Разница в длине ног
В октябре 2025 года сделала операцию по замене ТБС в Питере. На сегодняшний день разница в длине ног составляет 2 сантиметра. Оперированная правая нога. Часто бывает спазмирование мышц от ягодичной мышцы до щиколотки. ЛФК делаю ежедневно. Сейчас будет уже 4 месяца после операции. Вопрос: какой высоты должен быть подпяточник? Ответы наших врачей разняться. Была на реабилитации в декабре, поставили на трость. Дома хожу без трости, хожу хорошо. На улице беру трость, живу на севере гололёд и вообще боюсь упасть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Высота подпяточника при состояниях после эндопротезирования подбирается сугубо из личных ощущений комфорта, наличия или отсутствия болевого синдрома.
Рекомендую начать с 1,5 см. По мере восстановления после оперативного лечения толщина подпяточника может измениться.
Вообще рекомендуем поддерживающие ортопедические стельки для перераспределения нагрузки на суставы. В Вашем случае под правую стельку подклеить 1,5 см подпяточник.
Спазмы в мышцах могут присутствовать некоторое время из-за периода восстановления работы мышц. До операции эндопротезирования мышцы "приучились" к одной нагрузке. После - другая нагрузка. Для более мягкого восстановления рекомендуем посещать бассейн.
Андрей Александрович,
Андрей Александрович, благодарю за ответ!
Поправляйтесь! Всего наилучшего Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая вашу ситуацию — разницу в длине ног в 2 см после замены ТБС, спазмы мышц и активную реабилитацию — важно подобрать правильный подпяточник, чтобы обеспечить баланс и комфорт при ходьбе.
Общие рекомендации по высоте подпяточника при разнице в длине ног 2 см:
Высота подпяточника примерно 2 см — это соответствует разнице в длине ног, чтобы выровнять положение таза и снизить нагрузку на мышцы и суставы.
Корректировка может быть чуть больше или меньше — иногда рекомендуют чуть меньшую высоту, чтобы избежать перенапряжения и дискомфорта, или чуть больше для компенсации мышечных спазмов.
Индивидуальный подход — важно, чтобы высота подпяточника учитывала ваше ощущение комфорта и стабильности.
Учитывая, что вы уже ходите без трости и чувствуете себя уверенно дома, но на улице все равно используете трость из-за гололеда, важно обеспечить максимальную стабильность.
Возможно, стоит рассмотреть использование подпяточника в 1 см с возможностью постепенного увеличения и нахождения баланса который вам подходит.
По мере восстановления и подбора правильного подпяточника дискомфорт должен нивелироваться.
Ориентировочные сроки от 6 до 12 мес.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, благодарю Вас!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Более 8 мм подпяточник не нужен.
И лучше не подпяточник носить, а сделать индивидуальные стельки, в которых разница по высоте будет компенсирована.
При разнице ног до 5 см без эндопротеза пациенты ходят и не хромают.
Редко, кто из них, вообще, об этой разнице знает. Выявляем случайно на осмотре.
С подпяточником более 0,8 см ходить будет не комфортно. Ещё хуже, чем с ним.
Когда требуется поднять стопу более, чем на 1 см (не Ваш случай), уже не подпяточник нужен, а вся подошва должна быть толще.
Знаю, потому что имею опыт работы в протезировании конечностей и сам изготавливаю орт стельки.
Спазмы мышц в конечности с эндопротезом часто встречается без всякого укорочения.
Они связаны с изменением биомеханики движений после операции и с перегрузкой.
Обычно проходит через 1-2 года по мере адаптации к эндопротезу. Скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, благодарю за развёрнутый ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Есть такие специалисты- ортезисты. Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек, ортезов, корсетов и ортопедической обуви. Вам нужно такого ортезиста вызвать на дом, или самими к нему сьездить, чтобы он снял мерки и изготовил индивидуальную ортопедическую обувь. Он же и объяснит как ей пользоваться. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, я ездила к специалисту. У меня нашли плоскостопие и я сделала стельки специальные, но от плоскостопия. Благодарю!
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Добрый день. Вопрос: какой высоты должен быть подпяточник? ➡️ Подпяточник под короткую ногу в размере 2 см.
Сейчас важно найти медицинскую организацию или мед центр, в которых возможно пройти качественную реабилитацию для полного восстановления после операции