Появились уплотнения над и под передней небной дужкой
Пол года назад (в июне) обнаружил уплотнение над передней небной дужкой, оно бесболезненное и не растет. После визита к врачу был установлен хронический тонзилит, ларингит и фарингит. Спустя 3 месяца появилось второе уплотнение, а в январе этого года третье ( после того как сильно замерз). Сдал анализы и был обнаружен золотистый стафилококк. При этом справа также появился прыщ но он был гнойным и лопнул после курса полосканий и промываний. Прежние остались без изменений. После прочтения информации в интернете получил самые неутештельные результаты. Уплотнения не болят и не беспокоят. Может ли это быть онкологией?
Принятый ответ
Добрый день
Судя по фото и вашему описанию,это не похоже на злокачественный процесс,так как он выглядит иначе.
На фото имеетя гипертрофированные лимфоидные фолликулы или мелкие ретенционные кисты,этодоброкачественные изменения ткани в ответ на ваш хронический тонзиллит и стафилококковую инфекцию,это иммунный ответ организма.
Организм так реагирует на постоянное воспаление.
Чтобы поддержать микрофлору горла рекомендуется бактоблис по 1 табл 1 раз в день 30 дней и желательно убрать раздражающий фактор
Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?Нет ли изжоги?стафилококк в какой степени был?
Анастасия Петровна, стекание слизи было после переохлаждения, прошло довольно быстро.
Степень стафиллокока мне не сказали, лишь констатировали его наличие в организме.
Могут ли эти уплотнения остаться навсегда? Есть ли в них опасность, необходимо ли их удаление или их нужно просто наблюдать?
Эти уплотнения могут остаться,так как при хроническом тонзиллите и фарингите лимфоидная ткань часто подвергается фиброзу,она уплотняется и уже не возвращается в исходное состояние даже после исчезновения инфекции.Но все индивидуально,уменьшится могут
Опасности в этом нет,такие бугорки не являются предраковыми образованиями и не перерождаются.
Удалять их нет никакой медицинской необходимости,если они не достигают размеров,мешающих глотанию или не воспаляются постоянно с образованием гноя.
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному фото онкопроцесса нет, не переживайте
Имеют место лимфоидные фолликулы, которые являются доброкачественными образованиями, защитными структурами глотки , могут отекать в ответ на патологические процессы , не представляют опасности даже если останутся такими же в глотке
Марина Гергардовна, спасибо большое.
А могут ли лимфоидные фолликулы не реагировать на промывания секстофагом? Почти прошел курс лечения, прогресс не заметен.
Могут остаться такими
Стафилококк живет в глотке в норме, лечить его без клинических проявлений нет смысла, а в глотке он и не проявляется
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном фото отмечается увеличение лимфоидных фолликул на передней и задней дужках слева.
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы, при воспалительных явлениях в глотке возможно увеличение лимфоидной фолликулы.
При обострениях рекомендуется:
распылять на область увеличенной фолликулы препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., использования спрея исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Не беспокойтесь. Данных за новообразование, за онкологическое заболевание нет.
Альберт Вардович, спасибо большое.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Добрый вечер Егор! Это лор доктор Сергей Львович.
На фото глотки - увеличение лимфоидных фолликулов - это доброкачественное образование, не перерождаются в злокачественные- элемент иммунной системы. Они реагируют на инфекции и способствуют уничтожению микробов. При появлении дискомфорта или болей рекомендуется полоскания ОКИ или Октенисептом 3 р/дн
Сергей Львович, спасибо за консультацию
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
На фотографии горла нет признаков за злокачественные образования , вероятнее всего отмечается признаки увеличенного лимфоидного фолликула , который среагировал на воспалительный процесс или при забросе из желудка наверх и воздействии соляной кислоты на слизистую глотки .
Ничего критичного в этом нет , нет .
Обычно самостоятельно проходит , без лечения
Сурия Азрет-Алиевна, спасибо за ответ.