Замершая ли беременность?

Писала ранее о том,что на УЗИ не услышали сердцебиение,но увидели пульсацию УЗИ повторили сегодня и врач сказала,что пульсацию видит ,но она и будет потому что сосуды там ,а сердцебиение нет Выдала мне таблетки для прерывания. Не знаю что делать…

27 лет
22 Апреля ·Просмотров: 158·Ирина, Воскресенск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не могли ли вы прикрепить сам протокол узи?
Предоставленная информация несколько сомнительная, если есть пульсация, то нельзя говорить о том, что беременность не развивается. В любом случае, даже если мы фиксируем отсутствие сердцебиения и есть подозрения- их нужно подтверждать или опровергать и обязательно повторять узи желательно у другого специалиста через 5-7 дней (при отсутствии жалоб, например кровотечения)

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1776690261b5f7386c21f2cc482cf3825487dff626.jpg
Ирина
Клиент

Мне выдали только фотографию УЗИ

Вы делали это в женской консультации по ОМС или это частная клиника?

Тем более, если вам даже не выдали заключение и толком ничего не объяснили, не стоит пока что переживает раньше времени, если есть возможность в ближайшее время попасть на узи в другую клинику, то лучше это сделать и уже отталкиваться от тех данных, которые будут там. Нет ли жалоб?

Ирина
Клиент

Она сказала,что уже гематома и поэтому снова замершая. Второй врач УЗИ сказала тоже самое

Гематома может быть признаком угрозы выкидыша, но при этом беременность может продолжать развиваться. Важно понимать всю информацию какой срок по менструации, к какому сроку соответствует эмбрион, какого он размера и т д, по представлена фотографии невозможно сказать, слишком мало данных необходимых все измерения, размеров плодного яйца и самого эмбриона, поэтому мы рекомендуем в похожих случаях обратиться за вторым мнением.

Ирина
Клиент

Я сначала пошла в частную к этому же врачу,а т.к она является заведующей ЖК она меня направила к себе без записи в ЖК
Жалобы у меня только иногда болит низ живота,но не критично. Меня тошнит,в туалет бегаю часто и чувствительная грудь.
Я не понимаю,если она увидела пульсацию снова,но при этом говорит мне,что беременность не развивается
Как я могу прервать ее,зная что пульсация есть..

Ирина
Клиент

Фотографию и описание предыдущего УЗИ прикреплю

Да, ситуация не совсем ясна в итоге есть сердцебиение или нет, уверенности нет ни в чем.

Даже если на первом узи сердцебиение не было (а в протоколе написано что сердцебиение не определяется и знак «?», как будто доктор не уверен видел он его или нет), то между узи прошло мало времени, чтобы делать окончательные выводы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Приложите протокол предыдущего узи и последнего для понимания ситуации. Как вы себя в общем чувствуете? Есть ли жалобы? Последняя менструация когда была? Здесь конечно же нужно разбираться, без протокола узи сложно ответить на ваш вопрос.

Ирина
Клиент

Здравствуйте,приложила все что у меня на руках. Последнее УЗИ без описания,сказала на словах,что ситуация повторилась и нужно прерывать,пошла гематома,а второй врач сказала,что все смазано и к сожалению беременность не развивается

Ирина
Клиент

Последняя менструация была 28 февраля,чувствую себя нормально
Иногда только болит низ живота,но не критично и быстро проходит. Признаки беременности у меня остаются,ничего не могу сказать…кровотечений и мазни никакой нет

Протокол узи только один, выводы по данному протоколу сделать нельзя. Выполните анализ крови на ХГЧ сегодня и в динамике через 48 часов чтобы оценить есть ли рост. И если будет виден рост ХГЧ то рекомендую выполнить узи на аппарате экспертного класса у другого специалиста.

Так же как будут известны результаты напишите

Принятый ответ

Здравствуйте, неразвивающаяся беременность обычно характеризуется
отсутствием сердцебиения эмбриона при размерах эмбриона более 7 мм или отсутствие эмбриона с сердцебиением через более 14 дней после УЗИ, при котором визуализировалось плодное яйцо без желточного мешка
или отсутствием эмбриона и сердцебиения через 10 дней после УЗИ, при котором визуализировалось плодное яйцо и желточный мешок.
Исходя из представленных данных в похожих ситуациях говорить замерешей беременности мы не можем, так как при размерах эмбриона в 3мм сердцебиение может в норме и совсем не определяться, или как в подобной ситуации определятся в виде пульсации. В подобных ситуациях обычно рекомендуют УЗИ контроль через 7 дней.

Ирина
Клиент

Здравствуйте ,сегодня было 3-е УЗИ и смотрели 2 специалиста,сказали,что к сожалению порадовать меня нечем и выдали мне таблетки для прерывания.

Соблюдены ли приведенные критерии неразвивающейся беременности? Сколько дней прошло с момента первого УЗИ на котором обнаружили плодное яйцо?

Ирина
Клиент

Первое узи сделали 19.04, второе 20.04 и сегодня 3-е

Прошло слишком мало времени, однозначно нужен контроль , учитывая размеры эмбриона

Ирина
Клиент

Спасибо большое

Пусть все сложится лучшим образом 🙌

Принятый ответ

Ирина, добрый день
Учитывая то, что КТР эмбриона достигло только значения 3 мм, говорить о том, что беременность не развивается неправильно, конечно. Тем более, если видно пульсацию.

Принято считать, что пульсация эмбриона должна появиться при КТР до 7 мм. На данном этапе шанс ещё есть, конечно, стоит повторить УЗИ через несколько дней повторно. Если и при 7 мм не будет сердцебиения, то увы.

Ирина
Клиент

Здравствуйте ,сегодня было 3-е УЗИ и смотрели 2 специалиста,сказали,что к сожалению порадовать меня нечем
Выдали таблетки и сказали прерывать

Принятый ответ

Здравствуйте!

КТР 3 мм это очень маленький эмбрион, и на таком сроке сердцебиение может ещё не визуализироваться, и при нормальной беременности.

Согласно клиническим рекомендациям, диагноз неразвивающейся беременности ставится только при чётких критериях: если КТР равно или более 7 мм и нет сердцебиения. У вас КТР 3 мм это значительно меньше этого порога, поэтому однозначно говорить о неразвивающейся беременности пока рано.

В такой ситуации обычно рекомендуют выжидательную тактику: повторить УЗИ через 5-7 дней (лучше на аппарате экспертного класса) и сдать ХГЧ в динамике (с интервалом 48 часов).

Ирина
Клиент

Сколько прошло дней после УЗИ, при котором визуализировалось плодное яйцо и желточный мешок?

Ирина
Клиент

2 дня

Ирина
Клиент

Все УЗИ делала по назначению врача,она является заведующей в нашей ЖК
Вот сегодня сделала контрольное УЗИ и сказала,что пульсация будет в любом случае потому что там сосуд проходит,а беременность надо прерывать
Купила у нее таблетки

Есть строгие критерии, по которым ставится неразвивающаяся беременность.

Я их вам распишу:

- Отсутствие СБ эмбриона при КТР≥7 мм.

-Отсутствие эмбриона и СБ через ≥14 дней после УЗИ, при котором визуализировалось плодное яйцо без желточного мешка.

-Отсутствие эмбриона и СБ через ≥ 10 дней после УЗИ, при котором визуализировалось плодное яйцо и желточный мешок.

Если вы ни по одному пункту не попадаете, то есть шанс, что беременность развивается, поэтому целесообразно повторить УЗ-исследование через 7-10 дней для динамической оценки.

А то что с таким коротким интервалом вам сделали УЗИ это не показатель.

Ирина
Клиент

Я прикрепила получше фото сегодняшнего УЗИ
Она сказала,что уже гематома пошла

Ирина
Клиент

19.04 ее не было

Гематома на ранних сроках очень частая находка. Это не показатель для прерывания.

Ирина
Клиент

Значит не стоит пить таблетку

В такой ситуации делают контроль УЗИ дней через 10. По нему уже можно будет сделать выводы. Так как шанс на появление сердцебиения все еще есть.

Ирина
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻

Пожалуйста☺️