Консультация терапевта /

Анализы, головокружение — вопрос №2176072

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы, и подскажите что предпринять при головокружении и низком давление 100/65, хотя сама гипертоник и принимаю небилет 2.5 мг.
Была лапароскопия удаление желчного пузыря 29 мая.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипертония

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, приложила, ещё подскажите пожалуйста почему д димер такой высокий?

Нарколог, Терапевт
Возможно сгущение крови, рекомендую сделать УЗИ вен нижних конечностей для исключения варикоза. Так же повышен холестерин, рекомендую средиземноморскую диету, омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов
Терапевт
Здравствуйте, приложите анализ
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, приложила, ещё подскажите пожалуйста почему д димер такой высокий?
Терапевт
По результатам полного анализа крови признаков инфекции нет.
Данных за анемию, что может вызвать головокружение- нет.
Есть повышение холестерина- не критично, препарат Омакор 1000мг в сутки 3 месяца
Изменение печёночных показателей вероятнее на фоне операции, поэтому необходимо начать Урсосан 250 мг вечером.

Д димер - вероятнее всего на фоне перенесённой операции, необходим контроль через месяц
Терапевт
Головокружение возможно на фоне снижения давления.
Боли в шее есть при головокружении?
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое за ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, у меня грыжа не помню на каких позвонках, но в шее, может из-за этого
Терапевт
Может быть , т. к по анализам всё не плохо.

Сейчас можно Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка

Так же можно скорректировать терапию от повышенного давления и на данном этапе ( пока низкое давление) принимать половину, от рекомендованной дозы.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ
Терапевт
Добрый вечер.
По анализам анемии нет ( гемоглобин в норме), даже намека на латентный скрытый дефицит железа нет. Головокружения и низкое давление не связано с анемией.
Признаков бактериальной или вирусной инфекции тоже нет.
СОЭ после операции повышен.
От головокружений можно бетагистин 16 мг*2 р/д.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо , подскажите ещё пожалуйста почему д димер такой высокий?
Терапевт
1. Повышен общий холестерин и его плохая фракция лпнп.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца .
+ Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.
Пройти планово УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.

2.На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

3. Д-димер действительно высокий. Он при воспалительных процессах, травмах, после операции может быть повышен.
Но лучше с очным врачом рассмотреть прием антикоагулянтов с последующим контролем д-димера через месяц
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое за ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Ознакомилась с результатами обследования.

В клиническом анализе крови нет отклонений, том числе в сторону анемии (как одной из причин головокружения, особенно после операции). Повышен СОЭ - это после операции. Дело в том, что это неспецифический показатель, он поднимается медленно и также медленно снижается.

В биохимическом анализе крови повышен общий холестерин, ЛПНП, холестерин не-ЛПВП.

Я бы рекомендовала вам добавить в рацион Омега-3 в дозе 1000мг 2 раза в сутки в течение 2 месяцев.

Соблюдайте средиземноморскую диету, включающую большое количество фруктов, овощей, рыбы, растительных масел, блюд домашнего приготовления.
Добавьте посильную физическую нагрузку: пешие прогулки, бассейн, велосипед.

Через 3 месяца повторите липидограмму (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ) и пройдите УЗДГ сосудов шеи.
Если по результатам обследования будут выявлены атеросклеротические изменения, то прием необходимо будет принимать статинов . Если нет, то достаточно вышеуказанных рекомендаций.

Железо снижено - но этот показатель крайне вариабельный в течение суток, мы на негоден ориентируемся.

Незначительно повышение фибриногена может быть в послеоперационном периоде.

Д-димер повышен прилично. Он повышается при инфекциях, воспалении, после оперативных вмешательств. Тут лучше посоветоваться очно с вашим лечащим врачом. Если у него Жилине вызовет подозрений, то контроль через 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Дополнила ответ выше ??

А головокружения, вероятно, связаны с низким давлением. Какое давление для вас привычное?
Я бы рекомендовала пока снизить дозировку гипотензивного препарата вдвое. Принимайте половину.
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо за развёрнутый ответ. Привычное 120, 130/ 80
Терапевт
Снижение давления может быть после анестезии операционной. Пейте больше чистой воды.
И пока временно отмените препараты от давления. Начните их прием при давлении более 110/70.
Это временное явление.