Прострел в поясницу
Добрый день! Прошу дать консультацию по лечению. Две недели назад заболела поясница с левой стороны, боль стала отдавать в нижнюю левую часть живота, проколола 10 уколов комбилипена, 5 уколов диклофенака, вставляла свечи. Спине стало легче, а вот низ живота слева продолжал достаточно сильно болеть. Вчера нагнулась и резко прострелили в поясницу слева, не разогнуться. Вызвала скорую помощь, врач уколол кеторрлак, посоветовал его колоть еще дней 5, обязательно сделать МРТ. Сегодня сделала МРТ (описание прикрепила). Прошу консультации по лечению. Благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз, спондилёз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют. Сколиоз-искривление позвоночника. Смещение позвонков, клинически не значимое.
Также есть грыжа, протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу.
Локальные боли данные изменения не дают.
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС кеторолак можно делать до 5 дней + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка (даже в уколах препараты влияют на него)
+ рекомендован добавить прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу)+омепразол
Для профилактики болей в спине рекомендовано постоянное занятие ЛФК (когда нет острой боли)
Упражнения можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
По поводу болей в области живота можно пройти осмотр терапевта, для исключения патологии органов желудочно-кишечного тракта.
Изменения в позвоночнике болей в животе не дают. Но боли могут давать мышцы и связки этой области.
Комбилипен рекомендован только при выявление дефицита витаминов в кровти, сам по себе он не влияет на боли
Принятый ответ
Здравствуйте. по мрт описаны изменения в позвоночнике характерные для его износа.
У вас есть грыжа диска L4-L5 размером 4.4 мм,она направлена в просвет позвоночного канала и сдавливает нервный корешок.
Боль внизу живота может быть вызвана мышечно-тоническим синдром (отраженная боль от напряженных мышц поясницы и таза). Важно исключить гинекологические или урологические проблемы.
Рекомендовано пройти курс НПВС(кеторол) и миорелаксантов(толперизон)
Ношение корсета поможет стабилизировать позвоночник и уменьшить боль.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа небольшая,но с воздействием на нервный корешок слева, что может проявляться болевым синдромом и онемением в левой нижней конечности, локальные боли обычно связаны со спазмом в мышцах, не с грыжей.
Также описывают небольшие протрузии без влияния на нервные структуры и минимальное смещение тела позвонка.
Гемангиомы-доброкачественные сосудистые образования, но могут расти, рост рекомендуется контролировать в динамике, обычно проводится кт или мрт данной области раз в 1-2 года.
Сколиоз-искривление позвоночника вбок в этом отделе.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии и грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза, спондилоартроза-это возрастные изменения. Они осложнены наличием протрузий и грыжи с влиянием на нервный корешок.
Для снятия болевого синдрома обычно рекомендуется прием габапентина. Препарат рецептурный ( может выписать врач на очном приеме).