Бременность 7+5 недель, децидуальный полип, ретрохориальная гематома

С самого начала беременности выявили полип цервикального канала, довольно большой. Он постоянно подковаливал и мне говорили, что это не страшно. В один из дней были ярко-алые выделения со сгустками. Вызвала скорую, положили на сохранение с ретрохориальной гематомой. В больнице назначили стандартную сохраняющую терапию: дюфастон 3 раза в день + кровоостанавливающие при усилении выделений. Взяли мазок из шейки и после этого из меня опять полило. Но УЗИ показало, что гематома уменьшается, а с малышом всё в порядке. Выписали, сказав, что кровотечение было из полипа после мазка, либо же так гематома опорожнялась. Сейчас я дома. Врачи сказали, что выделения кровянистые ещё могут быть - это так опорожняется гематома. Сказали, что скорую вызывать, если будет нарастающее алое кровотечение. Но у меня постоянно выделения разного цвета. В один вечер вышел темно-красный сгусток и на туалетной бумаге кровь была тоже красная. Но никакого кровотечения не было, и после сгустка выделений почти не было. На следующий день была коричнево-бежевая мазня. Сегодня выделения то желтовато-коричевые, то красновато-оранжевые. Но кровотечения нет. И ещё то в унитазе, то на туалетной бумаге замечаю такие сгусточки-ниточки красного или темно-красного цвета. Скажите, пожалуйста, это нормальные выделения после гематомы? Все пишут, что должны быть коричневые и тёмно-коричневые, а у меня вообще какие-то разноцветные. Живот при этом особо не болит. Иногда потягивает, но не сильно и не долго. От 2 до 5 раз в день. Тоже сказали в пределах нормы в моем состоянии.

Нет
27 лет
1 Февраля ·Просмотров: 73·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, так действительно постепенно опорожняется гематома, Главное чтобы не было ярких алых обильных выделений, пока рекомендовано соблюдать половой и физический покой и Принимайте все назначенные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите, то есть если бывают алые сгустки, но без кровотечения – это тоже гаматома выходит? Или розово-красные выделения. Просто действительно всё время какие-то разноцветные, я уже живу с головой в трусах.

Да всё верно, гематома так опорожняется

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дело в том, что в описываемой ситуации по сути имеются два источника кровянистых выделений, которые буквально «наслаиваются» друг на друга и из-за этого сложно интерпретировать ситуацию в целом: да, опорожняющаяся и организующаяся гематома дает коричневатые скорее, темные выделения. Но полип сам по себе может давать и алые/розовые. То бишь сказать наверняка, что же сейчас источник и соответственно опасно ли это (если это из матки все же, а не из полипа) или же спокойно можно относиться даже к алым выделениям (если они - из полипа), без осмотра в зеркалах сказать наверняка сложно. Одно можно предположить наверняка: если выделения не усиливаются и не становятся кровотечением (что более характерно для прогресирования гематомы), то это скорее симптомен полип, а это действительно никаких рисков беременности по сути сейчас не увеличивает и обычно наблюдается достаточно спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, вот и меня эта ситуация с полипом всегда дизориентирует.

Это - известная акушерская дилемма, да, мы всегда весьма нервные (и врачи, и сами девушки) с этими децидуальными полипами, ибо заставляют они попереживать, конечно, этими выделениями. К счастью, кончается все достаточно стандартно (то бишь благополучно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое за обнадёживающие слова. Значит, всё-таки буду ориентироваться на факт наличия или отсутствия заметного кровотечения. Сейчас выделения хоть и разноцветные, но скудные. Очевидно, что кровотечения нет.

Да, именно на это все и указывает, верно🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Для кровотечения из опорожняющейся гематомы характерны темно-коричневые, коричневые, темно-красные выделения. Из полипа могут быть алые, не обильные подкравливания. В вашей ситуации, учитывая два источника кровотечения, рекомендовано ориентироваться на объем алой крови. Если ее объем увеличивается, то рекомендовано обратиться в стационар или повторить узи, чтобы исключить рост гематомы или появление новой. Так как просто по выделениям отличить кровотечение полипа от прогрессировани я гематомы без узи, к сожалению, невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Понятно, спасибо! У меня количество крови не увеличивается.

Это самое главное, продолжайте мониторить и обязательно узи контроль через 7 дней для оценки гематомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Иду на приём к доктору 3 февраля, как раз сможем посмотреть на ситуацию. Надеюсь дожить до этого времени без приключений. Подскажите, а непостоянные дискомфортные тянущие ощущения внизу живота могут быть при гематоме? В течение дня иногда бывает.

Такие ощущения в норме возникают во время беременности, связаны с активным притоком крови к матке и ее ростом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Понятно, спасибо большое за ответ!

Была рада помочь, легкой Вам беременности 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Децидуальный полип ничем не опасен и часто формируется в период беременности.
Благополучной беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Екатерина, то, что вы описываете, похоже на постепенное опорожнение ретрохориальной гематомы. Цвет может быть разным: от тёмно-коричневого до красновато-оранжевого или с прожилками. Обычно это связано с тем, что кровь выходит не одномоментно, а «порциями», смешивается с шеечной слизью и окисляется. Небольшие сгусточки и ниточки тоже допустимы. Тревожные признаки: именно нарастающее ярко-алое кровотечение, когда прокладка быстро пропитывается, усиливающаяся боль, схваткообразные ощущения или ухудшение самочувствия. В целом, ситуация укладывается в вариант нормы. Продолжайте щадящий режим и наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое за разъяснение ситуации!!!

Была рада помочь🍀