Перенос нерекомендованного эмбриона
Здравствуйте! Мне 33 года, мужу 37 лет. Общих детей нет. У меня от первого брака двое дочерей: 12 лет и 9 лет-здоровые. В июле 25 года случилась замершая беременность на сроке 18 недель.(был мальчик). Сдавали на НИПТ, отклонений не выявлено. Прошла от генетика все анализы и так далее, но причину так и не нашли. Беременность была естественная (но забеременела в процессе получения квоты на Эко- по муж.фактору и моей частичной непроходимостью труб). В ноябре 2025 года пошли на ЭКО. Получилось 5 эмбрионов. Два из них отправили на ПГД. Первый эмбрион 5АА —не рекомендован к переносу. (Мальчик), Второй эмбрион 3АА,( девочка) -рекомендован к переносу. Вопрос: какие могут быть последствия переноса эмбриона 5аа с такими поломками? К чему это может привести? Были ли случаи переноса эмбриона с поломками, что привело к здоровой беременности? Стоит ли доверять анализу Криоперенос будет 3.02
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования Эмбрион 1 (мальчик, 5АА) - обнаружены серьезные потери крупных участков хромосом 2, 11, 15, 17. Именно поэтому в рекомендации указано "не рекомендован к переносу". Комбинация таких крупных потерь генетического материала сразу на нескольких критически важных хромосомах это очень серьезные аномалии, которые несовместимы с нормальным развитием. Чаще всего в таких ситуациях имплантация либо вообще не происходит, либо если происходит, беременность прерывается на ранних сроках. Метод NGS который использовали в вашем случае это золотой стандарт современного генетического тестирования эмбрионов. Метод NGS который использовали в вашем случае это золотой стандарт современного генетического тестирования эмбрионов. Но есть второй эмбрион, который не имеет хромосомных нарушений и вполне может быть успешно перенесен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перенос эмбриона не рекомендован, учитывая потерю генетического материала на участках 2,11,15,17. При переносе данного эмбриона процесс эмбриогенеза останавливается самостоятельно и возникает неразвивающаяся беременность, т к поломки не совместимы с жизнью.
Понимаю, что уже есть 2 девочки, и рассматривается мальчик. Но в этой ситуации эмбрион мужского пола не переносится .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Указаны поломки достаточно во многих хромосомах, обычно такая комбинация скорее приводит к нежизнеспособности эмбриона.
Здесь уже не говорится о рождении здорового ребёночка. В таких ситуациях вероятнее всего беременность либо не наступит, либо прервётся раньше срока.
Вы вероятно интересуетесь в связи с тем, что заинтересованы в рождении мальчика? Но проходя крио протокол, помимо того что вы получаете огромное количество лекарственных препаратов , плюс это очень все затратно по времени и финансам, и самое большое – это всё непросто психологически, не нужно подвергать себя лишним стрессом и переживанием, ведь главное цель и Ваша и Вашего репродуктолога – чтобы перенос закончился рождением здорового ребёночка❤️