Высыпание на теле
Какая природа высыпания на фото? Находится на внутренней поверхности бедра. Какие препараты для лечения применять?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии можно предположить проявление розового лишая Жибера. Это заболевание не заразно.
Чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ, при снижении иммунитета, переохлаждении.
Начинает развиваться с одно -двух побольше пятна, через несколько дней больше и больше появляется розовых пятен меньше по размеру.
В среднем 10-14 дней период новых высыпаний.
Как правило, в таких случаях проходит самостоятельно, без лечения, в течение 4-6 недель, при зуде- рекомендуют цетиризин 1т раз в день, крем акридерм тонким слоем 2 раз в день-10 дней.
Ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, носить хлопчатобумажное нательное белье.
Вероника Эдуардовна, благодарю Вас за подробный ответ!
На здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для того чтобы дать соответствующие рекомендации,нужно уточнить моменты.
Подскажите, как давно появилось пятно? С чем можете связать появление - на кануне не болели, переохлаждение,? Смена уходовых средств, трение? Чем-то лечили?
Оксана Васильевна, благодарю Вас за ответ! Причина может быть связана с переутомлением? Пятно появилось после трения, которое было связано с зудом от пота после уборки и применения средств, которые применяются обычно.
Да, переутомление так же может быть одной из причин появления подобных высыпаний. Обычно с одного пятна начинается Розовый лишай Жибера - доброкачественное образование.
Через несколько дней или недель на теле появляются множество более мелких пятен похожего цвета, которые часто располагаются по бокам туловища, на руках, ногах и иногда на шее. Наблюдайте за симптомами.
Обычно лечения не требуется, проходит самостоятельно.
Для более быстрого снятия воспаления можно наносить Крем Адвантан или Комфодерм К- 1 раз в день 10 дней наносить тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект
Исключить:
• частое купание, ношение одежды из синтетики и шерсти.
• Горячий душ/ванна
• Использование обычного мыла
• Трение мочалкой/одеждой.
Оксана Васильевна, благодарю Вас за подробный ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Неля!
По фото можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
Начинаться может с одной «материнской» бляшки, спустя время могут появляться «дочерние» элементы.
Для элемента обычно характерно шелушение от центра к периферии, как на фото
-Возникать может на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний, смены климата
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Бани, сауны, бассейны исключить на время
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером крем Акридерм ГК или крем Тридерм 7-10 дней
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Наталья Александровна, благодарю Вас за подробный ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам имеются признаки розового лишая Жибера
Обычно возникает на фоне снижения иммунитета
Может самостоятельно со временем разрешаться
В подобном случае рекомендуется аллервэй по 1 таб 1 раз в день 10 дней и местно наносить акридерм 2 раза в день 7-10 дней
Минимизировать контакт с водой , сушить кожу промокательными движениями , не тереть мочалкой , не чесать данные участки тела
Принятый ответ
Здравствуйте .
Описанные симптомы вероятнее всего указывают на розовый лишай Жибера.
Часто возникает на фоне сниженного иммунитета после перенесенной ОРВИ.
Что характерно: сперва обычно появляется "материнская бляшка" - крупное пятно, а затем более мелкие "дочерние".
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем
Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Выздоравливайте.
Будут вопросы пишите.
С уважением!
Максим Леонидович, благодарю Вас за подробный ответ!