У ребенка болит живот

У ребенка болит живот в месте пупка , особенно после еды и к вечеру , сначала были запоры и козий кал , врач назначил форлакс , Тримедат , Фосфалюгель , Креон , Урсофальк , но ребенку не помогает , так же болит живот и белый кал , анализы мы сдавали и узи брюшной полости тоже , что еще можно сделать или проверить и что это может быть ? Когда ложишь руку на живот там буд то бы что то стреляет типо газов но по узи метеоризма не показано

Нет
5 лет
1 Февраля ·Просмотров: 29·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным имеющихся анализов выявлены признаки анемии ( низкий гемоглобин ), возможно дефицит витамина В9,В12 (МСН при низком гемоглобине завышен), также снижение нейтрофилов - возможно после вирусной инфекции.

При подобных ситуациях рекомендуется дополнительно пройти анализы: кал на яйца глист и цисты простейших метолом Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, кровь на гормоны щитовидной железы- Ттг, т4св, Т3св.

Фосфалюгель и креон в подобных ситуациях обычно могут крепить стул, поэтому лучше их не принимать.
Форлакс и тримедат продолжить .
Форлакс 4гр 1 пак 2 р в день - первые 10-14 дней, далее по 1 пак 1 рвд.

При подобных ситуациях обычно рекомендуют:
1. Добавить в рацион клетчатку до 25-30 г в сутки ( овощи, фрукты, зелень, зельнозерновые крупы, киноа, чечевица )

2. Питьевой режим тоже очень важен - в сутки до 1,5-2 л воды

3 двигательная активность нормализует моторику жкт , тем самым проыилактирует запоры .

4. Плотный завтрак белково- жировой способствует тренировке гастроколитического рефлекса, который направлен на опорожнение .

5. Некоторым пациентам помогает подставка для ног высотой до 15-20 см перед унитазом во время дефекации

Принятый ответ

Здравствуйте! Фосфалюгель может крепить, в подобных ситуациях не показан. Форлакс принимают курсами, действует мягко, доза подбирается индивидуально, может Вы его рано прекратили? Светлый кал может говорить о недостаточности ферментов, обязательно рекомендуют в каждый прием пищи. По узи ничего критичного нет, небольшое увеличение печени, что может быть реакцией на перенесенные инфекции.
Если есть визуально вздутие и повышенное газообразование, то можно заподозрить Сибр.
Что еще проверить в подобных ситуациях: генетический тест на целиакию, функцию щитовидной железы(узи и гормоны - т3, т4 свободный, ттг)