Сыпь на лице
2 месяца мажу элидел, эритромициновую мазь- ничего не помогает. Умывашка биодерма, косметикой не пользуюсь, наволочку меняю раз в 2 дня. Гастроэнтеролог смотрел анализы сдавала, кроме тримедат ничего не назначил. Сыпь немного затухает потом снова проявляется.
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления периорального и периназального дерматита.
Пасту фторсодержащую убрали?
В вашем случае будет эффективно использование утро гель метрогил, вечер крем цинокап 1 мес.
Видимо эритромициновая мазь не справляется, а элидел усугубляет
Наталья Петровна, да пасту убрала
Принятый ответ
Хорошо, я думаю имеет смысл поменять терапию
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления периорального и периназального дерматита.
В таком случае рекомендуется убрать раздражающие факторы.
Не пользоваться декоративной косметикой, исключить агрессивные мыла, шампуни, гели для душа.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Крем Элидел охлаждённый возможно применять наружно тонким слоем 1-2 раза в день, 1-2 месяца. Если он не раздражает кожу, его можно оставить.
Также наружно - мазь Банеоцин 2 раза в день, тонким слоем, 2-3 недели.
Средства ухода за чувствительной кожей типа серии Скин-кап.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, кофе, крепкий чай и т.д.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), гастроэнтеролога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, погрешности в питании, использовании фторированной зубной пасты, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Рекомендации:
Наружно: гель Азелик 15% 2 раза в день 2-4 недели
Крем Биодерма Сенсибио AR 2 раза в день на 2-4 недели
Период м\у кремами 1 час и более.
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничить использование фторированной зубной пасты.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.
Здравствуйте. По фото которые Вы предоставили можно предположить о периоральном дерматите.
Необходимо исключить все те крема, гели для умывания, что были раньше. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендовано умывание для лица линейку сенсобио от Биодерма ( или любая другая фирма в аптеке, которая подходит для чувствительной кожи) и наносить крем цикальфат от Авен или цикапласт от ля рош позэ 2-3 р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам