Анализы ребенка
Дочке 3 года. В чт начала кашлять, сиплый голос, без температуры, насморк. Два дня лечились. Вчера сиплость сохранялась, съездили в частную клинику к врачу и сдали анализы. Прописали лечение, немного тяжелое дыхание, и красное горло. Смущают анализы.. почему такой высокий Ферритин? Прокомментируйте , пожалуйста, анализы.
Добрый день.
Ферритин – это не только депо железа в организме, но также это белок острой фазы, поэтому во время болезни и после болезни в течение двух – четырёх недель данный показатель может быть ложно положительным (норма от 30 и выше, но оценивается на фоне полного здоровья)
По представленному общему анализу крови убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
В такие ситуациях обычно рекомендуется симптоматическое лечение
Снижение уровня Эозинофилов в абсолютных значений диагностически незначимо
Кашель лающий? Какое лечение получает ребёнок ?
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
Ферритин, может повышаться на фоне болезни это нормально, чтоб точно его оценить рекомендуется сдать ферритин, через 3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови:
Лейкоциты: 5,95 *10^9/л (норма: нижняя граница нормы 5,5 *10^9/л)
Лимфоциты: 3,26, преобладают над нейтрофилами: 2,09. Это возрастная особенность, характерная до 4-5 лет.
СОЭ: 17 мм/час (ускорена, норма до 15 мм/час) - это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.
СРБ: 2,3 (норма). Это чувствительный маркер воспаления.
Явных бактериальных воспалительных изменений в анализе крови не выявлено.
Гемоглобин: 125 г/л (нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты и эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
Ферритин: 74. Данный показатель нецелесообразно оценивать во время болезни, так как ферритин ложно повышается в ответ на любую вирусную инфекцию. Показатель следует оценивать в состоянии полного здоровья.
Тромбоциты: 290 *10^9/л (норма: 150-450 *10^9/л)
Здравствуйте!
Судя по по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Не всегда кровь « ярко реагирует», при вирусных инфекциях показатели крови могут оставаться в пределах нормы , если течение инфекции не тяжелое . Признаков присоединения бактериальной инфекции не наблюдается .
Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы , до 4-5 лет существует физиологический перекрест.
Ферритин также является острофазным белком и может повышаться в период « борьбы» организма с инфекцией .
Будьте здоровы !
Здравствуйте!
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, ферритин – это белок острой фазы, поэтому на фоне болезни он бывает ложно повышенный
Снижение эозинофилов не несет диагностической значимости
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .