Помогите расшифровать анализы щитовидной железы
Ничего не беспокоит. Я гипертоник,пью постоянно таблетки Лортенза и на ночь Амплодипин и статины.
Здравствуйте! Наиболее вероятно пришёл ошибочный лабораторный результат анализа. В аналогичных случаях рекомендуется повторный контроль ТТГ и Т4 своб. в другой лаборатории. Анализ сдаётся строго натощак, после не менее 8 и не более 14 часового периода голодания, обычную воду пить допускается, препараты принимаются после сдачи крови!
Здравствуйте
Указаны разные референснын значения .
В таких случаях рекомендуется пересдать ттг, т4 св, т3 св, ат к тпо в другой лаборатории для определения тактики
Для исключения дефицита рекомендуется сдать анализ на уровень ферритина . Также рекомендуется сдать анализ на витамин д .Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показательы от ниже - подбирается доза
Здравствуйте!
Если предполагать, что в нижней строчке лаборатория указала референсные значения, то гормоны щитовидной железы в порядке.
ТТГ - основной показатель функции щитовидной железы и он в норме, св. Т4 тоже. Св. Т3 несколько снижен, но в данном случае это не говорит о патологии, так как данный гормон работает на периферии (внутри клетки) и в крови он не всегда информативен.
Уровень антиТПО говорит о низком риске аутоиммунного поражения щитовидной железы с нарушением ее функции.
Здравствуйте.
В данной ситуации не совсем понятно какие референсные значения этих показателей у лаборатории, поэтому в данном случае рекомендуют перепроверить такие показатели как ТТГ и т4 своб. в другой лаборатории. Т3 свободный это внутриклеточный показатель, достаточно изменчивый показатель, очень редко его рекомендуют использовать в диагностике, в данном случае он неинформативен. Самый главный показатель работы щитовидной железы, это ТТГ, чаще всего если он находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Поэтому в данном случае вероятнее всего т4 свободный относится к нижним границам нормы.
Анти к ТПО находится в нормальном значении, риск развития заболеваний щитовидной железы в будущем минимальный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашим анализам картина следующая
Т4 свободный заметно повышен, Т3 свободный, наоборот, понижен, ТТГ в нижней половине нормы. АТ-ТПО в норме.
Такая комбинация встречается нечасто и требует внимания. Это может быть связано с нарушением конверсии Т4 в Т3, начальной стадией нарушения функции щитовидной железы или даже влиянием принимаемых препаратов, так как статины иногда дают такой эффект.
Поскольку вас ничего не беспокоит, острой опасности нет, но оставлять это без контроля нельзя.
Рекомендую показать эти анализы вашему эндокринологу. Сделать повтор через 4-6 недель и УЗИ щитовидной железы.
Пока продолжайте принимать свои гипотензивные препараты и статины в прежнем режиме.