Слизь в стуле
Добрый день Беременность 31 неделя Подскажите пожалуйста, беспокоит слизь в стуле . Что это может быть? Стул твердый. Диареи никогда не было. Стул раз в 2/3 дня. Никаких жалоб нет Как то сдавала фекальный кальпр ( рез- т менее 30) Прошу прощения за фото
Принятый ответ
Здравствуйте!
Слизь в норме вырабатывается кишечником для защиты слизистой кишечника при прохождении каловых масс. И может в норме увеличиваться, если это необходимо (кал более твёрдый или наоборот склонность к диарее ), при повышенной тревожности, стрессе
Если уровень фекального кальпротектина в норме, то переживать не стоит .
Самое главное, что не должно быть визуально: кал чёрного и белого цвета, видимые признаки крови
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
Слизь в норме постоянно вырабатывается бокаловидными клетками слизистой оболочки кишечника, в первую очередь это необходимо для облегчения прохождения каловых масс. Количество вырабатываемой слизи может меняться то больше, то меньше в зависимости от многих факторов: от рациона питания в ближайшие 2-3 дня до акта дефекации, питьевого режима, перистальтики кишечника,консистенции стула (чем тверже стул, тем больше выработается слизи для облегчения его прохождения) и тд. В данном случае с учётом того, что стул твёрдый, ранее был сдан анализ на кальпротектин, который в норме, активных жалобы нет, то повода для переживания нет, не переживайте.