По ночам болит горло

Здравствуйте! В начале января перенёс ковид, протекал без температуры, в основном беспокоил сильный насморк, примерно за неделю с небольшим я выздоровел. Спустя несколько дней, по утрам после сна стало болеть горло, в остальное время не беспокоило. Далее я подмёрз на работе и после этого горло стало болеть не только ночью но и днём, причём болит не постоянно а периодами преимущественно с правой стороны и только во время глотка, а из носоглотки стала отхаркиваться густая слизь комочком размером с ноготь зеленого цвета нсколько раз в день, кашля нет, отхаркивается именно из горла или носоглотки. После отхаркивания горло перестаёт болеть а через несколько часов опять по кругу. Ни температуры ни насморка нет, беспокоит только горло. Это продолжается уже две недели, може стоит пропить антибиотик? Анализы сдавал по ОАК кровь спокойная. С-реактивный белок 0 АСЛО 7.1 Ревмофактор 26.4 Посев на флору - отр Стрептотест - отр

Хронический бронхит ; сколиоз
44 года
1 Февраля ·Просмотров: 447·Роман, Подольск

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Боль в таких случаях может иметь вторичный характер, например при постназальном затеке, когда происходит стекание слизи по задней стенке горла на фоне воспаления

В таких случаях акцент в лечении отводится полости носа

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-7 минут промывают нос тёплым физраствором из шприца с насадкой, специальной лейки или Долфин 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Как дышит нос? Нет ли боли при наклоне головы вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Валерия Александровна, фото горла прикрепил.
Нос дышит нормально, при наклоне головы тоже норм, во время еды или питья горло вообще не беспокоит.
Бывает отхаркиваю зеленый комочек со сгустком крови или сукровицей. У меня бывало уже так давно, просто в этот раз долго не проходит. Всё началось после выздоровления от ковида.
Я уже 2 недели полощу горло хлорофиллиптом, раствором соды, рассасываю стрепсилс и доктор мом, в нос аквамарис, аквалор, персиковое масло, и всё никак не получается убрать дискомфорт в горле. Ложусь спать с хорошим самочувствием, а просыпаюсь среди ночи от боли в горле(

По фотографии признаков острого воспаления в горле не видно, зачастую это говорит о вторичном возникновении боли.
Учитывая хорошее носовое дыхание более вероятно воспаление сохраняется в носоглотке, где продуцируется слизь, которая раздражает слизистую в горле, вызывая боль. Появление крови обычно связано с повышенной ломкостью сосудов из-за воспаления. В этом страшного ничего нет.
Акцент в лечении в таких случаях это носоглотка

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Валерия Александровна, как длительно можно использовать гипертонический раствор? Если учитывать лечение от ковида, то в общей сложности аквалором форте я пользуюсь уже месяц, не пересушу ли я слизистую?

Аквалор форте подходит для длительного применения, поэтому на слизистую он не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Валерия Александровна, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу). Также необходимо следить за влажностью в помещении 40-60%.
Причиной раздражения слизистой глотки может быть заброс содержимого желудка в пищевод и верхние отделы пищеварительного тракта. При наличии изжоги, отрыжки рекомендуется консультация врача-гастроэнтеролога.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Рекомендуется промывать полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней.

Принятый ответ

Добрый день

С учетом представленной информации и анализов,показаний к антибиотикам нет,так как по ОАК нет бактериальной инфекции(лейкоциты в норме,а С-реактивный белок равен нулю).

Боль в горле вероятнее всего от постназального затека,слизь скапливается в носоглотке,за ночь подсыхает и превращается в плотные комочки,которые при глотании механически раздражают горло,вызывая боль.
Как только Вы отхаркиваете этот комок,раздражение исчезает до следующего накопления секрета.

Небольшое повышение ревмофактора является обычным иммунным проявлением после вируса,а легкое повышение эритроцитов и гематокрита указывает на нехватку жидкости в организме.

Рекомендуется сосредоточиться на разжижении слизи,промывать нос солевыми растворами аквамарис Лейка или долфин 2 раза в день,затем авамис по 2 дозы 2 раза в день 3 недели(препарат убирает отек,воспаление остаточное и снижает секрецию слизи).

Также рекомендуется пройти эндоскопический осмотр на очном приеме,чтобы убедиться в отсутствии локального очага воспаления в труднодоступных зонах.

Нет ли изжоги?не закладывает ли попеременно нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анастасия Петровна, нос дышит нормально, изжоги нет, во время еды или питья горло вообще не беспокоит.

Сода и спиртовой Хлорофиллипт сильно сушат слизистую.Если в комочках есть кровь,значит,на стенках горла уже есть микротрещины.Сода мешает им заживать.Персиковое масло очень сушит.

Нос может дышать, но слизь(те самые зеленые комочки)может стекать из носоглотки по задней стенке.Днем вы это сглатываете,а ночью она засыхает и вызывает боль.

Для увлажнения лучше использовать олераф дуо 2 раза в день 5 дней
Не бросать использовать мометазон,не меньше 3х недель,так как препарат накопительный

Также рекомендуется сдать мазок из зева на флору и грибы,чтобы исключить возбудителя

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анастасия Петровна, спасибо

Пожалуйста ☺️

Принятый ответ

Добрый вечер Роман! Это лор доктор Сергей Львович!
Скажите,у вас есть искривление перегородки носа? Как дышит нос,когда ложитесь спать и ночью он дышит? Вы делали когда нибудь КТ пазух носа?
На фото глотки- не видны миндалины и задняя стенка глотки. Не надо высовывать язык, прижмите язык черенком ложки с хорошим освещением!
На основании ваших жалоб,
можно предположить раздражение слизистой задней стенки, густой слизью стекающей из носоглотки!
Лор врач на осмотре рекомендует сделать КТ пазух носа,( в рентген центре Томоград) чтобы исключить воспаление в пазухах и наличие деформации структур носа( перегородки и раковин),что может являться причиной ваших жалоб!
До, обследования, рекомендуется- промывание носа аппаратом Долфин 3 р/дн и на ночь.
Дообследуйтесь, при желании можем продолжить диалог.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализам нет признаков за бактериальную инфекцию

Вероятнее всего боль появилась в ответ на воспалительный процесс или из-за постаназального затека(когда слизь стекает из носа) или при забросе из желудка наверх и воздействии соляной кислоты на слизистую глотки .

Для уточнения диагноза обычно требуется консультация гастроэнтеролога

Рекомендации по ЛФР:
Дробное питание-прием пищи 4-5р/д,но объем пищи не должен превышать 300 мл.
Избегать резких движений сразу после еды(нельзя наклоняться,нельзя ложиться сразу после еды,избегать энергичных упражнений,как минимум в течение 2 ч.после еды)
Последний прием пищи за 2ч. до сна.
Высокое изголовье кровати(подъем изголовья кровати на 15-20см для того, чтобы силы гравитации могли предотвратить рефлюкс)
Нежелательно носить тугие пояса и тесную одежду
Отказаться от курения. Если не курите, то не начинать!

Продукты, которые могут провоцировать Ваши симптомы:алкоголь,газированные напитки;кофе; шоколад;томаты;острая, соленая пища;кислые фрукты натощак; перечная мята; джемы; горчица,карри, острые перцы.

Вам полезно рассасывать конфетки без сахара (например, zolla продается в супермаркетах), жевать жевачку (если позволяет стоматолог) для того, чтобы вызвать слюноотделение, которое вернет желудочное содержимое обратно в пищевод и желудок.

Щадящая диета(исключить жареное,горячее,холодное,кислое,острое)