Ангина или грипп
Здравствуйте. Ночью проснулась от боли в горле ,попрыскала Тантум Верде стало получше . Сильный озноб был ,сбила температуру в 4 утра нурофеном на 3 часа ,потом парацетамол выпила ,но бесполезно ,температура 39,5 сбилась лишь уколом от скорой . Горло так и болит ,не скажу что очень сильно ,но больно глотать ,есть небольшой налет на гландах . Хронический тонзиллит в анамнезе есть . Это грипп или ангина ? Дома двое детей ,переживаю за них . Одному два года второму 7 лет
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита, вероятнее вирусного учитывая описанные проявления.
В таких случаях для исключения стрептококкового воспаления в горле и необходимости применения антибиотика рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
Для детей до трёх лет стрептококковой инфекции как правило не являются заразными, вирусной инфекцией могут быть заразными для всех окружающих, в таких случаях рекомендуют носить дома маску, чаще проветривать и увлажнять помещение, не пользоваться общей посудой и полотенцем с другими членами семьи для профилактики заражения
Уточните пожалуйста есть возможность выполнить стрептатест? Как дышит нос, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, насморк есть ,стекает по задней стенке
Стекание слизи по задней стенке глотки и насморк чаще всего также бывают проявлением вирусной инфекции
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день
Уточните есть возможность выполнить стрептатест?
Анна Юрьевна, да сделаю ,но вирусная инфекция никогда у меня так не протекала ,,мышечная боль такая что еле хожу и голова болит сильно
Подобным образом может протекать и вирусная инфекция например грипп, поэтому в таких случаях дополнительно при отрицательном стрептатесте может быть рекомендовано выполнить экспресс -тест на грипп
Анна Юрьевна, сделала тесты на грипп и ангину оба отрицательные
Анна Юрьевна, оба теста отрицательные
В таких случаях вероятнее всего причиной проявлений может являться вирусна инфекция из группы OРВИ
В таких ситуациях местно может быть рекомендовано полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
При сохранении проявлений в динамике дополнительно также рекомендуют в таких случаях выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления
Анна Юрьевна, из группы орви это грипп ?
Не совсем понимаю ,это точно не обычный орви ,я разницу знаю в состоянии и такой температуры не было 5 лет у меня .
получается разницы в симптомах нет ангина или грипп ,кроме гнойников ?
Просто возможности нет сдать кровь на срб детей не с кем оставить .Что лечить я не знаю .
Да верно, например аденовирус или РС-вирус, заболевание может протекать абсолютно по-разному в зависимости от типа вируса и реакции организма
В таких случаях рекомендуют продолжать местное противовоспалительное лечение горла и наблюдение в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть насморк, кашель?
Острый тонзиллофарингит может быть вирусной или бактериальной этиологии.
Для исключения бактериального тонзиллита выполняется стрептатест.
При положительном результате будет показан курс антибактериальной терапии.
Екатерина Валерьевна, насморк стекает сзади не сильный .
А что с детьми ,переживаю
За температуру 40((особенно у малыша 2 лет
Дети тоже болеют?
Екатерина Валерьевна, нет пока что ,но чем сбивать температуру если она будет такая же .у нас сразу увозят в инфекционку
В качестве жаропонижающих можно использовать Нурофен, Парацетамол сироп или свечи, для старшего можно ибуклин юниор.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото в горле есть признаки воспаления
Налёт на миндальных может быть как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции
В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую ангину
При положительном результате теста на очном приеме у врача может быть рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, а в симптомах есть разница какая то ?
Тесты тоже не всегда информативны
Маргарита Александровна, тесты отрицательные оба
Симптомы могут быть одинаковые как на фоне бактериальной так на фоне вирусной инфекции, если стрептатест отрицательный - значит воспаление на фоне вирусной инфекции и рекомендовано продолжать только местное лечение
Принятый ответ
Добрый день Анна! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании ваших жалоб и фото глотки, можно предположить наличие у вас воспаления слизистой глотки вирусной этиологии( высокая температура, слабость,боли в мышцах и боли в глотке)- напоминают грипп!!!
Можно сделать экспресс тест на данный вирус!
Для уточнения причины жалоб- рекомендуется сделать Стрептатест.
При положительном тесте- прием антибиотиков + местная терапия.
При отрицательном тесте- без антибиотиков, только местное лечение.
Вирусная инфекция заразна- надо пользоваться защитными средствами.
Обычно лор врач на приеме рекомендует:
Полоскать горло ОКИ или Октенисепт 3-4 р/дн
Оралсепт или Ангидак орошение глотки 3 р/дн
Стрепсилс интенсив рассасывать 5-6 р/дн до 3 дн.
Нимесил 100 мг при болях
Диета- щадящая!
Желаю скорейшего выздоровления!
Сергей Львович, а при ангине не такие же симптомы ?
При ангине - обычно налеты на миндалинах, конечно могут появиться и у вас.
Да симптомы интоксикации могут и при ангине.
Надо смотреть динамику изменения слизистой глотки!
И сделать коррекцию назначений при положительном Стрептатесте!
Сергей Львович, у меня на фото же видно белый налет на миндалинах
Сергей Львович, на фото вроде бы видно налет белый на миндалинах ,я описывала
Анна! Лично я вижу умеренную гиперемию слизистой миндалин, без налетов и гнойных фолликулов! Задняя стенка не очень хорошо видна, но стекания слизи не видно!
Сергей Львович, получается разницы в симптомах нет ангина или грипп ,кроме гнойников ?
Анна, вопрос решается элементарно!
Стрептатест+( полож) - антибиотик Амоксиклав 1.0 - 2 р/дн 10 дн.
Стрептатест -(отриц)- местное лечение.
Стрептатест можно купить в аптеке!
Если - это вирус! Антибиотики не работают,но иммунитет снижают!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая симптомы и отрицательные результаты экспресс теста к гриппу и бета-гемолитическому стрептококку, вероятнее всего симптомы обусловлены вирусной инфекцией (не грипп), если тесты были выполнены правильно.
В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение.
Промывание носа солевым раствором (физ.раствор или препараты морской воды). Спрей с сосудосуживающим компонентом до 5 дней при сильной заложенности носа, например, називин или тизин.
Для уменьшения симптомов со стороны горла рекомендуют соблюдать щадящую диету: исключить грубую раздражающую пищу, напитки во время болезни.
В качестве местного обезболивания рекомендуют рассасывать леденцы или спрей для горла с НПВС для местного применения или с анестетиками, например, септолете тотал, стрепсилс экспресс и т.д. Тантум верде тоже подходит.
Для снижения температуры в случае ее плохой переносимости используют парацетамол или ибупрофен по инструкции.
Все препараты принимают при отсутствии аллергии, непереносимости, противопоказаний.
Татьяна Евгеньевна, нет,это точно не орви обычное .
Я два раза использовала эти тесты и ни разу правильно не показали они.
Меня интересует чем отличается симптоматика гриппа от ангины .
Если началось все с горла ,это грипп ?
Должна же быть какая то практика как часто встречается то или то с такими симптомами
Для бактериальной ангины обычно характерна сильная боль в горле, налеты на миндалинах отсутствие классических признаков ОРВИ (насморк, заложенность носа, кашель); увеличение и болезненность подчелюстных, шейных лимфоузлов, высокая температура. Также ангины могут быни вирусного происхождения. При вирусной чаще всего есть насморк, кашель, помимо изменений в горле.
Для гриппа чаще всего характерна высокая температура, сильная интоксикация, мышечные боли, крутит суставы, все тело "ломает", вначале насморк и симптомы со стороны горла чаще отсутствуют, но присоединяются позже.