Срыгивания фонтаном , рефлюкс
Здравствуйте , нам 2 месяца, с рождения на ИВ , грудь не взяла сколько не пыталась сильно изварачивалась и кричала , кушали Нутрилон премиум были срыгивания каждый раз , врач говорил для новорожденных это норма но потом спустя две недели начались обильные срыгивание фантаном , в месяц набрали всего 200 г в весе , перевели нас полностью на антирефлюксную смесь Нутрилон антирефлюкс ,вес начали набирать срыгивания полностью прекратились ,стул был каждый день первые две недели потом начались запоры ребенок ходил в туалет плотно и только со свечкой , были на приеме у гастроэнтеролога предположили АБКМ назначали смесь неокейт в первый же день ребенок от нее рыгал и сильно кричал , мы перестали ее давать продолжали кормить антирефлюксом , через неделю решили перевести на Нан тройной конфорт переход был плавный , начиная с 30 мл и так каждый день добавляя по 10 мл , 9 дней ,кушаем 90 мл , когда полностью перешли на новую смесь начались срыгивания фонтаном все что скушает ,но начала сама ходить в туалет , я в растерянности очень переживаю как кормить ребенка боюсь что ночью захлебнется рвотной массой , может вернуться на старую смесь сразу не переводя постепенно , и ввести кисломолочную смесь чтоб ходила в туалет , она опять стала терять в весе со срыгиваниями , можно ли так часто менять смеси? Какие будут последствия? Принимаем препарат бак сет , делали УЗИ и ФГДС исключили пилоростеноз , в диагнозе поставили неврологические срыгивания , расстройство вегетативной нервной системы , повышенная нервная возбудимость , назначили седативные ванночки и электрофорез , ну как это поможет от срыгиваний, пожалуйста подскажите чем кормить малышку ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Довольно часто на фоне только АР смеси могут возникать запоры, но учитывая, что при полном переходе на обычную смесь срыгивания вернулись, в таких случаях рекомендуют комбинацию обычной смеси + АР перед каждым кормленим ( методом подбора можно подобрать тот объём, на котором малыш не будет срыгивать, но и не будет чисто на АР смеси, чаще это 50% АР + 50% обычная смесь)
Бак сет наоборот закрепляет стул.
Виктория Вячеславовна, а можно совмещать разные марки смеси нан тройной конфорт и Нутрилон антирефлюкс или мне сначала вернутся на старую смесь на Нутрилон антирефлюкс и вводить Нутрилон премиум?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Смесь антирефлюкс вы уже ели, и на ней срыгивания прекратились. Учитывая, что на новой смеси срыгивания снова вернулись, я бы рекомендовала вернуться на антирефлюксную. При АБКМ запоры бывают очень редко, чаще наблюдается жидкий стул.
Баксет крепит стул, его лучше отменить.
Илона Геннадьевна, а как вернутся резко или постепенно сегодня первый день как полностью перешли на Нан
Но со слов, срыгивания также сохраняются, верно?
Учитывая продолжающиеся срыгивания, можно вернуться на смесь и резко
Илона Геннадьевна, да срыгивает сразу после еды фантаном , ночью кормила 30 антирефлюкс 60 Нан тройной конфорт срыгнула один раз немножко ,но плохо кушает отказывается есть
Плохо кушает антирефлюкс?
Илона Геннадьевна, нет в начале я даю антирефлюкс 40 мл она все съедает потом даю Нан она начинает плакать немного пососет и опять плачет ,от силы 30 высасывает ,после кормления сильно выносит животик плачет и поджимает ножки , раньше такого никогда не было , это может указывать что смесь Нан тройной конфорт нам не подходит , Нутрилон антирефлюкс всегда кушала хорошо единственное что у нас были запоры , как все же быть не кормить Нан тройной конфорт подскажите пожалуйста?
Я бы рекомендовала перейти полностью на антирефлюксную смесь
Стул у деток может отсутствовать до 5-7 дней. Само же беспокойство вероятнее всего, связано с коликами.
Подскажите пожалуйста, из препаратов что-то даёте?
Илона Геннадьевна, только бак сет назначил педиатр , и два раза в день Эспумизан утром и вечером
Баксет крепит стул, его следует отменить. И для снижения проявлений колик, рекомендую пробиотик Бифистим беби.
Принятый ответ
Здравствуйте
В большинстве случаев АР смесь достаточно кушать по 30-60 мл перед каждым кормлением, а остальной объем питания оставить обычной смесью.
Не пробовали вводить обычную смесь , а перед ней давать в небольшом количестве антирефлюкс?
Ангелина Альбертовна, нет не пробовала , а как лучше поступить подскажите вот сегодня только первый день как полностью перешли на Нан тройной конфорт, можно ли резко вернуться на Нутрилон антирефлюкс и водить Нутрилон премиум , нельзя же совмещать разные марки смеси Нан и Нутрилон
Можно совмещать разные.
В таких случаях оптимальнее всего просто давать привычную АР смесь перед основным кормлением.
30-60 мл ( подбираем индивидуально) Нутрилон АР, затем НАН тройной комфорт до полного объема кормления.
Ангелина Альбертовна, можно ещё раз пожалуйста спросить, вот сегодня я давала целый день полностью Нан тройной конфорт были срыгивания то есть сейчас вечером и ночью я могу давать 30 мл антирефлюкс 60 Нан , она кушает по 90 мл ,все верно? В каждое кормление постепенно не нужно вводить , нечего страшного не будет если сразу в каждое кормления буду давать антирефлюкс по 30 мл , и все же стоит переводить на Нутрилон премиум или совмещать эти две марки , и как долго можно так комбинировать смеси нам сейчас 2 месяца до введения прикорма ?
Нет, не стоит менять на Нутрилон.
Просто антирефлюкс даём.
Поняли верно
30 АР + 60 НАН , можно сразу в каждое кормление
Совмещаем пока есть необходимость в АР смеси, обычно до введения прикорма
Ангелина Альбертовна, добрый день так и делала сегодня но ребенок антирефлюкс хорошо ест а Нан съедает 20 мл и начинает плакать не берет даже бутылку в рот отказывается , вурчит в животике , что делать не кормить наном ,это может указывать что смесь нам не подходит сегодня 10 день как кушаем ее
Здравствуйте.
Можно тогда попробовать 60 АР+ 30 НАН, потом ( если всё хорошо) , уменьшать количество АР
Ангелина Альбертовна, а вот стул от Нан стал зелёный это норма?
Да, так как она на основе частичного гидролиза белка.
Стул зелёный и с резким запахом обычно на ней.
Ангелина Альбертовна, добрый вечер можно ещё пожалуйста уточнить , сегодня были у педиатра плохой набор веса , в калограмме повышаны лейкоциты и не переваренная пища назначали креон как правильно и сколько его давать , и назначали смесь Нутрилон пре вместе с антирефлюксной как правильно теперь перейти на нее ?
Непереваренная пища это норма в таком возрасте, ферментативная функция поджелудочной железы ещё не зрелая, креон в таком возрасте не показан
Лейкоциты норма до 20.
Смесь пре вводим постепенно, начиная с 30 мл в день.
Можно дать 60 ар + 30 пре в первый день только в 1 кормление, остальные старая, во 2 день так 2 кормления, потом 3 и так вводим во все кормления
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая что у ребёнка срыгивание больше 2 ст ложек после перехода только на обычную смесь,то рекомендуют вернуть АР смесь
Давать только 30 мл перед основным кормлением в отдельной бутылочке
Так же обычно рекомендуют до кормления выкладывать на живот на 10-15 минут,после держать столбиком 10-15 минут
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Эльнура Назимовна, здравствуйте у меня смеси разных марок так как пробовали перейти но срыгивания возобновились даю сегодня 30-40 мл антирефлюкс и 60 Нан тройной конфорт ,малыш Нутрилон антирефлюкс съедает а Нан плохо ест отказывается после кормления плачет жирчит животик , это значит что смесь нам не подходит ? Сегодня 10 день как ее кушаем 8 дней постепенно на нее переходила с вчерашнего дня полностью на нее перешли были , сегодня даю снова вместе со старой смесью с антирефлюксной что делать , переходить полностью на антирефлюкс как раньше кушали , но опять появятся запоры может вести кисломолочную смесь или Нутрилон премиум чтоб стул был самостоятельный а не со свечками ,подскажите как быть в данной ситуации?
Не рекомендуют быть полностью на АР смеси
Если обильные срыгивания тогда делать узи и осмотр гастроэнтеролога показан
Смесь чуть менять не рекомендуется ,это большой стресс для организма 🙏
Эльнура Назимовна, УЗИ делали и фгдс делали все хорошо , гастроэнтеролог назначил смесь неокейт но мы от нее рыгали и были сильные колики нам не подошла мы ее покушали три дня и прикратили давать , невролог поставил диагноз неврологические срыгивания , сказали кушать полностью антирефлюкс и ставить клизмы но меня не устраивает этот вариант что ребенок не может сам сходить в туалет , от Нан ходит сама но зелёным цветом
Тогда хотя бы не весь объем оставлять АР а что бы в рационе нан преобладал
К примеру давать 60 мл АР и 30 мл нан и наблюдать
Зеленый стул на нан вариант нормы
Эльнура Назимовна, сегодня были у педиатра плохой набор веса сказали переходить на Нутрилон пре и кушать вместе с антирефлюксной как правильно перейти , и ещё назначали креон в какой дозировки и как давать малышу ?
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
В 1й день даете 30 мл в одно кормление
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление
И так дальше доводя до нормы одного кормления
Креон малышу в этом возрасте с такими жалобами не показан
Принятый ответ
Добрый день , обычно рекомендуют несколько тактик введения таких малышей
Одна из них- введение назад антирефлюксной смеси, 30-60 мл, остальной обьем НАН тройной комфорт, если срыгивания будут менее обильные и стул регулярный, то обычно рекомендуют остаться на таком питании.
Если все же срыгивания будут продолжаться такие же обильные- перевести полностью на антирефлюкс, с постепенным введением далее Кисломолочной смеси.
Растите здоровыми 🌸