Тревожность, стресс

Здравствуйте. С детства ставят ВСД. Раньше периодически себя проявляла (скачки давления, общий эмоциональный фон, слабость, головокружение и т.д.). Очень долгое время никак не проявлалось, в августе 2025 на фоне сильного стресса на работе начались скачки давления. Проделал уколы актовегин и пропил магн б6, все прошло безследно, даже стрессоустойчивость нормализовалась. Далее осенью обострился гастрит, долго лечил, прошел много обследований, накрутил себе, очень переживал. В связи с чем началось тревожное состояние, один из врачей сказал, что это невроз. Сходил к неврологу. Сделал ЭЭГ и МРТ головного мозга. Сейчас очень напуган заключением МРТ. Места не нахожу, на прием только на следующей неделе. Пожалуйста, помогите разобраться. Что это и насколько серьезно? Какие ограничения в связи с этим? Из лечения сейчас начал фенибут первый день. До этого был персен. Все результаты прикладываю.

Гастрит, остеохондроз поясничного отдела
39 лет
1 Февраля ·Просмотров: 87·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленной МРТ головного мозга описаны изменения, которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет). Сами по себе они не опасны.
ЭЭГ проводят только для исключения эпилептиформной активности,всё остальные изменения вариабельны и зависят от многих причин. На представленной ЭЭГ эпи активности не описано. Не переживайте!
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, витамины В12 и Д25 ( он), фолиевую кислоту, калий, магний, кальций, натрий ( анемия, нарушение функции щитовидной железы, дефицит витаминов и электролитов могут усиливать тревожное состояние).
По поводу фенибута: по инструкции препарат рекомендуют к применению при повышенной тревожности, но также согласно инструкции при его приёме возможно повышение тревожности, кроме того некоторыми врачами эффективность препарата ставится под сомнение.
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии; при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно себя показывают антидепрессанты из группы СИОЗС, например эсцитолопрам. Препарат рецептурный, выписывается только при очном осмотре врача.
Алексей, я понятно Вам всё объяснила?
Если остались вопросы - постараюсь ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Мироновна, здравствуйте! Большое спасибо за ваш ответ. Сегодня был на повторном приеме, доктор не очень меня успокоил, я стал еще больше нервничать. Поменял диагноз на церебро-васкулярная недостаточность. Назначил еще мрт артерий и сосудов. Можете подсказать, это действительно имеет место быть по результатам приложенного мной мрт? Насколько это серьезно и чем грозит? Лечится ли?

Алексей, спасибо за ответ! По данным МРТ описаны изменения, которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии и нарастать с возрастом,но в них нет ничего страшного. Описанные жалобы могут говорить о тревожном расстройстве. Лечение мы с Вами обсуждали.

Выздоравливайте! У Вас всё будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Мироновна, спасибо! Если можно, задам крайний вопрос. По результатам МРТ артерий и сосудов заключения следующие:
Артерии без патологий.
Вены: гипоплазия левого поперечного и сигмовидного синусов. (Поперечные правый 0,8х1,2 см, левый 0,1х0,2 см. Сигмовидные синусы правый 1,2см, левый 0,5см). Я так понимаю, простыми словами-это сужение сосудов? Это может быть причиной очагов описанных на первом мрт? И нужно ли с этим что делать? Насколько серьезно? Заранее спасибо.

Здравствуйте! Гипоплазия - это врождённое недоразвитие .Вы таким родились, адаптированы к этому состоянию. В таких случаях эти изменения не на что не влияют

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
фенибут крайне малоэффективный препарат
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ростислав Сергеевич, здравствуйте! Благодарю за ваш ответ. Сегодня был на повторном приеме от которого я стал еще больше нервничать. Доктор поменял диагноз на церебро-васкулярная недостаточность. Назначил еще мрт артерий и сосудов. Можете подсказать, это действительно имеет место быть по результатам приложенного мной мрт? Насколько это серьезно и чем грозит? Лечится ли?

показаний для дообследования не вижу, основное лечение у психотерапевта, для успокоения можете пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо! Если можно, задам крайний вопрос. По результатам МРТ артерий и сосудов заключения следующие:
Артерии без патологий.
Вены: гипоплазия левого поперечного и сигмовидного синусов. (Поперечные правый 0,8х1,2 см, левый 0,1х0,2 см. Сигмовидные синусы правый 1,2см, левый 0,5см). Я так понимаю, простыми словами-это сужение сосудов? Это может быть причиной очагов описанных на первом мрт? И нужно ли с этим что делать? Очно доктор сказал, что это врожденные особенности. Насколько это серьезно? Заранее спасибо.

гипоплазия поперечного и сигмовидного синусов это врожденная анатомическая особенность венозного оттока, а не заболевание и не приобретенное сужение, с этим живут с рождения и организм к этому полностью адаптирован, при отсутствии тромбоза, повышения внутричерепного давления и выраженных очаговых неврологических симптомов она не требует лечения и не несет опасности, описанные на первом МРТ очаги не связаны с гипоплазией венозных синусов и не являются следствием нарушения венозного оттока, чаще всего такие изменения носят неспецифический характер и могут быть связаны с особенностями развития, эпизодами стресса, колебаниями давления и тревожным расстройством, цереброваскулярная недостаточность в классическом понимании по представленным данным не подтверждается

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным МРТ головного мозга описывают очаги сосудистого характера, в этом ничего страшного нет, это возрастные изменения. По данным ЭЭГ все в норме, эпи активности нет.
Выявленные изменения не требуют каких-либо ограничений. Первоочередной задачей является лечение тревожного расстройства с помощью современных, доказавших свою эффективность медикаментов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Зухра Ренатовна, доброго времени суток! Большое спасибо за ваш ответ. Сегодня был на повторном приеме, доктор не очень меня успокоил, я стал еще больше нервничать. Поменял диагноз на церебро-васкулярная недостаточность. Назначил еще мрт артерий и сосудов. Можете подсказать, это действительно имеет место быть по результатам приложенного мной мрт? Насколько это серьезно и чем грозит? Лечится ли? Доктор сказал что в 39 лет рано говорить о возрастных изменениях.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга патологий не описывают.
По поводу кисты пазухи носа обычно рекомендуется консультация лор-врача. Чаще всего кисты просто наблюдают в динамике.
Ээг назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию патологий нет.
Соответственно по ээг патологий не описывают.
При наличии тревожного расстройства обычно рекомендуется консультация психотерапевта, врач может помочь подобрать медикаментозное лечение(антидепрессанты, анксиолитики), предложить психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте! Большое спасибо за ваш ответ. Сегодня был на повторном приеме, доктор не очень меня успокоил, я стал еще больше нервничать. Поменял диагноз на церебро-васкулярная недостаточность. Назначил еще мрт артерий и сосудов. Можете подсказать, это действительно имеет место быть по результатам приложенного мной мрт? Насколько это серьезно и чем грозит? Лечится ли? и по кисте сказал, что не рекомендуется баня и сауна на постоянной основе. Это действительно так?

Сосудистые очаги это не повод выставлять такой диагноз, поэтому сомнительно, мрт артерий и вен имеет другие показания, по описанию их нет.
По поводу кисты пазухи не подскажу точно, но скорее всего рекомендации не соответствуют действительности, можно с лор-врачом по этому поводу проконсультироваться.

Принятый ответ

Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.

ЭЭГ назначается с целью исключения диагноза эпилепсия и для исключения эпилептиформной активности.
По данному исследованию эпилептиформной активности не выявлено, то есть описан вариант нормы. Остальное описание не имеет клинической значимости и может меняться постоянно.

По обследованиям нет никаких опасных изменений.

Фенибут может незначительно снижать симптомы тревоги, но не лечит ее

Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте! Большое спасибо за ваш ответ. Сегодня был на повторном приеме, доктор не очень меня успокоил, от этого я стал еще больше нервничать. Поменял диагноз на церебро-васкулярная недостаточность. Назначил еще мрт артерий и сосудов. Можете подсказать, это действительно имеет место быть по результатам приложенного мной мрт? Насколько это серьезно и чем грозит? Лечится ли? И насчет когнетивно-поведенческой терапии, это эффективный метод? Я был на первичном приеме у психотерапевта, мне поставили ГТР, сказали что можно обойтись без медикоментов, возможно хватит 6 сеансов. Стоит это не дешево, подскажите, действительно эффективно?

Диагноз церебро-васкулярная недостаточность ни о чем не говорит, его ставят практически всем у кого есть сосудистые очаги, заболевания сердечно-сосудистой системы.
Это возрастные изменения и на них повлиять нельзя, можно только профилактировать новые очаги (контролировать давление, пульс, анализы крови)
Показаний к МРТ сосудов нет. Достаточно делать ДС БЦА 1 раз в год.

Когнитивно поведенческая терапия эффективна, но трудно найти специалиста и это долгий процесс, маловероятно, что 6 сеансов помогут

Если вы согласны принимать антидепрессанты, то от них эффект будет быстрее, но тоже нужно пить долго, чтобы был стойкий эффект, в плане денег прием таблеток дешевле

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать