут иметь нежелательные последствия, по этому использование должно быть взвешенным.
Спасибо