Подозрение на внематочную беременность

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? И есть ли сейчас что-то жизнеугрожающее? Последняя менструация была 19.12.25 Овуляцию не отслеживала, но она точно была поздней. 19.01.26 тест показал очень слабую вторую полоску 20.01.26 электронный тест показал беременность 1-2 недели Начала отслеживать хгч, но растёт очень плохо 27.01.26 - 137 29.01.26 - 188 30.01.26 - 222 01.02.26 - 291 Естественно, с таким ростом можно предположить внематочную беременность Выделений нет Понимаю, что с таким хгч на узи ещё что-то увидеть сложно, но я сделала узи. Пока узист ничего плохого не увидел Из значений на узи: Эндометрий 19 мм Фолликулы (левый яичник) в структуре жёлтое тело диаметром 19 мм Свободная жидкость в малом тазу на момент осмотра не определяется Заключение: УЗ- признаки состоявшейся овуляции слева. Учитывая уровень ХГЧ, нельзя исключить беременность малого срока 3-4 недели. Вчера (31.01.26) электронный тест показал 2-3 недели Сейчас мне остаётся только ждать и сдавать хгч в динамике? Нет ли опасности, что при таком хгч может лопнуть труба? Есть ли хоть какая-то надежда, что это не внематочная беременность?

Нет
26 лет
1 Февраля ·Просмотров: 171·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, при таком росте ХГЧ действительно существует риск внематочной или патологически развивающейся маточной беременности. И верно, на таком уровне ХГЧ в матке даже при маточной локализации ее еще ничего увидеть. В такой ситуации действительно все, что можно сделать - это продолжить контроль ХГЧ каждые 48 часов и повторить УЗИ через 2-3 дня: редко, но бывает, что можно заподозрить что-то уже при ХГЧ близком, но ещё не «дошедшем» до 1000, когда речь идет о внематочной, ибо ПЯ растет все же, хоть и ХГЧ выделяет меньше, чем стандартно. Редко, когда труба начинает рваться при ХГЧ менее 1000, именно те размеры ПЯ могут начать давать симптомы, но все же если хоть что-то начинает смущать в виде болей справа/слева или кровянистых выделений, лучше перестраховаться и продолжить контроль в стационаре. Пока же более ничего в таком случае, увы, дополнительно не сделать.

Принятый ответ

Добрый день, Анна! Все верно надо отслеживать хгч, если будут острые боли, то обращаться экстренно. Внематочную можно в такой ситуации предпологать, поэтому узи стоит все таки повторить еще раз через 2-3 дня, может больше ясности будет по локализации берменности. Труба может лопнуть при внематочной, Если по хгч от 3.02. не будет динамики и в матке нет беременности на узи, то тогда можно рассмативать как вариант диагностическую лапароскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте, подобный прирост ХГЧ как правило может насторожить в плане биохимической беременности, при ней ХГЧ растёт до небольших цифр, менструации начинаются спонтанно, по результатам узи ничего не определяется. При внематочной беременности хгч на ранних сроках как правило растёт одинаково быстро как и при маточной. В подобных случаях действительно рекомендуется отслеживать уровень ХГЧ далее, с интервалом не менее 48 часов от сдачи предыдущего, контроль узи в динамике . Увидеть беременность по результатам узи как правило можно при хгч более 1500.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При такой динамике хгч , к сожалению, шансы на внематочную беременность достаточно большие .
Прирост небольшой, по узи при таких цифрах увидеть действительно ничего нельзя.
Рекомендуют постараться не нервничать сейчас, следить за симптомами и динамикой хгч. Касаемо разрыва трубы - чаще всего такое происходит на более большом уровне хгч, но гарантировать что это не произойдет при более низком хгч , но при наличии внематочной- нельзя .
Либо сейчас вызвать СМП или самостоятельно обратиться в стационар с целью до обследования в условиях стационара и быть наблюдением под присмотром врачей . В случай экстренной ситуации вы уже будете находиться в стационаре
Там даже берут кровь на хгч и проводят узи в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Прирост ХГЧ действительно незначительный и как правило присутствует подозрение внематочной беременности. На данный момент у вас присутствуют жалобы? Я бы рекомендовала контроль ХГЧ в динамике каждые 48 часов и повторить УЗИ через 2-3 дня.
Как вариант можно обратиться в приёмный покой гинекологии для осмотра, возможно наблюдения в стационаре до выяснения ситуации.