Сыпь у ребенка 2,5 года.

Здравствуйте, у дочки сыпь не проходит уже 2 месяца. Обращались к аллергологу (состоим на учете с пищевой аллергией и полиноз на березу) и дерматологу. Аллерголог сказала что сыпь не аллергического характера. Дерматолог тоже сказала что это не аллергия, назначила Акридерм, дезлоротадин, диету, и сорбенты. Все делали как в назначении сыпь ушла но не до конца, после завершения лечения стала появляться снова. Дочку сыпь не беспокоит, зуда нет. Сыпь появилась после того как болели, болели похоже ротовирусной инфекцией ( был серо-желтый кал, неприятный запах изо рта, температура, красное горло и насморк). Сдавали капрогоамму и трехкратно соскоб на яйца глист все с норме. Что делать дальше даже не знаю, к какому специалисту обратиться? Как лечить эту сыпь? И что это вообще такое?

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните пожалуйста, сыпь сохраняется в одном и том же месте? Или одни элементы уходят, а новые появляются в других местах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, чаще всего это пах и задняя сторона бедра. Но сейчас появилась внизу живота и на правом боку. Красные пятна, некоторые имеют белую точку посередине. Как будто гнойную.

Поняла вас, спасибо за уточнение. По тому, что вы описали - появление сыпи после перенесённого заболевания, расположение на нижней части тела, цвет и вид сыпи, то что нету зуда и ребёнка это никак не беспокоит, я могу предположить синдром Джаноти - Крости. Это сыпь как раз возникающая после перенесенного вирусного заболевания. Она проходит самостоятельно в период до 6 месяцев, чаще конечно раньше. Из лечения можно использовать только увлажняющие средства, если ребенок испытывает дискомфорт.
Хотя конечно точно оценить сыпь можно только на очном осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо Вам большое. Врач аллерголог говорила что это скорее всего после перенесенной вирусной инфекции, но толком ничего не объяснила.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото больше положено инфекционную сыпь. Дополнительно я бы порекомендовала осмотр инфекциониста

При Синдроме Дажанотти- Крости сыпь размером с чечевицу распространяется на ягодицы, бедра, руки , лицо
На туловище обычно сыпи нет
Но
Его я тоже не исключаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое

* похоже

Принятый ответ

Здравствуйте, данная сыпь настораживает инфекционного Генеза. Рекомендовано провести очную консультацию врача детского инфекциониста, общий анализ крови в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото всё же похоже на инфекционную сыпь, нельзя исключать синдром Джанотти-Крости
Лучше показать девочку очно дерматологу и инфекционисту

Принятый ответ

Здравствуйте
Исходя из уточнения, что сыпь появилась после заболевания, и учитывая характер сыпи, то вероятнее всего это сыпь после инфекционного заболевания.