Дёргается нога,рука дрожит ,МРТ головного мозга атрофические изменения головного мозга и единичные очаги глиоса
Добрый день,Уважаемые Доктора ! Прошу расшифровать МРТ , что означает заключение. Маме 68 лет назначил невролог МРТ головного мозга,т.к. у нее то рука стала дрожать ,то нога дёргается непроизвольно, шаркающая походка , невролог подозревает паркенсона , назначил таблетки Леводопа ( до мрт, говорит начинайте ... ) ,вчера сделали МРТ , посмотрите , пожалуйста, заключение. На МРТ картина единичных очагов глиоса в белом веществе больших полушарий головного мозга,вероятнее сосудистого генеза . Начальные атрофические изменения головного мозга с заместительным расширением конвекситальных ликворных пространств . , можно ли по этому заключению сказать ,что нет у мамы паркенсона ? И нужно ли пить Леводопу ? Мама очень тревожная , переживает за все ,паникует , панич.атаки , тревога , сходила к врачу ,выписал сертралин . Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Болезнь Паркинсона - это диагноз, который ставится на основании симптомов, МРТ исключает другие причины, которые могут имитировать подобное состояние.
По данному заключения без каких-либо особо значимых изменений, кроме возрастных
Совокупность симптомов:
- дрожание
- шаркающая походка
Действительно, наводят на мысль о болезни Паркинсона и требуют назначения противопаркинсонической терапии (леводопа) по схеме Вашего лечащего врача
Спасибо, доктор . Но шаркающая походка уже год , началась тогда ,когда из- за воспаления в шейке бедра ,запретили движения , сказали ограничить , мама ограничила , поэтому так и привыкла шаркать ногами будто ,потому что ноги болели от коксоартроз и сейчас болят .
Принятый ответ
Это, возможно, частично объясняет шаркающую походку, но никак не влияет на тремор и, вероятно, при осмотре невролога его смутило что-то ещё + в приёме леводопы есть однозначный смысл с точки зрения диагностики: она помогает ТОЛЬКО при болезни Паркинсона = если не будет улучшение, это что-то другое, если улучшение будет - это проявления болезни Паркинсона;
При отсутствии заболевания приём леводопы не окажет какого-то негативного воздействия на организм
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
Нельзя исключить болезнь Паркинсона.
В таких случаях леводопа является диагностически значимым препаратом. Если ощущение, которое беспокоит вашу маму на данный момент уменьшится, то вероятнее всего это болезнь Паркинсона.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают очаги глиоза-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Атрофический процесс это возрастные изменения связанные с уменьшением объема головного мозга, заместительная гидроцефалия это процесс замещения ликвором тех участков где вещество уменьшилось.
Болезнь Паркинсона ставится больше клинически(по характерным симптомам) и по осмотру. Леводопу можно рассмотреть, если действительно заболевание есть, то состояние должно улучшиться. Сертралин тоже верная терапия, тк восстанавливает нормальный баланс нейромедиаторов, улучшает общий эмоциональный фон.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
также описаны индивидуальные особенности строения сосудов
нельзя исключить болезнь Паркинсона,в таком случае леводопа препарат выбора
прием сертралина также допустим
Спасибо большое