Бессонница

После лечения пульпита- Уже 8-9 дней совсем не получается уснуть засыпаю только после 3-4 утра и до 7-8 и то с прерываниями, а все время лежу с закрытыми глазами. Начала пить магний и Д3 и на ночь 1 таблетку Милаксен, Толку нет , только я гипертоник была теперь давление ниже нормы, Атаракс выпила совсем не помог, сегодня начал дергаться глаз, приняла фенибут- Можно ли его совмещать с магнием и мелаксеном? Дыхание прогулки проветривание, звуки для сна ничего не помогает, состояние глупое глаза закрываются,, но заснуть ни как не могу только с закрытыми глазами лежать., стресса не было только у стоматолога может, лекарство какое то для удавление нерва поставили на 2 недели, может это как то связанно?

41 год
1 Февраля ·Просмотров: 107·Зина, Ессентуки

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Кроме медикаментозного лечения попробуйте следующую схему.
1. Ложитесь в постель только в состоянии сонливости.
2. Исключить любую деятельность в кровати, кроме секса и сна.
3. Если бодрствование длится дольше 15 мин ..покидать спальню и возвращаться в состоянии сонливости. Можно заняться чем-то монотонным
4. Повторить 1 и 3 пп в случае необходимости.
5. Придерживаться установленного времени пробуждения 7 дней в неделю независимо от полученного количества сна.
6. Гигиена сна.
7. Старайтесь не думать об автоматических мыслях по поводу сна, не подкреплять их эмоционально. Сами по себе они нейтральны, пусть всплывают и сами пройдут. Можете говорить про себя на эти мысли Нет! Всё будет хорошо. Я хочу спать, чувствую сонливость.
Короткий сон днем, ложиться спать раньше, спать дольше и вставать позже - все это угнетает гомеостаз сна. Возможно, произошел сдвиг фаз суточного ритма.
Постель, спальня, время для сна должны быть связаны с реакцией на желание уснуть и сон.
Нужно заново выстроить стимулы-реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Доктор спасибо. Я прочитала примерно такие же рекомендации все так и делала, паники не было, но теперь уже сонливость постоянная, даже в момент прогулки по улице, но как только ложусь глаза тяжелые а сна нет, в любой момент могу открыть и т д. А по поводу препаратов, что-то пить или все кроме магния отменить раз не помогает?

По поводу медикаментов лучше обратиться к психиатру, неврологу или врачу-психотерапевту. Врач соберет полный анамнез и назначит лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

А вообще доктор возможно их сочетать милаксен и фенибут?

Дозировку должен прописать лечащий врач при их сочетании.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самая частая причина нарушения сна - повышение тревожности, как отдельное состояние встречается очень редко.
Атаракс препарат эффективный, но к сожалению подходит не всегда.
Фенибут можно с мелаксеном, но препарат на сон маловероятно, что скажется, он не обладает седативным действием.

Надо обратиться к врачу-психотерапевту на полученный осмотра и уже по результатам он назначит терапию, возможно антидепрессанты (триттико к примеру), либо противотревожные, которые положительно скажутся на сне (тералидежн к примеру) или другое, решать по медикаментам только на очном осмотре.

Самостоятельно выполняйте техники релаксации:
- аутотренинг по Шульцу;
- диафрагмальное дыхание;
- релаксация по Джекобсону, все эти техники положительно скажутся на сне.

Все обязательно нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Спасибо доктор попробовала уже все упражнения, тревоги как таковой нет, ну кроме той уже которая появилась уже от отсутствия сна. Записалась на среду к врачу , милаксен продолжать принимать ? Может тогда донормил купить и выпить ?

Донормил используется при бессоннице, но коротким курсом.
Все назначения в любом случае можн принимать по назначению врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Спасибо, куплю донормил если без рецепта. хотя бы раз выспаться , до среды терпеть - уже ничего не соображаю, сонливость постоянная а сна нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Что касается вопроса фенибут совместим с мелаксеном и магнием, но у фенибута согласно мнению экспертов доказательная база низкая.
Можно рассмотреть увеличение дозировки атаракса до 1 таб, если принимали меньше или рассмотреть доксиламин, часто продается без рецепта.
Если рассматривать рецептурные препараты, то может быть эффективен триттико(тразодон), восстанавливает структуру сна.

Принятый ответ

Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
1. Спать 7-8 часов в сутки ночью
2.Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
3.Всегда вставать в одно и то же время
4.Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
5.Возбуждающих активностей в «области постели»
6.Использовать постель только по назначению
7.Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс оказывает Противотревожный и седативный эффекты. Хорошо помогает если были стрессы. Он влияет на латентность сна (время скорости засыпания). Модно добавить еще один прием. То есть принимать утром и вечером. Фенибут разрешен и совместим с вышеуказанными препаратами
Мелаксен от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Либо Донормил - для лечения острой бессонницы ( например , был острый стресс ) прием максимум 5 дней.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуют выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фенибут можно совмещать с магне В6 и мелаксеном. При недостаточной эффективности фенибут может быть заменен на тералиджен. У него более выраженный снотворный эффект. Препарат рецептурный. С препаратом маловероятно, что это как-то связано.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать