Слизистые выделения после месячных
20 января я выпила 2 таблетки постинора буквально спустя 15 минут после полового акта. Слетел презерватив. Это был мой первый раз приема данного препарата. Побочек особых не было. На следующий день только были скачки настроения, незначительные боли в животе, которые я даже побочками не могу назвать. Ровно через неделю, 28 января у меня пошли месячные. Я полагаю, что это все же не побочное кровотечение, так как до моего цикла мне как раз оставалась еще неделя, поэтому есть предположение, что цикл сбился именно в эту сторону, не позже, а раньше. Делаю такой вывод, потому что была не просто жидкая кровь, а густая и темная + обильные сгустки первые два дня. Длились как обычная менструация, 5 дней. С 3 по 5 день были скудными, но для меня это нормально. Сегодня, на 7 день заметила, что у меня обильные слизистые выделения. С чем это может быть связано? Не может ли это быть признаком того, что все же беременность случилась?
Здравствуйте.
Слизистые выделения, особенно если они похожи на яичный белок, например, признаком беременности не являются. Сделать тест через 14 дней после ПА и исключить тем самым беременность окончательно в любом случае всегда рекомендуется после таких инцидентов, но на беременность все же ничто не указывает. Возможно, эти выделения просто обусловлены изменением гормонального фона, такие выделения бывают в предовуляторный период, который после приема Эскапела может наступить внепланово.
Ольга Витальевна, да, похожи на яичный белок.
Подскажите еще, наверняка ли это была менструация. Я ведь правильно понимаю, что при побочке Постинора нет характерных для месячных сгустков?
Принятый ответ
Не совсем так. Постинор может просто вызвать очередную менструацию раньше срока, то есть отторжение эндометрия со сгустками начинается раньше из-за скачка гормонов. То, что слизь похожа на периовуляторную, почти наверняка беременность как раз сейчас исключает, в таком случае не было бы ее.
Здравствуйте. Такие выделения не являются признаком беременности, если менструация прошла в полном объёме, то это исключает наступление беременности, такие выделения могут быть в различные дни менструального цикла, ничего страшного в этом нет
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, наверняка ли это была менструация. Я ведь правильно понимаю, что при побочке Постинора нет характерных для месячных сгустков?
Бывает по-разному, иногда вообще нет никаких побочных
Добрый день, Настя! Чаще слизистые выделеняи не признак беременности, а признак первой фаззы цикла (когда больше вырабатывается эстрогенов) или функциональной кисты. Поэтому поводов для волнения относительно берменности из-за выделений нет, но они и не являются критерием отсутствия или наличия берменности, В любом случае в такой ситуации стоит сделать тест на беременность на всякий случай и узи малого таза на 5-10 день цикла,
Здравствуйте. Не переживайте, после приёма экстренной контрацепции у вас началась менструация или кровотечение на фоне приёма. Это такой побочный эффект для предотвращения зачатия. Так же в течение 2-3х месяцев может мазать, менструации будут идти не в "свои дни". Возможно сбой. Это все пройдёт. Для вашего спокойствия можете сдать хгч.