Родимое пятно или кератома?

Здравствуйте! С рождения у меня на ухе сверху, на хряще, родимое пятно (так я всегда думала). Оно было коричневого цвета, бархатистое, с волосками в длину примерно 1 см. С годами оно стало меняться (часто задевала расчёской). Растёт вверх и уже внутри ушной раковины. Что это может быть?

Хронический тонзиллит
40 лет
1 Февраля ·Просмотров: 65·Мила

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям больше признаков за кератому кожи, однако её рост на фоне травматизации и прорастание ушной раковины требует проведения дообследования образования у онколога дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Александра Александровна, бывает кератома с рождения? Везде читаю, в основном она приобретённая.

Кератома чаще всего приобретённые изменения кожи. Но на фоне травматизации такие изменения могли быть. У вас есть фотография образования до травматизации? Когда стал происходить основной рост образования? Имеется ли кровотечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Александра Александровна, рост примерно после 18 лет. Кровотечение ни разу не замечала.

Длительный рост образования без признаков изъязвлений так же говорит в пользу доброкачественного процесса.
Но в любом случае, учитывая её рост в последующим, рекомендовано его удалить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по данным фото - очень крупное образование с экзофитным (возвышающимся) ростом
Так может выглядеть кожный рог
Образование с большой долей вероятности доброкачественное - но выглядит настораживающе
Подобного рода образования подлежат обязательному иссечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Владислав, стоит ли для начала сдать на гистологию прежде чем делать иссечение?

да, вполне возможно выполнить инцизионную биопсию - то есть удалить небольшой фрагмент для анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Владислав, спасибо, так и сделаю!

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото вероятнее всего доброкачественное образование кератома. Настораживает изменение формы и распространение в ушную раковину. В такой ситуации рекомендуется очный осмотр дерматоонколога, дерматоскопия и плановое хирургическое удаление с обязательной гистологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо!

Пожалуйста. Всего вам хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это врождённое кожное образование, которое со временем изменилось из-за роста и хронической травмы. Такие изменения чаще бывают доброкачественными, но сам факт увеличения, экзофитного роста и распространения внутрь ушной раковины требует очной оценки.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют осмотр онкодерматолога и удаление образования с последующим гистологическим исследованием, чтобы точно понять его природу. Самостоятельно по фото или описанию определить тип образования невозможно, нужна очная консультация и плановое хирургическое решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально складывается впечатление формирования кожного рога на фоне имеющегося образования кожи. Но достоверно можно это подтвердить только по результатам гистологического исследования.

В данном случае в любом случае показано хирургическое иссечение элемента с последующей гистологией. По результатам исследования придет самый точный, исчерпывающий ответ о природе образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Дарина Вячеславовна, спасибо!

Удачи Вам!

Здравствуйте. Визуальные данные за кожный рог, однако важно исключить злокачественный рост- выполнить инсцизионную биопсию с гистологическим исследованием, далее образование требует хирургического иссечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Анжелика Илясовна, спасибо!