Красные пятна на теле у ребенка

Дочка с пн заболела, была рвота и понос сутки, на следующие температура до 37.7, с третьего дня чувствует себя хорошо, но вчера вдруг появились на лице пятнышки, как папула а вокруг красное, появлялись и пропадали , на сегодня на лице остались точки от них, но появились пятна прям красные на кистях и коленях… что это? И Что нам делать? Подскажите, пожалуйста

36 лет
1 Февраля ·Просмотров: 23·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях, когда подобные высыпания угасают и появляются уже в других местах в течение суток, предполагается аллергическая реакция по типу крапивницы.

Триггером крапивницы могут быть прием лекарственных препаратов,
Пища,
Контакт с тканями,
Бытовой химией,

Нередко крапивница бывает вирусиндуцированной (то есть на фоне или после орви появляется сыпь)

При этом может быть рекомендован прием антигистаминных (лучше зодак или зиртек, более современные лекарственные средства) в возрастной дозировке до прохождения высыпаний.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото и описанию можно предположить проявления высыпаний по типу крапивницы.

Крапивница может быть вызвана как аллергеном, так и вирусным заболеванием.

В подобных случаях рекомендуется приём антигистаминных средств Зиртек или Зодак. Курсом до 5-7 дней.
При сохранении элементов или их росте на фоне приёма антигистаминных, рекомендуется очный осмотр врача, сдача общего анализа крови

Если элементы беспокоят ребенка, имеется зуд, можно наносить местно крем Неотанин 2-3 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это проявления крапивницы, в таких случаях можно рассмотреть антигистаминные препараты на основе цетиризина- Цетрин, Зодак, Зиртек или Эриус, Блогир (это дезлоратадин), наружно - гель Псило-бальзам точечно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная сыпь характерна для вирус-индуцированной крапивницы, учитывая повышение температуры тела накануне.

Обычно в таких случаях рекомендуют:
- антигистаминные ( например, эриус) в течение 5 дней,

- при сильном зуде местно крем каламин/неотанин,

- при увеличении объёма высыпаний и неэффективности антигистаминных
- вызов СМП для введения гормонального укола.

Обычно высыпания проходят в течение 5-7 дней.