Цвет кожи после лучевой терапии какой мазью мазать

Женщина , 55 лет , после лучевой терапии ( грудь ) , изменился цвет кожи ( это понятно что так и должно быть ). Удаляли опухоль сначала , а потом уже делали 20 лучей. Основное : отек,цвет красно-коричневый и внутри болевые ощущения,твердый рубец , ран нет. Может есть какие то мази , врачам никакого дела нет до онко больных , выписали и до свидания , а так же какие витамины можно еще принимать ( пьет магний , кальций д3 ). Болеет сахарным диабетом. Огромное спасибо за ответ 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Сахарный диабет
56 лет
1 Февраля ·Просмотров: 2247·Анастасия, Ардатов

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае часто развивается постлучевой дерматит. В подкожном слое появляется отёк, кожа уплотняется, цвет меняется по типу "лимонной корочки".
В подобных случаях хороший эффект могут дать противовоспалительные мази, такие как элидел, применяются тонким слоем 1 раз в день 1 неделю, после разрешения острого воспаления, далее вторым этапом можно будет начать препараты, с содержанием гиалуроновой кислоты или гиалуроната натрия, они дадут эффект увлажнения и размягчения кожи.
Во внутрь нужно будет начать препараты с антиоксилантным действием, обычный растворимый витамин С по 500 мг 1 таблетку 1 раз в день 14 дней, бады, содержащие в составе дигидрокверцетин и конзим Q10.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Иван Сергеевич, спасибо вам

Всегда рад)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я врач-радиотерапевт-онколог.
В своей практике ежедневно занимаюсь проведением лучевой терапией.
Сейчас речь идет о послеоперационном курсе дистанционной лучевой терапии на область молочной железы.
Появился ряд лучевых реакций - постлучевой эпителиит, дерматит (покраснение, потемнение кожи). Также появился постлучевой мастит, реакция тканей молочной железы на проводимое лечение.
Все перечисленные реакции носят обратимый характер. По окончанию курса лучевой терапии на протяжении первых 3-4х недель все лучевые реакции могут учиться, в это время важно ежедневно 2-3 раза в день наносить мази,крема - например эплан, метилурациловую мазь. Использовать мягкое хлопковое белье, либо вовсе отказаться от бюстгальтеров на время восстановления, чтобы не усилить травматизацию кожи.
Через 3 месяца после лучевой терапии, как правило ткани восстанавливаются и на коже может оставаться лишь пигментация (потемнение) после лечения.
Также важно, учитывая сахарный диабет, следить за значением глюкозы, при высоких значениях глюкозы, период восстановления может затянуться еще на несколько месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Василий Михайлович, спасибо вам

Пожалуйста
Был рад помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте
После лучевой терапии описанные изменения соответствуют постлучевому дерматиту и фиброзу, отек, потемнение кожи, болезненность и плотный рубец без ран это типично и не признак рецидива. В такой ситуации местно рекомендуются крема с декспантенолом, церамидами, ниацинамидом, при уплотнении гели с гепарином. Из витаминов допустимы D, омега-3, В группа. При диабете важен контроль глюкозы.

Принятый ответ

Здравствуйте
По опыту могу сказать, что самое лучшее лекарство для уменьшения пигментации кожи после лучевой терапии - это время
Никакие местные мазевые средства не ускорят этот процесс
Но! Самое главное убрать два фактора, которые могут процесс депигментацию затянуть:
1- воспаление - поэтому рекомендуют при ярком отеке наносить НПВС - например, Диклофенак гель
2 - сахарный диабет должен быть компенсирован - так как повышение сахара к крови способствует пигментации

Но почти всегда все обратимо! Только время

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти изменения соответствуют поздней лучевой реакции после операции и облучения молочной железы, покраснение и потемнение кожи, отёк, уплотнение и болезненность тканей встречаются часто и обычно постепенно уменьшаются. Это не признак рецидива, а реакция кожи и подкожных тканей на лучевую нагрузку.
Как правило, в такой ситуации используют щадящий уход и эмоленты для восстановления кожного барьера; подходят нейтральные увлажняющие кремы без отдушек, в том числе с церамидами, если нет жжения. Активные средства и раздражающие мази обычно не применяют. Витамины дополнительно, как правило, не требуются, важнее контроль уровня глюкозы, так как при диабете восстановление может идти медленнее.