Боль в спине
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать. У меня на протяжении 3 лет сильно болит спина, всегда по-разному- то просто ноющая боль, то резкая, отдающая в рёбра и сердце, больно дышать. Недавно сделала мрт всех отделов позвоночника, по мрт: Грудной отдел- экструзии дисков Th4-Th5, Th5-Th6, Th7-Th8, протрузии Th8-Th9, Th9-Th10, гиперкифоз грудного отдела. Была у невролога, врач посмотрел диск и сказал, что Th4-Th5-Th6 и Th7-Th8 уже полноценные грыжи. Шейный отдел- протрузия диска C3-C4 Пояснично-крестцовыц отдел- протрузия диска L5-S1, умеренно выраженный S-образный сколиоз. Невролог назначил сдать анализы на C-реакт белок, ревм фактор и ОАК, сдала, там всё хорошо. Назначили уколы амелотекс и нейробион(уже проколола), релоприм на 10 дней, кортилокс на месяц, целебрекс 400 мг тоже 10 дней и ксефомиелин месяц. Врач сказал, что после уколов должно стать заметно лучше, но я бы не сказала(по ощущениям), что стало. Я попробую походить в лфк центр и, может, даже заняться плаванием, посмотрим, может, хотя бы проблема не пойдёт дальше. Но меня очень беспокоит, что эта постоянная боль( а она действительно почти постоянная) мешает работе. Я по профессии академический музыкант, пою в хоре, а в пении ооочень важно дыхание и в принципе физическая свобода, чтобы ничего не зажималось. А с этим получается проблема, так как вдохнуть мне часто больно, я быстро устаю, если сильно стараюсь и работаю через боль- уж очень чувствую напряжение во всей спине. Подскажите, пожалуйста, может ли мне что-то в этом помочь? Мне очень нужно, чтобы дышать не было больно и чтобы я не уставала физически так быстро. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Болевой синдром более трех месяцев носит хронический характер, в таких случаях препараты выбора антиконвульсант , например габапентин или противоболевой антидепрессант ( на выбор , например дулоксетин)
Уточните пожалуйста какой рост вес ? Пройдите пожалуйста онлайн тест hads , чаще всего тревожное расстройство проявляется физическими симптомами
Здравствуйте, спасибо! Рост 163, вес 50. По тесту 65%
Нельзя исключить генерализованное тревожное расстройство
А дулоксетин в любом случае можно попробовать принимать?
В похожих случаях назначаю противоболевой антидепрессант
А как долго ещё обычно принимают?
Его*
Принятый ответ
9-12 мес чтобы не было отката
Принятый ответ
Здравствуйте, иногда боли становятся хроническими на фоне множества внешних факторов (отсутствие ЛФК, стрессы, длительные вынужденные позы, переохлаждение и тд)
Обычно при длительных болях, препараты от острой боли (которые вам назначали) уже не дают эффекта
при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)
Для профилактики болей в спине рекомендовано постоянное занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также рекомендовано плавание, пилатес
Добрый день! Если боль беспокоит уже длительное время, то имеет место хронический болевой синдром. Схема в виде НПВС и миорелаксанта, которая вам назначена, она верная, но будет уже не эффективна, так как нарушена работа нейромедиаторов, отвечающих за боль. Для его лечения назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптиллин, дулоксетин или венлафаксин (рецептурные)
На данный момент рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова; легкий массаж, упражнения на растяжку. Все те методы, которые будут способствовать расслаблению мышцы.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
препарат подбирается индивидуально на очном приеме
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Добрый день! По симптоматике вероятнее всего хронический болевой синдром. В таких случаях используются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные, необходим очный приём невролога.