Фибрилляция предсердий
Здравствуйте! Маме 70 лет , у нее пароксизмальная форма фибрилляции предсердий уже 14 лет Раньше приступы были редкие , но последнее время стало все чаще срываться ритм , 2 раза в месяц , восстанавливается самопроизвольно без лекарств, в течении 10-15 часов Постоянно принимает Ксарелто 20 мг и Беталок зок 50 мг утром Так как часто срывается ритм были у врача , врач сказал Отменить :Беталок зок и принимать сотагексал 80 мг 2 раза в день Сходили к другому врачу , назначил Беталок уменьшить дозу 25мг утром Аллафорте 25 мг 2 раза в день Ордисс 8 мг 1/2 таб вечером Назначение врачей разные , теперь не знаем, что лучше принимать , какие лекарства маме больше подходят Прикрепила узи сердце , холтер 2024 и 2025 года, ЭКГ во время приступа и после восстановления Очень прошу помочь , в какой комбинации пить лекарства? И скажите пожалуйста можно ли ей сделать колоноскопию? Спасибо заранее! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС нормальный,патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) .
Признаков ишемии не выявлено .
По УЗИ сердца общая сократимость в норме.
Есть утолщение стенок по верхней границе нормы, что обычно является следствием гипертонии.
Что касается частых срывов, то мало менять терапию, важно найти причины, почему так срывается ритм, и это поможет понять, какая терапия будет более правильная.
Обычно проверяют:
-гормоны щитовидной железы
-общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
-УЗИ сосудов шеи.
Скажите, как дела с давлением? Боли а сердце, одышка не беспокоят?
Благодарю за ответ !
гормоны щитовидной железы в норме
Общий анализ крови тоже в норме
ферритин высокий при норме 120 у нее 170 железо тоже в норме
Давление низкое , бывает 100/60, 105/70, 115 /80 , повышается редко , боли в сердце нет , отдышка есть , у нее лишний вес
УЗИ сосудов шеи- слева чисто , справа 15%
Одышка при нагрузке, в покое?
Алена Германовна, при нагрузке , но даже малейшая нагрузка вызывает отдышку
Скажите пожалуйста как на счет колоноскопии ? Я слышала что , при мерцательной аритмии нельзя
Смотрите, тут спорна эта одышка, так как по сердцу общая сократимлсть в норме, поэтому нужно найти причину.
Какие рост и вес?
Нет ли проблеи с лёгкими?
Алена Германовна, рост 160 , вес 110
Нет ли проблеи с лёгкими? Не болела пневмонией? Не курит?
Алена Германовна, проблема с лекгими нет, не болела , сатурация 97 , отдышка у нее всегда была, может из за весе
Вот скорее всего вес и даёт.
Чтобы окончательно исключить сердечную недостаточность, обычно сдают натрийуретическтй пептид.
Как раз если набрала вес в последний год, его повышение и даёт учащение приступов аритмии.
С учётом веса и анамнеза, назначение сотогексала все же более предпочтительно
Алена Германовна, спасибо вам большое, я уже надоела Вам со своими вопросами, благодарю за терпение!!
И еще вопрос пожалуйста, Беталок сразу нельзя отменять , сколько дней пить 25 мг , чтобы потом перейти на сотагексал?
Беталок и сотогексал с одной группы, поэтому переход может быть одним днем, то есть сегодня отменяют один, завтра начинают другой
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
В такой ситуации, учитывая что приступы были на фоне приема беталока , было бы действительно целесообразно заменить на сотагексал только дозу с меньшей начать по 40 мг 2 раза в день; ранее не принимали этот препарат?
Фатимат Магометовна, спасибо за ответ! , нет , она никогда не принимала антиаритмики, раньше конкор принимала , уже 6 лет как беталок принимает
Скажите пожалуйста, можно ей колоноскопию делать ?
Говорят при фибрилляции предсердий не желательно , а как тогда по другому , обследовать кишечник ?
Анна, колоноскопию можно делать только до нее надо пульс стабилизировать, и е чтоб он не был чаще 100, какой сейчас пульс ?
Фатимат Магометовна, сейчас от 68 до 77
Фатимат Магометовна, Беталок сразу нельзя отменять , сколько дней пить 25 мг , чтобы потом перейти на сотагексал ?
Значит 50 уменьшаете до 25 принимаете 2 дня затем уменьшаете до 12.5 тоже 2 дня , после полная отмена
Это хороший пульс при таком пульсе можно делать колоноскопию
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. С учётом данных Холтеровского мониторирования, а именно склонности к учащённому сердцебиению предпочтительнее выглядит переход на сотагексал, потому что аллафорте может увеличивать частоту сердечных сокращений
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом последних данных литера и по опыту применения маленькая дозировка соталол по 40 мг и даже по 80 малоэффективна в предупреждении приступов аритмии . Более эффективно и имеет место быть вторая схема с аллафорте - это рабочий эффектный препарат и с учетом данных обследования может быть назначен .
Важно , что любой препарат от аритмии вначале приема требует контроля ЭКГ за 2-4 день примерно и оптимально Холтер через 2-3 недели . Это поможет сказать о безопасности и эффективности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования!
Противопоказаний для проведения колоноскопии не увидела.По поводу смены лечения, на мой взгляд, эффективнее будет перейти на сотагексал 80*2рд - под контролем цифр пульса ( ведение дневника).
Ксарелто обязательно продолжаем.
Беталок можно отменить одномоментно.
Контроль суточного монитора через 3-4 месяца после смены терапии