Расшифровать анализы
У малыша 6 месяцев , сыпь по телу , сдали кровь , не понимаю что означают эти показатели
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, повышены лейкоциты, жто в сторону бактериальной инфекции, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма, до 5 лет, повышены моноциты, в семье ни кто не болеет? .
Прикрепите пожалуйста фотографии сыпи.
Анна Николаевна, здравствуйте , прикрепила , никто не болеет
Посмотрела ,сыпь беспокоит ребенка? Температура нормальная?
Анна Николаевна, чесал , потом перестал , температуры нет
Вы давали зиртек или зодак?
Анна Николаевна, фенистил
2 к на кг веса? Есть изменения?
Анна Николаевна, да , изменений только под шеей прошло, и все
Тогда рекомендуется продолжить давать антигистаминные, на кожу можно наносить неотанин 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото высыпаний?
накануне не было ли признаков вирусной инфекции?
По результатам оак нельзя исключать присоединение бактериальной инфекции, так как повышены лейкоциты и нейтрофилы, также повышены моноциты, которые повышаются как при вирусной, так и при бактериальной инфекции.
Виктория Вячеславовна, прикрепила , нет , не было
Поняла Вас, уточните, пожалуйста, когда впервые появились высыпания? На каком вскармливании малыш?
Не было ли никаких инъекций?
Виктория Вячеславовна, месяц назад , проходила и снова высыпала , ослаблено после купания
На смеси козьей, ставили преднезалон вчера
Поняла Вас, а малыш на козьей смеси с рождения?
Не было ли введения прикорма?
Подобные изменения по анализу могут возникать после введения преднизолона, поэтому в таких случаях анализ малоинформативен.
Виктория Вячеславовна, не с рождения , 2 месяца на ней, прикорм был , но 5 дней назад , цыпленок
Поняла Вас,в таких случаях обычно рекомендуют рассмотреть вариант смеси на основе высокого гидролиза белка, либо вариант соевой смеси (разрешена малышам с 6 месяцев, как альтернатива,если малыш не берёт гидролизную смесь)
Варианты смеси:
- Нутрилон пепти гастро
- Нутрилон пепти аллергия
- линейка Альфаре
- нан анти аллергия
Принятый ответ
Добрый день. Можете прикрепить фото высыпаний к вопросу?
Не было ли у ребёнка симптомов инфекции? Кашель, насморк?
Также, давали ли антигистаминные или делали ли какие-то инъекции на фоне высыпаний ?
По анализу крови есть изменения, которые косвенно могут указывать на бактериальную инфекцию.
Но
Подобные отклонения могут быть, если ребёнку ставили инъекцию гормонов. Например, Преднизолон или Дексаметазон.
Надежда Александровна, преднизолон вчера делали
Это повлияло на результат анализа
Сыпь пошла ?
Надежда Александровна, на все показатели ? Что повышены
Надежда Александровна, проходит , и снова лезет
Да
Если ребенку был поставлен дексаметазон или преднизолон
- он провоцирует увеличение лейкоцитов и нейтрофилов
Эозинофилы повышаются при аллергии
Предполагаемый аллерген выявили ?
Надежда Александровна, нет, были на козьей смеси, и начало сыпать
Возможно, были симптомы инфекции ?
Вводили прикорм ?
Меняли смесь 1 на 2?
Надежда Александровна, не было , вводили цыпленка пюре , с 1 на 2 они не меняются , там одна на постоянной основе
На фоне цыпленка ?
Надежда Александровна, нет , сыпь была под шеей еще до цыпленка
Здравствуйте
Сыпь прошла ?
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте!
По анализу можно предположить течение вирусной инфекции с наслоением бактериальной. В таких случаях, обычно, назначают антибиотики.
Можете прикрепить фотографию сыпи, пожалуйста ? Какие-нибудь жалобы имеются? Не болели накануне?
Принятый ответ
Добрый день.
По представленным общему анализу крови возможно предположить течение вирусной инфекции
Так как отмечается повышение уровня лейкоцитов, в том числе и моноцитов
Но нельзя исключить и присоединение к бактериальной инфекции, так как идёт нарастание уровня нейтрофилов – более 8,5
Поэтому в таких ситуациях необходимо знать какие ещё есть симптомы, то есть лечим не анализы, а ребёнка
Накануне ребёнок не болел? Не было признаков простудного заболевания – температура, насморк? Дома никто не болел?
По возможности прикрепите фото высыпаний, ребёнок пытается их чесать или нет ?
Виктория Витальевна, здравствуйте, никто не болел , чесал, потом перестал , температуры не было, преднезалон делали вчера
На фоне инъекции гормонального препарата кровь не совсем информативно оценивать, так как идёт реакция на сам гормон. Поэтому такие изменения в анализе крови имеют место быть
После инъекции гормона – высыпаний стало меньше? Более бледные?
Виктория Витальевна, утром были бледные , к вечеру снова краснеют
Какое лечение на данный момент получает ребёнок? Антигистаминные препараты получает? Что-то новое в рационе, в средствах гигиены было?так как необходимо исключать провоцирующий фактор
Виктория Витальевна, ничего нового не было, ничего не меняла , фенистил даем
У детей старше шести месяцев более эффективен в качестве антигистаминного препарата Зиртек либо зодак
Здравствуйте!
Чаще всего лаборатория дает референсные значения для взрослых, на них не ориентируемся. А так же смотрим абсолютные значения, на % не смотрим.
По анализу крови:
- количество эритроцитов, гематокрит, гемоглобин, эритроцитарные показатели - в пределах нормы, анемии нет
- лейкоциты повышены - признак бактериального воспаления
- лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, что но само значение нейтрофилов повышено, что может говорить о начале присоединения бактериальной инфекции
- тромбоциты в пределах нормы (от 150 до 500)
- моноциты повышены - что говорит о воспалительном процессе
- СОЭ в пределах нормы
Подводя итог - по анализу крови признаки присоединения бактериальной инфекции
Подскажите, были ли другие симптомы болезни, кроме сыпи? Как давно появилась сыпь?
Рената Владимировна, сыпь уже неделю , никто не болел
Подскажите, давали ли ребенку антигистаминные? В какой дозировке? Уменьшалась ли сыпь?
Рената Владимировна, давали фенистил , по 8 капель 2 раза в день , уменьшалась , и снова краснело
Вероятнее всего, это аллергическая сыпь. Не меняли ли фирму подгузников, новый крем под подгузник? Средства для стирки? Что малыш ест на прикорме, вводили ли новые продукты?
Рената Владимировна, нет, ничего не меняли , ест , яблоко , цыпленок , индейка , яблоко банан , морковь , тыква , но это не каждый день , и то пошла сыпь , все убрали
Рената Владимировна, прикрепила фото , что сейчас с сыпью
Ознакомилась с фото. Сыпь уже не такая яркая, как на 1 фото. В таких случаях обычно рекомендуют пока не вводить новые продукты прикорма, продолжать прием фенистила в дозировке 2 капли/кг/сут в два приема и на участки с высыпаниями наносить крем неотанин 3-4 раза в сутки - он уменьшает раздражение, воспаление и подсушивает высыпания. Так же обязательно частое подмывание просто водой без мыла, смена подгузника раз в 1-3 часа.
Так же не допускать перегревание, дома стараться поддерживать температуру 20-22 градуса и влажность 40-60%. Так как перегрев может провоцировать усиление сыпи.
Рената Владимировна, а нужно ли Комфодерм к? И может не соевую смесь ? Может на козу такая реакция???
Комфодерм к - мазь с гормоном (метилпреднизолон). Так как сейчас сыпь меньше, зуда нет, то для начала рекомендуют не гормональные мази.
Как давно на козьей смеси?
Рената Владимировна, 2 месяца
В таком случае, показаний к смене смеси нет. Адаптация к смеси длится 14 дней, в этот же промежуток появляются признаки аллергии на смесь. По вашему описанию, сыпь появилась месяц назад.
Рената Владимировна, а накопительной нет к смеси ? Соевая смесь не подойдет ? Она же вроде если аллергия на коровью и козью смесь есть ?
Частая смена смеси не рекомендуется, так как пищеварительная система малыша ещё не зрелая. Накопительный эффект проявляется через 1-2 недели после начала кормления козьей смесью.
Рената Владимировна, какой именно Неотанин нужен ? Сейчас намазала его Неотанин комфорт плюс , и он покраснел сильнее
Подскажите, до этого когда-то использовали неотанин и были ли реакции?
Рената Владимировна, не пользовались. , не было
Если краснота будет усиливаться, то не исключается индивидуальная непереносимость. В таком случае рекомендуют вместо неотанина крем цикапласт в5 или цикабио.
Рената Владимировна, он я прочитала , для зрелых людей .. не с рождения , присутствует колендула
Противопоказаний по возрасту в инструкции нет. Но да, оптимально для зрелой кожи. Возможна реакция на добавочные компоненты.
Рената Владимировна, спасибо большое за ответы , поменяем крем , и посмотрим дальше
Скорейшего выздоровления малышу 🙏🏻