Аллергия у ребенка , вопрос по анализам

Добрый день! Моему сыну 2года 5 мес , вес 16 кг, с 3-х месяцев у него акбм, асфиксия . В мае 2025 года сдавали анализы, их прикрепляю. Помогите пожалуйста разобраться, были у двух аллергологов и говорят разные рекомендации. Яйцо мы не пробовали вводить, по анализам один врач сказал что не давать яйца будет 100% реакция . Второй врач сказал что можно попробовать в выпечке дать . Интересно ваше мнение что нам можно а что нельзя. Нам запретили орехи, креветки, яйца, говядину, ну и вся молочка давно под запретом. Ребенок еще пьет два раза в день смесь Friso pep ac , как доп источник витаминов и кальция- есть ли от нее толк или есть другие смеси на его возраст и эту нет смысла давать ? И еще вопрос по прививкам , мы ставили только те что в роддоме, но один врач сказал ничего не ставить возможен анафилактический шок , второй врач сказал что нам нельзя только живые вакцины.

АКБМ
2 года
1 Февраля ·Просмотров: 82·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте.
У детей старше года при АБКМ обычно используется прием гидролизованной молочной смеси Пептамен Джуниор или аминокислотной молочной смеси Неокейт Джуниор,для более сбалансированного питания .
Перевод на другую смесь производится постепенно в течение 5-7 дней.
Решение вопроса о возможности проведении вакцинации и схеме вакцинации осуществляется в период ремиссии аллергического процесса и с учётом возможных противопоказаний от других специалистов.
Противопоказанием для введения живых вакцин ,культивируемых на куриных эмбрионах (вакцина против кори,паротита и т.д) являются анафилактические реакции при приеме куриного яйца,а не сенсибилизация к яйцу по анализам.
Введение продуктов,к которым выявлена высокая степень сенсибилизации ,может проводиться под наблюдением аллерголога в период ремиссии аллергических проявлений,так как возможна так называемая бессимптомная(латентная) сенсибилизация ,когда иммуноглобулин Е к продукту повышен,а аллергическая реакция на него отсутствует .
Вводить каждый новый продукт рекомендуется постепенно,под наблюдением аллерголога или педиатра,начиная с минимально количества,в течение не менее 2 недель, с ведением пищевого дневника для фиксации возможных аллергических проявлений.
Поступление в организм ребенка его пищевых аллергенов ,даже в минимальных количествах ,позволяет сформировать толерантность(переносимость аллергенов) ,период формирования толерантности к аллергенам у детей заканчивается в 4-5 лет .
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
у ребёнка с выраженной атопией новые продукты вводят постепенно один за раз под наблюдением врача с наблюдением 24–48 ч . Яйцо в термически обработанном виде выпечки возможно если анализ показывает высокую сенсибилизацию но риск реакции сохраняется. Смесь Friso PEP AC служит источником гидролизованного белка витаминов и кальция и может использоваться до 3 лет при исключении молочных продуктов. По вакцинации противопоказаны только живые вакцины при высокой вероятности анафилаксии а инактивированные вакцины допустимы но каждая прививка проводится под наблюдением врача с готовностью купировать реакцию. Основные меры это постепенное введение аллергенов, продолжение гипоаллергенной смеси, индивидуальный план вакцинации и консультация аллерголога перед каждым новым продуктом или прививкой.

Принятый ответ

Анастасия здравствуйте, при АБКМ рекомендуют лечебную смесь оставлять до 3-х лет, как дополнительный источник витаминов, минералов и белка. Что касается вакцинации, противопоказанием является анафилактическая реакция на употребление в пищу куриных яиц, в вашем случае- просто выявлена сенсибилизация по результатам анализа (нет указаний на анафилаксию на яйца), поэтому вакцинацию обычно разрешают, но рекомендуют проводить вакцинацию инактивированными вакцинами, а живые не рекомендуют в подобном случае.